Перейти к публикации

katenka - mama 2010//

  • записи
    44
  • комментариев
    429
  • просмотров
    35 612

Очень интересно, советую!


katenka - mama 2010//

801 просмотр





 Девочки, светую почитать книгу А.Свияша, очень познавтельно!  вот выдержка...


БездетностьТеперь рассмотрим ситуацию, когда у людей не рождается ребенок.  Чем это может быть вызвано?Скорее всего тем, что  родители идеализируют семью с ребенком и не представляют себе жизни без ребенка. Они много лет живут без ребенка и все время переживают по этому поводу, считая, что настоящая жизнь начнется только после появления ребенка. Это ошибка, жизнь происходит именно сейчас, и нужно научиться радоваться ей сегодня, такой, какую они себе сумели создать сами. Поэтому Жизни приходится разрушать их идею о том, что без ребенка жить нельзя. Но ситуация может резко измениться, если они сумеют  пересмотреть свои взгляды на жизнь и понять, что и без ребенка у них  прекрасная жизнь, полная радостных событий. Просто с ребенком она сможет стать еще  более насыщенной. Другая причина  возникновения бездетности может  состоять в том, что для исправления ошибочных взглядов родителей ребенок должен обладать полным набором качеств, разрушающих их систему ценностей.  Но количество этих качеств может быть так велико, что, придя в наш мир и исполняя свою задачу по разрушению системы ценностей родителей, ребенок неминуемо  усугубит свое положение.  Т.е. гарантировано  увеличит уровень заполнения своего “накопителя переживаний”. Чтобы этого не произошло, его не пускают в наш мир.  Поэтому, если ребенок  желанен, то  родители должны уменьшить свой набор избыточно значимых идей об устройстве окружающего мира и снять свои требования и ожидания к будущему ребенку (пол, способности, здоровье и т.д.).  Они должны вычислить свои идеализации, пересмотреть свою систему взглядов, простить и принять наш мир, и тем самым снизить будущую «воспитательную»  нагрузку на своего ребенка.  Тогда он придет.




 

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Согласна с автором статьи, для меня подходит первый вариант, но как избавиться от таких мыслей?

Ссылка на комментарий

Это все философия,разговоры,вода,эти книги учат людей смирятся с неизбежным.В любой ситуации,болезни можно найти причину при желании.А как же Иоким и Анна,у них одна система ценностей была-праведная жизнь, молитва в коей и просили о ребенке.

Ссылка на комментарий

Полностью согласна с Romaliya. Я считаю, всего должно быть в меру: и счастья в совместной жизни с любимым, и желания иметь детей, и стремления завести детей. Суть одна: НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ!!! )

Ссылка на комментарий

Romaliya, я не согласна с Вами, эта выдержка учит не смиряться, а ПЕРЕОСМЫСЛИВАТЬ наши взгляды, принципы, желания, а значит и жизнь изменять, а в измененной жизни найдется место и малышу

Ссылка на комментарий

хорошая философия,но как во всем есть свои исключения.
дже переосмыслив ценности,не все так просто.У меня подружки пережили смерть ребенка за день,пять до рождения.у одних умер внутриутробный.они не были зацикленные,просто ждали и были счастливы.Что же тогда не вынашивание неясного генеза7где граничит вера и смирение с отчаяньем.
видимо человек,который не знает что такое ожидание десятилетиями,когда вера остается только и смирение..когда видели смерть в лицо.и ребенок считается просто как дар неба,если Небеса захотят его даровать.
Но дети-это вся сущность,природа человека,Божественная программа продолжения рода...
иногда все философии рушатся,когда это касается конкретного человека...остается одно вера и надежда.
я считаю что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки

Ссылка на комментарий

Вообще философия Свияша страшно циничная и бесчеловечная. Он, например, предлагает никогда не подавать нищим, потому что им нужно скорее умереть и очистить свой "сосуд", а мы, помогая, продлеваем его муки. Антихристиански. Так что читайте осторожнее, взвешивайте.

Ссылка на комментарий

Я тоже несколько лет назад перечитала почти всего Свияша. То что мне нужно было, то и отложилось. Действительно, некоторые моменты у Свияша "зашкаливают" и я не совсем с ними согласна, НО вообще, подобная литература - неплохая штука. Отрезвляет, встряхивает, что-ли... Дает возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, поразмышлять,переосмыслить устоявшиеся принципы покопатся в себе... Конечно, если изначально такие книжки и "философия" ну никак не воспринимаются, не понимаются, не перевариваются, то это уже другое дело. Каждому свое...

Ссылка на комментарий

похоже на "Трансерфинг реальности"
К своему стыду, не читала Свияша. по-моему, очень подходит к моему мировосприятию. надо прочитать) спс

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...