Перейти к публикации

Oksy_0607

  • записей
    13
  • комментария
    223
  • просмотров
    67 130

"Добровольный" взнос в фонд женской консультации...


Oksy_0607

2 500 просмотров

Девочки, может вопрос и глупый, но меня интересует, куда идут деньги, которые беременная платит в фонд женской консультации при постановке на учет.

Сегодня встала на учет. Меня попросили сдать деньги в фонд женской консультации, причем назвали совершенно конкретную сумму. Насколько я понимаю, если взнос добровольный, то я сама решаю, сдавать или нет, и какую сумму. Или я не права? Мне не жалко, но если бы не поборы на каждом шагу. Я принесла кипу результатов анализов, пришла уже "подготовленная" чтобы не сидеть в очередях в ЖК в период эпидемии, на что мне скзали, что все, что я сдавала до постановки на учет, не считается, хотя это анализы двухнедельной давности! Надо все сдавать по-новой. Из моих результатов анализов "приняли" только анализ кала, и результаты на антитела к краснухе, герпесу и еще чему-то. Общий анализ мочи,  крови, анализ на ВИЧ, гепатит и т.д., даже группу крови - все по-новой сдавать. Естественно, за деньги, причем цены как в платных частных лабораториях. А еще говорят, что у нас медицина бесплатная.  Блин!  Получается, вроде бы пришла в ЖК, вроде бы должно быть все бесплатно, в итоге оплатила прием врача, анализы, даже за обменную карту содрали, завтра еще на платное УЗИ при ЖК, и еще надо вылождить в фонд ЖК! За что, если итак деньги за все дерут??? А еще узкие специалисты впереди. Если у них прием стоит столько же, сколько и у гинеколога, на фиг мне эта ЖК нужна. Как ходила в частный центр, так и буду продолжать туда ходить, там за твои деньги хоть в очередях не сидишь и нервы никто не трепит! В общем, накипело сегодня! Но вопрос остается открытым, кто знает, если в фонд не платить, чем мне это грозит?

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



Грозит соответствующим отношением к тебе в ЖК... А декретную комиссию тебе все-таки там проходить, а не в частном центре... Бесит, конечно, но такая у нас медицина...

Ссылка на комментарий

странно, я наблюдаюсь в ЖК, все бесплатно, никаких взносов... качество обслуживания ,конечно, соответствует,но по конкретным проблемам нарблюдаюсь в платной клинике. А так, за всякие ВИЧ, группу крови,гепатит ничего не платила. Уже выдали обменку и родовой сертификат.

Ссылка на комментарий

мм.. а что такое декретная коммисия?
нельзя ли все сделать платно в той клинике, которую выберешь?

Ссылка на комментарий

Да уж, девочки, у вас в Украине странно всё это. В России не так. В ЖК есть конечно и платные анализы, НО они добровольные. Можно и не делать. Я делала все. А так остальное бесплатно. Из минусов конечно дикие очереди, хамское отношение со стороны врачей. Но повезло, у меня Г. в ЖК адекватная и нормальная. Всегда шла мне навстречу.

Ссылка на комментарий

А почему платные анализы в ЖК? Что за хохмочка?
Я бы не стала сдавать деньги на благотворительность в ЖК, там врачи и так работать не умеют, какие еще пожертвования? Не заслужили еще. Если врач устроит - можно лично как-то благодарить. А если врач позволит себе как-то негативно общаться, оскорблять, не давать нужные документы, надо идти прямиком к заведующей и писать жалобу.
И действительно, ходи лучше в платный центр, там хотя бы можно рассчитывать на достойный уровень медицинской помощи, в ЖК - только за обменкой.

Ссылка на комментарий

Avis, декрет оформляют только в ЖК по месту прописки или фактического проживания. Частные клиники этим не занимаются.

Ссылка на комментарий

Oksy_0607, я с тобой полностью согласна!Я столкнулась с той же проблемой. Пришла встать на учет и понеслась:) За какую то мочу и кровь с пальца 17грн взяли, с вены 20грн, за обменную карту 30грн. В какой бы кабинет жк не зашла везде за чтото надо платить, то на ремонт кабинета то еще на что-нибудь.

Ссылка на комментарий

Девочки, это все вина государства нашего... Больнице финансируются крайне отвратительно, а выживать им как-то надо... Вот и создают благотворительные фонды на бумаге. А в реальности это вот так выглядит. Просто давно пора принять то, что медицина у нас вовсе не бесплатная...

Ссылка на комментарий

lyalka А какое у них может быть ко мне отношение? Врачу (гинекологу) я и так плачу за прием, она мне назвала сумму, сколько у нее стоит прием, причем, оплачиваю ее я прямо ей, никаких документов об оплате, естественно, она мне не дает. Насколько понимаю, и в дальнейшем за каждый прием буду платить так же. Общаться в ЖК я буду в основном именно с ней. Узкие специалисты - это разово. Опять - таки, за все анализы с меня содрали деньги....Какое ко мне отношение может быть, если я плачу за услуги, которые должна получать бесплатно, при этом еще отсиживая очередь и пропуская всех, кого доктор за руку в кабинет заводит...Вот поэтому и не понятно, ЗА ЧТО платить в фонд, если все свое итак получают?

Ссылка на комментарий

ну тебя и обдурили там))) скажи, что в страховую компанию на них жалобу напишешь, вообще народ оборзел.

Ссылка на комментарий

Oksy_0607, просто я имею ввиду то, что глупо в этом врачей обвинять... Это не их решение, а руководства свыше. Спроси у заведующей ЖК за что ты должна платить взнос, если и так все платно, пусть объяснит тебе. А сколько взнос, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Liota, вот-вот! Меня такие вещи сразу заводят. Это личное дело каждого пациента - сколько платить и кому. Жалобы - отличный метод, в гос.структурах только так и можно заставить нормально работать.
Oksy_0607, не позволяй себя втянуть в этот произвол. Просто хамство какое-то!

Ссылка на комментарий

Марусик-карапузик, я и пришла в ЖК только, чтобы обменную карту завести, причем, как написала уже, принесла все необходимые анализы, которые без очередей сдала там, где раньше наблюдалась в частной клинике, и доктор моя меня устраивает в плане консультирования, она только не может обменную карту заполнять, вот и приходится выполнять формальности. Но эти формальности выливаются в приличные суммы и неприличную нервотрепку.
Boni, я в Днепре живу, в ЖК сегодня взяли кровь из вены на какие-то развернутые анализы (не доктор, не укажу какие) за это заплатила 150 грн!!! Это при том, что все анализы у меня на руках, почему бы не вклеить в обменку мои уже готовые анализы. А еще сдала кровь на 2 гормона - 152 грн! Это какая-то лаборатория при ЖК, там же кабинетик на том же этаже. Так что в моем случае это не 17 и не 20 грн. А в фонд предложили сдать 200 грн. И врачу за прием отдала 70! Несложная арифметика....Но, по-моему, не каждый нормальный человек готов платить за бесплатные услуги такие деньги.
lyalka, понимая, что медицина у нас не бесплатная, я хожу в тот центр, который меня устраивает во всем: уровень врачей, качество обслуживания и цены. Но там беременность не ведут. Парадокс, но там где все с точностью до наоборот (врачи, уровень и т.д.+ нервотрепка) с тебя еще и деньги сдирают! И еще я так и не поняла, какая врачу - то разница, где я анализы сдавала, почему я не могу приносить уже готовые анализы?

Ссылка на комментарий

Да уж... Нет слов... В России уже и частные клиники есть, которые имеют право давать родовой сертификат. Моя подруга за 79 тыс. рублей наблюдалась в крутой клинике до самых родов, один раз заплатив эту сумму, больше ничего не платила (т.е. страховка, которая включала в себя все анализы, приемы специалистов и т.п.). А рожать она поехала в обычный роддом по прописке - бесплатно.
Те, кто наблюдается в ЖК не платит за приемы и т.п..

Ссылка на комментарий

Я в шоке... Неужели у вас все так плохо? У нас с полиса вычитают деньги за все приемы и всех врачей. И полис этот о БЕСПЛАТНОМ медицинском обслуживании.
Никаких денег не требуют и не требовали при посещении врачей или постановке на учет....
Я просто фигею....

Ссылка на комментарий

lyalka, я уже написала выше, в фонд 200 грн. А за анализы и прием я сегодня уже отдала 372 грн. А еще я к врачу с презентом пришла, не с пустыми руками, все-таки первый раз, задобрить ее решила!Аж смешно!

Ссылка на комментарий

Да уж, суммы немаленькие... действительно, это уже слишком. Не знаю, почему у тебя не взяли уже готовые результаты анализов, у нас с этим нет проблем. В таком случае иди к заведующей ЖК, а если не поможет, то к главврачу. Палку они точно перегибают...

Ссылка на комментарий

Мувик, я сама в шоке! Позвонила своей гинекологине, у которой до этого наблюдалась (она же мне и порекомендовала врача в ЖК), рассказала обо всем, она сама в шоке. Дошло до того, что сама лаборант мне сейчас перезвонила, у которой я все анализы проходила, она возмущена этим беспределом, говорит, что если я уже с готовыми анализами пришла, то какая м разница, что они были сданы до постановки, бред какой-то! Говорит, что сколько до этого девочки так же делали, у все все нормально было. Может я такая "счастливая" и на лбу у меня написано "заплачу всем, сколько скажете!"

Ссылка на комментарий

lyalka, мне кажется, что к заведующей бесполезно, я сегодня сидела 30 минут у нее под дверью, чтобы заявление подписать, у нее все какие-то более важные дела были! Единственный выход, как мне кажется, это откровенно поговорить с врачом и сказать, что я готова платить только ей, все остальные "сборы" - не ко мне. Вот честно, совершенно не понимаю этой принципиальности, сомневаюсь, что ей от оплаты моих анализов что-то перепадает, какая ей тогда разница, где я их сдаю? У меня есть прекрасная возможность не стоять в очередях и дешевле все сдавать.

Ссылка на комментарий

Oksy_0607, ты можешь попробовать, но врач твоя врядли в этой ситуации что-то решит, по всей видимости это политиа либо заведующей, либо главного врача...

Ссылка на комментарий

lyalka, все равно попробую. Я вот еще подумала, может это из-за того, что я прописана в другом городе? Но, с другой стороны, меня направили в ЖК по месту фактического проживания. Никаких нарушений. И вообще по закону можно выбирать ЖК и врача....Или я утопист?

Ссылка на комментарий

Oksy_0607, возможно, действительно так происходит, потому что ты не к ним по прописке не относишься. Поэтому и вопрос о взносе встал. Но по поводу анализов, бред полный... Какая разница, где ты их сдала.
Насколько я знаю, то декрет тебе могут оформить только в ЖК по месту прописки или фактического проживания, так что вопрос о выборе ЖК к сожалению не стоит.А врача можешь выбрать сама, если твоя тебя не устраивает...

Ссылка на комментарий

Трудно понять с первого раза, кажется она вполне адекватная, да и не просто так я именно к ней пошла, мне ее порекомендовала моя врач - гинеколог. А еще самое обидное, что официально я не работаю, мне декрет как таковой не нужен, просто обменная карта, чтобы потом вопросов в роддоме не было и чтобы получить от государства "смешную компенсацию", как выразилась моя гинеколог:)

Ссылка на комментарий

Ничего себе! В Беларуси, бывает, частенько врачи непротив подачек, но такого наглежа нет. За всю беременность я только заведующей патологии коробку конфет занесла по собственному желанию, и на УЗИ одно в платную клинику сходила, а так, все бесплатно. Просто тебе самой сейчас не нужна эта нервотрепка, а так можно было бы и в вышестоящие инстанции обратиться.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...