Перейти к публикации

Сонце-луна

  • запись
    41
  • комментария
    374
  • просмотра
    39 603

Вопрос про Матронушку


Сонце-луна

4 836 просмотров

Девочки, читаю я ваши блоги и понимаю, что св. Матронушка помогла многим. Я живу на Украине. Возможности съездить в Москву к могиле Матронушки нет. Но в городке где я живу, в церкве есть ее икона большая, красивая такая, называется св. блаж. Матрона Московская. Ее ли это икона? Каждый раз, когда в церкви ставлю ей свечку. Только вот девочки говорили, что нужно ставить за ее здравие, а не за упокой. Там, в церкве, за упокой отдельные прямоугольные подсвечники стоят. А возле всех икон круглые. Так вот и возле этой иконы тоже один круглый подсвечник. 

И вопрос к верующим девушкам. Если я молюсь и обращаюсь с просьбой  о ребенке не только Матроне, но и к другим святым? Это не злоупотребление? 

Чесно больше молюсь Божьей Матери. 

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

нужно просто ей молиться. И ей и другим святым.

Ссылка на комментарий

Солнышко, да это ее икона. И я тоже просила и у нее и у других Святых. Мне помогли, услышали меня! Я очень благодарна Богу и всем Святым! Главное верить и просить! По поводу свечек, за здравие или покой, я не знаю. Обычно около икон есть подставка для свечей, может быть достаточно просто поставить свечку у иконки и попросить у нее о чуде! Еще я всегда с собой ношу иконку Матронушки с собой.

Ссылка на комментарий

Чем больше молишся тем лучше! Еще о даровании детей молятся Ксении Петербургской - она помогает во всех семейных делах, Святым праведным Иокиму и Анне, Елисавете и Захарию. Это святые у которых тоже долго небыло деток, но они вымолили у Господа и стали родителями.

Ссылка на комментарий

А на счет свечек, ставятся перед иконами святых в подсвечник, как правило они всегда круглые. За упокой квадратный подсвечник у иконы апостола Петра кажется, но ты же молишься о здравии )))

Ссылка на комментарий

Сонце-луна, да это Матронушка. К ней обращаются, как к живой и когда едут к ее мощам цветы несут в нечетном количестве.

Ссылка на комментарий

Что означает свеча, которую мы ставим в Храме?

Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.

Куда и сколько следует ставить свечей в Церкви?

Обязательных правил на этот случай нет. Покупка свечей - малая жертва Богу, добровольная и необременительная, и дорогая большая свеча отнюдь не "угоднее Богу", чем маленькая. Те, кто регулярно посещают храм, обычно стараются каждый раз поставить несколько свечей; к праздничной иконе на аналое посреди церкви, к Образу спасителя или Божьей Матери, на поминальный столик (канун, особый прямоугольный подсвечник с изображением Распятия) - о упокоении усопших. Можно поставить свечу к любой иконе того святого или святых, кого вы особо почитаете.

Как правильно ставить свечку в Церкви?

Ставя свечу перед иконой, Крестом, мощами святых, мы тем самым возносим молитву перед церковной святыней, символически показываем горение нашей души перед Богом (именно это обозначает пламя свечи). В каждом храме есть особо почитаемые святыни, перед которыми ставятся подсвечники. Есть и особый столик с Распятием - обычно находящийся в левой стороне Церкви, перед изображением Креста Господня - куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших (=За упокой=). Подойдя к подсвечнику, следует 2 раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике, поставить её на свободное место (или если все места заняты, просто положить рядом - церковнослужители сами поставят вашу свечку на освободившееся место).
После того, как вы поставили свечку, следует ещё раз перекреститься и поклониться. Если позволяет обстановка, можно приложиться к святыне - благоговейно поцеловать её. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому - кого мы почитаем возжжением свечи.
Если в Церкви много людей и трудно пройти туда, где бы вы хотели поставить свечу, следует просто передать её впередистоящим и сказать, к какой иконе её следует поставить. Нужно заметить, что среди некоторых пожилых людей прихожанок существует совершенно бессмысленное мнение, что передавать свечу левой рукой - "грешно" ("можно только правой"). Поэтому, приходя в церковь, следует иметь это в виду, чтобы не раздражать таких людей и не испортить настроение себе и окружающим.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...