Перейти к публикации

Mashkin

  • записи
    4
  • комментариев
    59
  • просмотр
    12 501

Карьера и бесплодие


Mashkin

831 просмотр

Возможно, стремление сделать карьеру обрекает вас на бесплодие и портитфигуру, предостерегает The Times работающих женщин. "Стресс и установкана успех смещают соотношение гормонов в женском организме: выделениеэстрогена снижается, а секреция тестостерона и других мужских гормоновактивизируется", - поясняет журналистка Пита Би, ссылаясь на выводыамериканского антрополога Элизабет Кешден.

Кешден, чья статьяопубликована в свежем номере журнала Current Anthropology, обнаружила,что у женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигурамужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение,напоминающее "песочные часы". Ключевым показателем Кешден считаетсоотношение обхвата талии и обхвата бедер. Многие ученые обнаружили,что соотношение 0,7 характерно для самых плодовитых женщин, причем в ихкрови также больше гормона эстрадиола - примерно на 30% по сравнению сженщинами, сложенными иначе. У женщин с большой грудью и узкой талиейтакже повышен уровень эстрогена и прогестерона. В свою очередь, высокийуровень мужских гормонов увеличивает выносливость, но осложняетзачатие, отмечает Кешден.

0000012636-540x450.jpg

Врачи поясняют, что репродуктивные механизмы отключаются также принедоедании и чрезмерной физической нагрузке. "Однако из исследованияКешден следует, что мужские гормоны, обеспечивающие женщинепрофессиональный успех, провоцируют недостаток эстрогена иперераспределение жировых отложений: полнеют не бедра, а живот", -пишет издание. Кроме того, эстроген вселяет чувство душевного покоя, аэто идеальное состояние для оплодотворения, считает Лоренс Шоу,официальный представитель British Fertility Society.

Между темисследователи из Северной Каролины обнаружили, что всего 8% современныхженщин имеют фигуру типа "песочные часы". У среднестатистическойбританки объем груди и обхват бедер с 1951 по 2007 год увеличились на 2дюйма, а обхват талии - на 6,8 дюйма. У 20% наших современницгрушевидная фигура (бедра шире бюста), а у 46% - цилиндрическая илиплоская.

 

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Я в апреле бросила карьеру и взялась за здоровье, но это все только благодаря моему мужу. Нервы привела в порядок, выспалась и объехала кучу врачей, спокойно пишу диплом. Короче, ну в баню эту карьеру, начну ее после рождения ребеночка)))

Ссылка на комментарий

Ирун, какой у Вас хороший муж!
Да, статья весьма удручающая, заставляет задумываться над тем, что в жизни главное

Ссылка на комментарий

Муж замечательный, но сам сначала испугался, когда я сказала, что увольняюсь (про причины умолчала, сказала, что не могу работать в таком темпе), а я подумала - что для меня самое важное - и поняла - хочу быть мамой!!! А отпрашиваться все время надоело!!! Сейчас,конечно, материально тяжеловато, но это ж все временно. А теперь он и сам не хочет, чтоб я шла на работу - понравилось))

Ссылка на комментарий

Быть домохозяйкой, да еще не просто домохозяйкой, а мамой - это очень тяжело. К этому своеобразное призвание нужно)) я видела мало женщин, которым успешно удавалось справляться с такой нелегкой "профессией"
Вы молодец, раз у Вас все так замечательно получается!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...