Перейти к публикации

♀Бусинка♂

  • записей
    8
  • комментария
    353
  • просмотра
    32 253

СКАЗКА ПРО АИСТА


♀Бусинка♂

5 672 просмотра

Что то настроение сегодня лирическое, нашла вот рассказ, решила к себе сохранить.

Сказка про аиста...

Его разбудил чей-то настойчивый толчок в бок.
-Отстаньте, я сплю, - пробурчал аист, пытаясь отодвинуться от руки. Нота настойчиво подсовывала под нос что-то теплое и мягкое, пахнущеекак-то знакомо. Аист попытался увернуться от этого запаха.
- Осторожнее! – прогромыхал голос, - раздавишь еще до взлета.
- А! Что? Какого взлета? – ошарашено захлопал крыльями аист.
- Смотри, - мягко продолжил голос, осторожно подталкивая клюв птицы к свертку.

Аист заглянул и захлопал крыльями еще больше, за что тут же получил подзатыльник.
-Прекрати! Успокойся! Осторожнее надо! А то у них опять ничего неполучится! – проворчал голос. – И так уже ребята столько мучаются. Иждут тебя, а ты дрыхнешь! – нога пнула гнездо.
- Эээй! Ктопризывал меня к осторожности?! – аист бережно подхватил сверток,привычным движением взяв его в клюв. – Куда лететь-то?

Запомнив адрес, аист поднялся выше и полетел по намеченному курсу.
-Будь осторожнее! Это для тебя миллионный перелет, а у нее первыйребенок! – услышал аист голос. Аист уже привык к таким особенностямсвоего начальника, тот был всевидящим, всеслышащим и переместить голосна расстояние не было для него проблемой.

«А вот детей носитьпо старинке доверяют мне!» - самодовольно подумал аист, нежно поглядевна сверток. Там еще ничего не было видно, груз будет тяжелеть по мереперелета. Важно донести его до места назначения, не попав по пути ввоздушную яму, не дать озябнуть малышу под ветром, чтоб не простудилсяненароком и уж, конечно, не выронить… Бывало и такое. Не раз, ксожалению. Тогда аист возвращался обратно в свое гнездо и долго тамворочался, потому что заснуть не получалось. А вскорости ему опятьприносили новый сверток и его необходимо было доставить …

Почему он занимался такой работой? Ведь так было не всегда.

Онвспомнил себя аистенком, родителей, сестру и брата, как он подрастал, амама с папой его кормили и рассказывали, как надо жить в этом мире.Помнит первый неумелый полет, когда он еще не умел разбираться ввоздушных потоках и слишком сильно хлопал крыльями. А потом он простовлюбился в это ощущение парения и только отмахивался, когда родителиобъясняли ему, как надо строить гнездо, где лучше добывать еду. Отецтолько вздыхал и говорил, что до добра эта безалаберность не доведет.

Как-тораз аистенок попытался подняться вверх в гору, чтобы посмотреть, чтотам такое. Он всегда был любопытным. И поднимался так высоко, кактолько мог, и, видно, ему не хватило воздуха. По крайней мере, такаистенок подумал, как только очнулся в чьих-то теплых руках. Это небыли крылья отца или матери, не были это и человеческие руки (как-то онвыпал из гнезда, и маленькая девочка долго его гладила, потом емуобъяснили, что еще хорошо, что родители взяли его обратно, хотя самаистенок недоумевал, как же могло быть иначе). А потом раздался голосего спасителя или второго его отца, голос, который он слышит до сихпор: «Ну куда же ты залетел, глупыш!». И ладонь нежно пригладила егонепослушные белые перышки на голове.

На облаках аистенкупонравилось. Он быстро вырос, освоился, и ему стало интересно, чем жезанимаются другие аисты. Они улетали, бережно неся в клюве какие-тосвертки, а возвращались уже без них. Аистенку всегда было интересно,что же там такое. Он все время пытался подглядеть, но не успевал, покаоднажды его второй отец не спросил: «Хочешь узнать, что там?». В ответна радостное хлопанье крыльев отец взмахнул ладонью, и в рассеявшейсядымке аист увидел домик, к нему плавно спускается большими кругамидлинноногий посланец со свертком в клюве, сверток шевелится, но что там– разглядеть не удается. Подлетевший аист постучался клювом в окно: кнему подбежали мужчина и женщина. Она всплеснула руками, поспешилаоткрыть окно, потянулась к свертку. Радостно прижала его к груди, потомаккуратно положила на стол и развернула.

- Ах, какой хорошенький! – улыбнулась она мужу.
- Наш сын! – обнял он жену.
- На тебя похож, а глаза бабушкины, - захлопотала женщина, склоняясь к ребенку.
- Да нет же, похож на тебя, а нос вот мой, - задумчиво сказал мужчина.
-Что? Аисты носят человеческих детей? – захлопал крыльями молодой аист.– И почему они не сказали спасибо тому, кто им принес малыша? Они пронего совсем забыли!!!
- Ну что ты, - мирно сказал отец. – Им сейчас не до этого. Ведь они так ждали ребеночка, и тут такое счастье!
- Но как же! – продолжал возмущаться юный аист. – Так же нельзя!
-Успокойся, милый, так надо. Аисты приносят счастье в дом, дай же людямпорадоваться, позже они снова вспомнят про того, кто им принесмальчика, и непременно похвалят.

Юный аист озадаченно посмотрел на учителя.
- Хочешь приносить радость в дом людям? – продолжал отец.

Имолодой аист согласился, не раздумывая. Правда, нести ребеночка емудоверили не сразу. Сначала был курс молодого бойца – аист носил первоевремя сверток с батоном, учился долго не разжимать клюв, что получалосьотнюдь не всегда. Потом он как-то слетал со старшим товарищем в однусемью. Посмотрев в глаза счастливых родителей, молодой аист убедился,что выбрал правильное дело. И поэтому с удовольствием начал выполнятьприказы начальника, как он радостно переименовал своего спасителя.

Свойпервый перелет с настоящим грузом аист помнил хорошо. Конечно, всеоказалось не так, как он себе представлял, и не так, как видел это удругих. Во-первых, аист очень-очень старался донести в целости исохранности ребеночка. Ему это удалось, и когда он с замиранием сердцапостучал в окно, на его призыв никто не подходил. Аист постучалсягромче, заглянул в комнату, вытянув шею как только мог. Наконец,подошла женщина. Аист приосанился, улыбнулся глазами, дождался пока таоткроет задвижку и протянул сверток.

Женщина взяла не глядя, сбурчанием положила сверток на стол. Аист разобрал только несколькослов: опять принес… Дальше неразборчиво. Аист озадаченно оглядывался,ожидая всплеска восторга. Но не дождался. Из глубины комнаты показалисьдвое детей: мальчик и девочка. Мальчишка подбежал к окну, захлопнул егопрямо перед клювом аиста, и показал ему язык. Аисту было так обидно ибольно…

Он спрашивал у отца, почему не рады его дару.Спаситель объяснил, что люди не всегда понимают и принимают этосчастье. Они поймут это позже, поэтому расстраиваться не надо. Всеравно было немного обидно.

Но не так, как в тот день, когдааист впервые потерял малыша. Все было как обычно. Вылет был успешный,погода хорошая… Он даже и не понял, что произошло, просто вдругосознал, что падает. Пытаясь как-то выровнять полет, он на мгновениеослабил хватку, и тут осознал, что сверток уже пуст. Аист долго кружилнад этим местом и кричал, кричал…

Было больно, не потому, чтоначальник станет ругать, нет, он не такой, он добрый, бывает строгиминогда, но потому что так надо для дела. Разрывалось сердце оттого, чтокто-то там на земле сейчас плачет, не дождавшись малыша. Больно, чтооборвалась юная жизнь, еще и не начавшись даже. Это было невыносимо. Онвернулся домой, хотел прижаться к отцу, забыться в его теплых руках,как тогда, когда был еще маленьким и глупым. Но спасителя не было. Онсейчас помогал кому-то другому, не мог же он разорваться, ведь столькимнужно помочь, а он один!

Тут аист заметил невдалеке еще одинсилуэт. Подлетел и сел рядом. Она скосила на него глаза и закрыла своимкрылом. Стало чуть легче. А когда пришел отец, аист бросился к нему скриком: «Почему так?».

Отец погладил его по голове и объяснил,что так бывает, к сожалению. Но в следующий раз, конечно, такого неслучится. Аист хотел тут же лететь снова, чтобы еще кому-то доставитьрадость, но его придержала рука спасителя.

- Не сейчас. Ты слишком расстроен. Вот посмотри, тебя ждет твоя подруга. Отдохни немного. Окрепни. И все наладится.

Аист посмотрел на спасителя, а потом в нежные глаза своей возлюбленной. Потому что только сейчас понял, что такое любовь…

Уних появились маленькие птенчики, и аист ревниво оберегал их покой.Пожалуй, сейчас он начал понимать суть своей миссии. И вот в одно утропришел отец и сказал, что пора лететь.

- Как? – спросил аист. – Я не могу сейчас! У меня дети!
- А у кого-то их нет. – сказал, как отрезал, отец, и ушел, оставив сверток.

Аистпосмотрел в прекрасные глаза возлюбленной, она все поняла и отпустилаего. И он нес сверток бережно-бережно, и встретил радостных родителей,которым вручил малыша.

Это было так давно. Его дети ужевыросли и каждый выбрал свою стезю. Любимая тоже стала приноситьсчастье людям в дом, поэтому они редко виделись. После перелета аисточень уставал и отсыпался в своем гнезде до следующего раза.

Встречис людьми были разными: и радостными, и горькими, порой в него кидаликамни, и когда он приносил малыша, и во время полета, пытаясь сбить егос курса. Аист потихоньку к этому привык и окреп духом.

Емунравилось наблюдать, как малыш в свертке растет, начинает ворочаться идрыгать ножками, тут следовало удвоить осторожность, чтобы не уронитьсверток. Пусть груз становился тяжелее, аист даже радовался этому.

С годами он стал мудрее, обучал молодых аистят носить малышей и подумывал о том, чтобы уйти на покой.

Это был уже миллионный перелет. Для него, но для тех, кто его ждет, это будет первый малыш. Поэтому надо было долететь.
- Я долечу, – прошептал аист, – обязательно долечу.

Так что, верьте и ждите, не смотря ни на что!
  • Нравится 1

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо! Очень трогательная история...буду ждать соего аиста, знаю, что прелетит, вот только бы набраться терпения :)

Ссылка на комментарий

Такая хорошая и добрая сказка!Аж слезы на глаза наворачиваются от счастья и от того что вскоре ко мне тоже аист прилетит!Спасибо за сказку очень интересно!!!

Ссылка на комментарий

мой аист в пути)))) или только собирается вылетать)))

Ссылка на комментарий

Спасибо за сказку, у меня похоже тоже лирическое настроение, даже разревелась. Добавляет надежды. Аист мы тебя тоже очень, очень ждем!!!

Ссылка на комментарий

Спасибр за СКАЗКУ!!!!!!!!! Очень и при очень понраивлась!!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Так тронуло что даже разревелась! Пусть аист долетит до всех и донесет сверток в целости и сохранности! В такие сказки верить надо!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Аист!
расплакалась от умиления...:)

Ссылка на комментарий

Сладкая Вишенка,
Ну чтож, сорри, а мне оч понравилось..
А что понравилось - я себе сохраняю....

Ссылка на комментарий

Очень понравилась! Мы ждем тебя аист, очень ждем! И верим, что ты скоро прилетишь! Просыпайся уже и вылетай к нам!

Ссылка на комментарий

очень понравилось и тоже плачу (((((((( прям не могу.... (((

Ссылка на комментарий

Я то же жду своего Аиста! Я желаю всем девочкам дождаться Аиста! Пока читала плакала и поняла, что для меня прийдет время. Спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий

Очень классно! Взяло за душу!! Автору большое спасибо за такой позитив и замечательный рассказ. Браво!!!!

Ссылка на комментарий

Очень классно! Взяло за душу!! Автору большое спасибо за такой позитив и замечательный рассказ.
Аист, мы тебя так сильно ждем!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Аист!!! И мы тебя давно ждем!Залети к нам в гости!И обещаю,я не буду той ворчуньей, которая говорит: "Опять принес"! я всегда буду рада тебя видеть!Пусть это будет 1,2, ... ребенок!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за такую прекрасную и трогательную сказку!!! Верю, что и мой аист вот такой же ответсвенный и обязательно донесет до меня моего малыша @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий

Аист, мы тебя очень ждем! я знаю ты к нам прилетишь!

Ссылка на комментарий

Мой аист уже вылетел, почти 2 месяца уже в пути. Ждем тебя со свертком! Только, пожалуйста, долети! У тебя это работа, а у нас он первый и долгожданный...

Ссылка на комментарий

очень трогательная сказка. снова расплакалась. видимо моего малыша нес совсем неопытный аист (((

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...