Перейти к публикации
  • записей
    69
  • комментария
    1 123
  • просмотров
    1 090 614

притча,для тех которым сейчас тяжело,и кажется выхода нет


фея-волшебница

8 824 просмотра

сейчас очень тяжело морально в связи с болезнью.и случайно нашла притчу одну,которой хочу поделиться с вами

 Осел и колодец

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая напомощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведьвытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, а я все равно хотелкупить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я ужедавно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убитьдвух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись залопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чемуи начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли имолча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули вколодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, которыйпадал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некотороевремя, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул изколодца! Так вот…

… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и вбудущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когдана вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его иименно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, выпостепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4.Творите свою жизнь, такой какой Вы её представляете!
5 Отдавайте больше.
6 Ожидайте меньше.

7. или-Отдавайте больше, и получите больше!

 

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Чудесная притча, спасибо!
Пять правил - как раз то, чему я стараюсь научить себя.
Очень хорошие и нужные слова.

Ссылка на комментарий

все будет хорошо, с Божьей помощью! все в руках Господа, он не оставит тебя, я в это верю! ты молодец, я читаю твои записи в блоге и мне становитя очень стыдно, что я еще жалуюсь, когда мне плохо! ты сильный и очень добрый человечек! я желаю тебе скорейшего выздоровления! ты в крещении Мария? (завтра если получится поставлю за тебя свечечку в храме).

Ссылка на комментарий

Да... спасибо! Напомнила, кстати, о лягушках, которые в молоко попали)))

Ссылка на комментарий

спасибо девочки!стараюсь не сдаваться,в прошлом блоке написала ситуацию которая меня расстроила.но иногда мы правда получаем чем хотим. Я позвонила начальнице на работу-владелице клинике,рассказала что я заболела и как заболела.У нас не настолько близкие отношения...А она говорит,ты главное выздоравливай,может лекарства нужны?чем могу помочь.я объяснила что завтра врачу некому ассистировать,а день тяжелый...И она сказала то что не могла ожидать.Ты не переживай,я выручу тебя,приду раньше и все приготовлю,и помогу врачу когда хирургия будет.все будет хорошо.Ты главное береги себя...сейчас другие слезы...благодарности за таких чудесных людей которых нам посылают.
я от всего сердца прочитала молитву опинцких старцев...и вышло лучше чем ожидала...
буду лечиться,и не сдамся как тот ослик...ни сейчас и ни потом..буду принимая удары на спину,но приду к мечте.
верьте что чудеса ближе чем можем иногда представить!!!

Ссылка на комментарий

Здорово!!!!! Устами глаголит ИСТИНА!!!! Вот только бы научится всем этим правилам!!!!!!!!!!Но надо стараться!

Ссылка на комментарий

Спасибо тебе, фея-волшебница, притча замечательна и поучительна. Есть над чем задуматься.

А ты главное выздоравливай!!! Все-таки в здоровом теле - здоровый дух!

Ссылка на комментарий

спасибо девочки!!!
вот про лягушек-оригинал сказки
Алексей Иванович Пантелеев. Две лягушки

Сказка

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка — храбрая, сильная веселая, а другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась. Но все-таки они жили вместе, эти лягушки. И вот однажды ночью пошли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят — стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами.
А это как раз то самое, что лягушки любят. Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной. И стали тонуть. А тонуть им, конечно, не хочется. Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться. Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает: «Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться. Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону». Подумала она так, перестала барахтаться — и утонула. А вторая лягушка — та была не такая. Та думает: «Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет». Но только — нет, ничего не выходит. Как ни плавай — далеко не уплывешь. Горшок узенький, стенки скользкие, — не вылезти лягушке из сметаны. Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего, — думает, — пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая — значит, надо жить. А там — что будет». И вот — из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает: «Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть...» И вдруг — что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она на комке масла. «Что такое? — думает лягушка. — Откуда здесь взялось масло?» Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твердое масло сбила. «Ну вот, — думает лягушка, — значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула». Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой — в лес. А вторая лягушка осталась лежать в горшке. И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала. Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом! Не умирай раньше смерти…

1937

Ссылка на комментарий

Ты просто умничка! Даже в такой ситуации в тебе чувствуется оптимизм, а это о многом говорит! Не вешай нос, как правило за чёрной полосой следует белая, пусть не завтра, но она всё-таки будет и всё в твоей жизни встанет на свои места! И дай Бог ты станешь МАМОЙ и не единожды!!! С таким упорством по-другому и быть не может!!! Выздоравливай поскорее, удачи!

Ссылка на комментарий

фея-волшебница,ну вот,сегодня мне твоё настроение уже больше нравится!Так держать!
Вот увидишь,через какое-то время будешь вспоминать об этом периоде,как о страшном сне,а потом и вовсе забудешь!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...