Перейти к публикации

Апрелька:)

  • записи
    24
  • комментариев
    147
  • просмотра
    407 674

Папина диета! :)


Апрелька:)

961 просмотр

 

 

То, что  питание женщины при планировании  самым непосредственным образом отражается на здоровье ее будущего ребенка, -неоспоримый факт. А вот про отца никто даже не вспоминает, что, согласитесь,довольно странно. Между тем правильное питание мужчины влияет на здоровье егобудущего ребенка ничуть не меньше.

1.    Для идеальногопроцесса спермообразования необходимо проследить за бесперебойной поставкойвсех основных пищевых ингредиентов - белков, жиров и углеводов, в ихоптимальном соотношении:1-1-4.

2.    Сперма - это природныйбелковый концентрат. Вашему организму белка необходимо не менее 70 г в день.Для тех, кто активно занимается спортом, эта норма удваивается.

3.    Как показалинедавние исследования, большое количество быстроусваиваемых углеводов (сахар,сладости, булочки) в ежедневном рационе неблагоприятным образом оказывается накачестве спермы. Поэтому стоит заменить белый хлеб на черный, колу - наминералку, лапшу "Доширак" на овсяную кашу с фруктами.

4.    Заменителями сахара(в том числе и разнообразными "лайт-напитками") тоже лучше неувлекаться.

5.    Преимущество всегдаза натуральной пищей. Врачи предупреждают: действие различных химических добавокна сперму совершенно непредсказуемо. Потому что никто подобными исследованиямивсерьез не занимался. В то же время известно, что нитриты, содержащиеся в любом"готовом" мясном продукте, снижают подвижность сперматозоидов.

6.    Съедайте в день неменее 5 порций свежих (или свежезамороженных) овощей и фруктов. Согласновыводам ВОЗ, это в значительной степени защитит ваш организм от пагубноговлияния свободных радикалов. Кроме того, овощи и фрукты являются основнымипоставщиками необходимых витаминов, микроэлементов и клетчатки.

7.    Существуют витаминыи минеральные вещества, а также незаменимые аминокислоты, которые можнополучить только из пищи животного происхождения. Так что не стоит полностьюигнорировать сливочное масло, мясо, молоко и творог.

8.    А еще лучше естьвсе, но в меру. Долой однообразие. Чем больше самых разнообразных блюд будетпоявляться на вашем столе, тем меньше останется у вас шансов пропуститькакой-нибудь важный микроэлемент или витамин.

Необходимые элементырациона

1. Фолиевая кислота

Ее достаточноеколичество является обязательным условием для производства"нормальных" сперматозоидов, так как она регулирует процесс ихсозревания. Рекомендуется вне зависимости от питания принимать ежедневно по400-800 мкг в день. Начинать следует за три месяца до зачатия.

2. Цинк

Увеличивает"производительность" органов сперматогенеза и повышает"жизнестойкость" сперматозоидов. Рекомендуется суточная доза - 15 мгв день. (При этом необходимо учесть, что с одной эякуляцией в среднем теряется5 мг цинка) Содержится в таких продуктах, как крабы, мидии, бобы, грибы,шпинат, спаржа, устрицы. Последние - рекордсмены по содержанию цинка.

3. Витамины А

Регулируют выработкусексуальных гормонов, ускоряет воспроизводство спермы, борется за "чистотурядов" сперматозоидов. Ежедневная доза - 25000 МЕ. Продукты: яйца, печеньтрески, сливочное масло, желтые или красные овощи и фрукты.

4. Комплексвитаминов В

Усиливает выработкутестостерона и поддерживает процесс спермообразования на должном уровне. Егомного в черном хлебе, белом курином мясе, кашах.

 

5. Витамин С

Защищаетсперматозоиды от воздействия внутренних (свободные радикалы) и внешних(химические вещества) "врагов". Содержится во всех фруктах и овощах,свежей зелени, грибах.

6. Витамин Е

Спасает половыеклетки от окисления и поддерживает уровень тестостерона на должном уровне,увеличивает способность к оплодотворению. Суточная доза 400 МЕ. Его можно найтив хлебе из муки грубого помола, отрубях, свежих кашах, орехах, подсолнечноммасле, соевых бобах и проращенной пшенице.

7. Селен

Недостаточностьэтого элемента является одной из причин мужского бесплодия. Ученые установили,что селен входит в состав специальных белков, которые предотвращают быстроеразрушение спермы. Достаточное количество селена содержится в рыбных продуктах,мясе, печени, а также в пшенице.

 


2 комментария


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Создать...