Перейти к публикации

Butrimo4ka

  • записей
    12
  • комментариев
    59
  • просмотров
    125 970

Гормоны в организме беременной женщины


Butrimo4ka

1 785 просмотров

Гормоны

        Гормоны - это вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции и поступающие в кровь, а затем к внутренним органам и тканям организма. Они играют важнейшую роль в развитии и поддержании беременности, в этот период выброс определенных гормонов увеличивается во много раз.

Основные гормоны беременности

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Этот гормон вырабатывается самим эмбрионом и предотвращает менструацию. К тому же он усиливает выработку прогестерона в организме женщины. Считается, что высокий уровень ХГЧ в первые месяцы беременности является причиной раннего токсикоза беременности.

Эстрогены и прогестерон

Эти гормоны очень важны на всех этапах беременности, они контролируют все происходящие в организме женщины изме­нения. Например, прогестерон подготавливает слизистую по­лости матки для имплантации оплодотворенной яйцеклетки, стимулирует рост матки, отвечает за энергетическое обеспе­чение беременности и характерное чувствоумиротвореннос­ти. Эстрогены и прогестерон стимулируют рост млечных про­токов в молочных железах, что приводит к увеличению груди и пигментации кожи ареолы (область вокруг соска).

Релаксин

Гормон, который расслабляет шейку матки, мышцы и связ­ки таза перед родами.

Окситоцин

Стимулирует сокращения матки (схватки и потуги), а после родов отвечает за возвращение матки к исходным разме­рам. Он также вызывает выделение молока во время корм­ления грудью.

Простагландины

Это гормоноподобные вещества, которые вырабатываются во многих тканях организма. Они стимулируют маточные со­кращения, поэтому часто входят в состав лекарственных све­чей и гелей для родостимуляции. Поскольку простагландины содержатся в семенной жидкости, при доношенной бере­менности половой акт также может спровоцировать роды.

Кортизон

Уровень кортизона существенно увеличивается во время беременности, и этим объясняется улучшение течения ал­лергических заболеваний, таких как астма и экзема.

Адреналин, норадреналин и эндорфины

Это гормоны, ответственные за увеличение частоты сер­дечных сокращений, к тому же они оказывают большое влияние на настроение. Эндорфины вызывают чувство ком­форта и являются естественными обезболивающими. Уро­вень эндорфинов в организме во время беременности по­степенно нарастает и достигает максимума к родам.

Пролактин и плацентарный лактоген

Оба эти гормона отвечают за лактацию - выработку груд­ного молока. Они секретируются во время беременности, однако, лактация тормозится высоким уровнем эстрогенов и прогестерона. После родов их уровень падает и начина­ется выработка молока.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Добавить...