Перейти к публикации

машик//

  • записи
    22
  • комментариев
    218
  • просмотров
    42 309

ГСГ или лапара?


//машик//

2 509 просмотров

Девоньки, у меня дилемма: в ноябре перед началом планирования Б после внематочной надо обязательно проверить оставшуюся единственную трубу. Так вот одна врач предлагает сделать ГСГ (ренген), говорит, что если будут небольшие спайки, то их под напором жидкости можно разбить. Другая Г говорит, что сейчас стали отказываться от ГСГ, поскольку это ренген и облучение не оч.хорошо для будущего оплодотворения:( и предлагает сразу лапару. Посмотрит, если все хорошо, то бум Б, а если и будут спайки сразу их уберем. Вот я и в раздумье, как быть? Посоветуйте что-нибудь?

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

ГСГ сейчас делают и без рентгена, а прохождение жидкости смотрят по узи. Облучения нет, предохраняться не надо. Лапара - это хирургическое вмешательство, после которого все равно могут возникнуть новые спайки. Лучше сначала проверить проходимость на ГСГ. Только неграмотный врач кладет сразу под нож. Ты думаешь наркоз очень полезен для организма? А лапару делают под общим, да еще и искусственная вентиляция легких.

Ссылка на комментарий

Я у врача уточнила ГСГ рентген или УЗИ. Она сказала только про ренгент. Это меня немного пугает.

Ссылка на комментарий

Значит именно в этой клинике рентген, но есть еще узи. я делала и так, и так.

Ссылка на комментарий

основываясь на собственном опыте: лучше сразу лапара.
Объясню. Мне делали ГСГ дабы проверить проходимость труб перед стимуляцией. После проверки написали пр. тр - не проходима, левая - проходима. Врач направила на лапару. Сделалв лапуру рез. такие: все трубы были проходимы./В ольнице ваще сказали что при ГСГ могут возникнуть спазмы труб из-за чего это будет выглядеть как непроходимость.. или пленка не очень качественная.
На лапаре сразу все видно, и спайки наверняка уберут.. У всех по разному они вновь наростают..

Ссылка на комментарий

ищи где делают узи,называется Эхо ГСГ, мне делали все гуд и безболезненно! а лапара это операция зачем она тебе???

Ссылка на комментарий

beaver2002, я с тобой полностью согласна. Я на лапару пошла только после двух ГСГ.

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю - одно другому не мешает! Сначала ГСГ, а уж потом, если есть сомнения - лапара. Кстати, мой Г тоже настаивает именно на рентгене, говорит,что более информативно. Так что в пятницу иду делать. А потом уж - по результатам

Ссылка на комментарий

На лапаре картина максимально обьективна. Врач все видит глазом. Вмешательство минимальное, восстанавливаемость оч. хорошая. Можно пройти курс реабилитации. На ГСГ все не так объективно. Тоже слышала. что многие врачи отказываются уже от ГСГ, как от малоинформативной процедуры + есть риск занести инфекцию черз в?@#$%&. Я за лапару. Мне делали и то, и другое. А к наркозу нужно относиться, как к неизбежности. Ведь главное после всех этих процедур рождаются здоровые детки.

Ссылка на комментарий

у меня история в точности, как у aidi. После такого мучения на лапаре оказалось, что трубы проходимы(а по ГСГ обе непроходимы были). К тому же на лапаре сразу посмотрят все остальное и если что все лишнее уберут. У меня вот полип нашли.

Ссылка на комментарий

Я за лапару! похожая ситуация была, ГСГ : трубы не проходимы, да еще и с маткой поставили диагноз (аномалия развития). И очень больно при ГСГ (рентген). Лапара в июне этого года, трубы полностью проходимы ни одной спайки нет, матка в норме!

Ссылка на комментарий

Я тоже за лапару. У меня после ГСГ сказали, что обе трубы не проходимы, а на лапаре оказалось, что всё с трубами в порядке. Точность результатов ГСГ - 50/50. Но решать тебе конечно. Здоровья тебе и скорейшей Б.!!!

Ссылка на комментарий

Да еще, при лапаре никакого ножа нет!!! Это лапароскопическая операция, три прокола, рубчики не заметны совсем по 5 мм.!!! Наркоз сейчас если переговорить с анестезиологом, сделают хороший! Вред он не причиняет!

Ссылка на комментарий

Девочки, большое спасибо все откликнувшимся. Лапара у меня уже была (с удалением трубы). После все оч. быстро зажило, поэтому эта операция с минимальным вмешательством.Неизвестно, что еще лучше облучение или наркоз.Буду думать дальше, но пока склоняюсь к лапаре.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...