Перейти к публикации

Olgagora

  • записей
    10
  • комментариев
    156
  • просмотров
    12 656

ЭКО-ИКСИ - Как вы и ваш супруг переживаете это?


Olgagora

991 просмотр

Девочки,

Не знаю, обсуждалось это ранее или нет. Хочется поделиться своими переживаниями и узнать о ваших.

После двух лет безуспешного планирования назначили нам ИКСИ из-за МФ. Неудача в первом протоколе, подготовка к крио.. но это все технические моменты, хотелось бы поговорить о душевном состоянии.

У меня просто раздвоение личности по этому вопросу. Иногда так радуюсь этой авантюре, что вот наконец-то проблема найдена и сейчас только вопрос времени и немного удачи, хочется поговорить об этом с мужем, с мамой, порадоваться вместе... А порой.. от одной мысли об этом бросает в слезы, просто жить тяжело!

Муж не особо на эту тему обсуждает, от него в этом процессе мало что зависит, по датам решение тоже принимаю я...

Девочки поделитесь вашими переживаниями!

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я как-то тоже двояко себя чувствую.
Меня злит немного то, что у нас МФ, а отдуваюсь за всё Я (стимуляции, пункции, подсадка). А еще и страшно при этом. Нервничаю жутко, по каждому незначительнму моменту.

Ссылка на комментарий

Мы с мужем только планируем пойти на ЭКО. До этого сделали 4 ИИ, но безрезультатно. В итоге выяснилось что у нас МФ и все наши попытки - просто потраченные деньги. Планируем даты и все нюансы вместе. Муж героически принял что проблема в нем и готов на любые возможные варианты, а там как Бог даст.

Ссылка на комментарий

Из моих знакомых со мной тоже никто на эту тему не хочет разговаривать. Мужу неинтересно, мама не понимает этого, подружки отговаривают. Одна подружка, которая сама это прошла, сказала мне об этом по секрету, все рассказала, ответила на все мои вопросы, но больше тоже не хочет разговаривать, так как не хочет распространяться на эту тему, хоть я ей и обещала что никому не скажу. Поэтому сижу в интернете, читаю... Решила в результате, если получится, всем скажу (кроме мужа, конечно), что забеременела сама, у нас почему-то общество к этому еще не готово...
Тебе удачи и правильного настроя!

Ссылка на комментарий

у меня муж тоже со мной на эту тему не разговаривает. О том что мы будем делать эко знает еще подруга. Так муж и она считают что это как раз плюнуть. Взяли - подсадили и ты беременна! А у меня внутренние переживания, что ничего е получится. За 6 лет планирования так устала от неудач! Хотя хочется моральной поддержки

Ссылка на комментарий

У меня в первом браке был МФ, все пробовали самостоятельно, до пробовались, он нашел другую, она забеременнела, Так на меня еще и повесели этот МФ, сказал он и его родители, что я врачей подговорила и они такие заключения сделали. Положа руку на сердце, клянусь, никого не подговаривала и ни кому не платила.... Сейчас у моего первого муза, семья и двое очаровательных детей, а я со втором мужем иду на ЭКО по ЖФ (как мне кажеться), нет справедливости..... "Сколько врачей, столько и мнений, сколько мнений, столько и лекарств, а на сколько лекарств хватит нашего одно здоровья." Цитата моя.

Ссылка на комментарий

Счасливая, по поводу злости, что МФ, на меня это тоже частенько находит. Такое впечатление, что планирую и все делаю я одна. Попросила после пункции забрать меня на машине, так он на 3 часа опоздал. На подсадку на своей приезжала.
Когда летом решили, что в сентябре пойдем на новую попытку, все ждала, ждала, ну когда же он об этом спросит, когда?
Спросила его, а он : ты сама смотри, как тебе удобнее, мне хоть прямо сейчас...
Тяжело все это.

Ссылка на комментарий

Ира, у твоего бывшего с новой женой может дети и от почтальона...
Начинайте ЭКО, это все таки может помочь.

Ссылка на комментарий

Как выяснилось два дня назад у нас тоже МФ, я здорова. Пока будем пытаться сами, по крайней мере в этом месяце, а там посмотрим. Мне кажется, что все мужчины одинаковые, не принимай близко к сердцу, главное результат, надеюсь у вас все получится, удачи!

Ссылка на комментарий

Оль, я надеюсь, что не от почтальона, а от того, что врачи иногда ошибаются. Я ради этого человека прошла "огонь, воду и медные трубы", потом простила и отпустила из сердца. Дай бог им счастья, и на нашей улице будет праздник.:-)))))

Ссылка на комментарий

Девочки, МФ это явление переменчивое. Конечно не в том случае, если спермики вообще отсутствуют и надо делать биопсию яичка для возможности проведения процедуры ИКСИ. А вообще мужская сперма она обновляется каждые 3 месяца и на нее очень много факторов влияет - в особенности курение, простудные заболевания, ослабление иммунитета и т.д. Мы с мужем прошли 4 процедуры ЭКО+ИКСИ по причине 10летнего бесплодия не ясного генеза (в основном ЖФ, у меня вторичное бесплодие), шли на ЭКО, а перед первым протоколом выявили еще МФ - астенотератозооспермия. И что вы думаете все 4 протокола без результата, зато в процессе подготовки к этим протоколам у меня муж прошел 2 курса у андролога по 2 месяца и уже 1,5 года как не курит. Сейчас у нас самостоятельная Б, я до сих пор не верю с нетерпением жду сердечка через 2 недели. Хочу всех обнадежить что и через 10 лет бесплодия возможна чудо беременность от господа.

Ссылка на комментарий

У нас только ЖФ, к тому же ЭКО с ДЯ. На мой характер - лучше я сама все буду планировать. Мужа только ставлю в известность. Но он на все согласен и стал уже хорошо разбираться не только в высокотехнологических медицинских процедурах, но и во многих анализах. Частенько интересуется, как дела у форумчанок, у кого получается.
Я поняла одно, что наши мужья тоже переживают, только держат все в себе. Когда я в голос выла от 0 ХГЧ, он меня успакаивал, что-то говорил. А я только потом задумалась, а каково ему-то было? Ведь он так надеялся...

Ссылка на комментарий

У нас тоже МФ. Никто не знает кроме родителей. На вопросы окружения и родных когда будут дети, отвечаю, что у меня проблемы и мы лечимся. Самое интересное, что сама начала чувствовать за собой вину, что это из-за меня у нас нет детей. Переодически начинаю истерить по этому поводу.
У мужа при первом анализе было спермиков меньше милиона и все мертвые. Теперь после лечения вообще ни оного не осталось.
Планируем ЭКО с ИКСИ.Собираем денеюжку.
Иногда мне кажется, что все это наказание нам за мою самоуверенность, что у нас дети появятся тогда, когда мы этого захотим. Грустно все это. Даже поделиться не с кем.

Ссылка на комментарий

Девочки, не надо обижаться на мужчин из-за того, что они якобы делают что-то не так.
Я тоже обижалась и дулась, и ругалась из-за того, что внимания мне мало, что реагирует не так, как я ожидаю, не проявляет столько чуткости, сколько я хочу и проч. и проч. и проч.
Мужчины - существа с другой планеты! А все наши обиды от придуманных завышенных ожиданий. Это касается и ЭКО, и нашей жизни вообще.
Может я очень обобщенно написала, но когда я для себя всё это поняла, мне стало намного легче жить рядом со своим мужчиной. Я перестала быть рыбой-пилой, я перестала ждать от него чего-то, чего сама себе напридумывала. При этом я наконец-то поняла, что я полностью могу на него расчитывать.
Тогда и в душевном плане нашего общения я стала получать больше(внимания, участия, сочувствия).
Девочки, любви и терпения всем нам и нашим любимым!!!

Ссылка на комментарий

да, бесплодие это безумно больно... я не знаю, сколько надо смиреннно ждать, когда Бог пошлет ребенка??? год, 2, 50 лет?? поэтому мы все берем в свои руки и ... идем на ЭКО. у нас тоже МФ. прошли через протокол, к сожалению неудачный. у меня муж как и у большинства особо не хочет это обсуждать, хотя я знаю, что очень переживает. я видела как он ждал положительный результат, готовил мне кушать, носился со мной как с маленькой, когда я была в протоколе. а вообще я думаю, мужчин с МФ надо поддерживать и ни в коем случае не гнобить, им и так тяжело, что проблема бесплодия в них. а на счет говорить-не говорить, мы для себя решили, узнают только родители и больше никто, не готово наше общество еще к этому, к сожалению(

Ссылка на комментарий

У нас с мужем несовместимость, шеечный фактор + слабая сперма. Да еще гормоны...За год прошла ГСГ, стимуляцию в естественном цикле, 2 ИИ, на 3-ей образовался полип, в мае была гистероскопия, потом Г. сказала 3 месяца сами пробуйте на пролонгированном эффекте, если не выйдет, на лапароскопию. Не вышло. В октябре лапара.Это преамбула, а основной пост состоит в том, что я прошла через разочарование, бессилие, злость, отчаяние, раздражение к себе и своему мужу... Но если бы я не вышла за него замуж, то, скорее всего, так и осталась бы одна, вне брака от кого-то да еще одна, без поддержки я даже не думала бы о ребенке, просто жила, доживала свой век... Так что когда мне становится совсем плохо и хочется истерить, я вспоминаю, что этого мужчины могло не быть в моей жизни, возможно, я была бы счастлива даже по-своему, но не как теперь, когда мы готовимся получить дар, великий дар за нашу любовь, за желание продолжить нас в новом поколении. Мой муж мне сказал, будем делать ЭКО, если понадобится... И я прощаю ему его мужское восприятие нашей беды...

Ссылка на комментарий

А у нас 14 лет считалось, что во всем виновата только я. Много было претензий и недомолвок. Пройдено куча процедур и пролито литры слез... Только недавно выяснилось, что в СГ у мужа только 4% подвижных... Сразу поутих... Отношение к проблеме резко поменялось...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...