Перейти к публикации

Тусёночек

  • записей
    37
  • комментариев
    246
  • просмотров
    154 926

Не по теме. Проблема с банком, может кто-то может подсказать?


Тусёночек

763 просмотра

Девочки, может есть среди вас кто-то кто работает в банке или юристы, кто может посоветовать что-то в ситуации с банком. В частности девочки из Украины.

Ситуация такая. У нас кредит на машину в Приватбанке. На машину упала ветка дерева. Машина застрахована, страховая компания  выплатила компенсацию - перевела деньги на счёт. И банк снял эти деньги себе!!!!!, в счёт выплаты за кредит. В договоре указано, что банк имеет право это сделать только если есть задолженность по оплате, но мы всегда всё платим вовремя и долгов у нас нет. Менеджер в банке на вопрос какое они собственно имели право забрать чужие деньги - молчит!!!!!!!!, и говорит, что ничего сделать нельзя. Было бы ещё нормально, если бы эта сумма пошла на погашение кредита в ближайжие месяцы, мы бы тогда могли деньги, которые откладываем каждый месяц на кредит пустить на ремонт машины, но нет!!!! Кредит мы должны платить как обычно. 

Вопрос собственно в том, что можно сделать, чтобы как-то решить эту ситуацию. Может заявление какое-то написать или жалобу и кому?  Я конечно понимаю, что кризис, банки на грани вымирания, но это же полный беспредел! Не знаю понятно ли я описала ситуацию. Надеюсь кто-то сможет что-нибудь подсказать.

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вот жулики какие..=)
Думаю это не правомерно..напишите заявление(о нарушение договорных обязанностей одной из сторон), с ссылкой на тот пункт где указано " В договоре указано, что банк имеет право это сделать только если есть задолженность по оплате"...заявление в двух экземплярах..на вашем пусть укажут, что они его приняли...и ждите решения...можно еще в юрконсультацию сходить, чтоб вам помогли его правильно составить...
Удачи!

Ссылка на комментарий

Боюсь с Приватом вам сложно будет бороться. Нужно подавать в суд, жалобы не помогут). Они как государство в государстве. Я из Днепропетровска (города Привата, к сожалению), поэтому знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий

Ну то что Приват, это худший банк в Украине плане отношения к клиентам это наверное извесно всем. Меня больше всего поразило то, что на наши вопросы, по моему мнению правомерные и обоснованные, менеджер банка или молчала!!! или когда мы начинали возмущаться, говорила "почему я должна это выслушивать"! Что и говорить - "профессионалы"! (((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий

Боротся сложно, но можно попытаться. Айгуль и Tiida правильно написали. Тем более для обращения в суд желательно именть как можно больше документов, это мне юрист на консультации сказал. Еще я бы направила аналогичное заявление (копию) в Головной офис банка. Они обязаны по закону по обращению граждан рассмотреть заявление максимум за 30 дней. Терпения и удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Посмотр кто в полисе страхованя стоит выгодоприобретателем. Если банк, то ничего не докажешь, а если заемщик все может быть. Деньги банк же не себе забрал, а отправил как я поняла в счет погашения кредита. Соответственно, если они списались сразу, то у тебя должет сократиться долг, а сним и % которые на него начисляются. В этом есть некий + и переплата ниже и срок меньше. Попроси перерасчет. А вообще банк не имел право без письменного согласия заемщика списывать деньги в счет погашения, может ты вообще не согласна с выплатой.

Ссылка на комментарий

Я тоже бывший сотрудник банка, правда другого, у нас при страховом случае, банк изымал месячный транш клиета, остальное выплачивалось на руки. Действия однозначно неправомерные, если иного не указано в договоре или приложение, есть смысл обратится за консультацией к начальнику, если не поможет писать жалобу на Нацбанк, мы всегда очень этих жалоб боялись. С другой стороны, деньги перевели на счет и явно не кредитный, а на ваш текущий, в договоре к текущему счету есть пунк о договорном списании????А если деньги отправлены в счет погашения кредита, то вы имеете право какое-то время не платить кредит (т.к.) оплатили часть вперед. Идите к начальнику и скандальте

Ссылка на комментарий

я живу не в Украине, поэтому ничего не могу сказать по поводу Банка. Но законодательство по отношению к заемщикам и банкам вроде у нас одинаковое.
Т.е. Вы можете спокойно идти в суд, т.к. банк просто-напросто украл (присвоил) себе чужие деньги.
Ваш кредит и Ваша страховка ну никак не связаны. Т.е. если вы исправно платите кредит, банк не имеет права что-то у Вас изымать. В случае же, если у Вас есть задолженности, да, имееет полное право.
Так что смело в суд! А то это ж ужас какой-то.. мало того, что вы им % платите по кредиту, так еще и свои кровные за просто так им отдаете..

Ссылка на комментарий

Да, забыла сказать, в стаховых договорах по кредитам выгодоприобретатель 100% банк

Ссылка на комментарий

Суд вы не выиграете, я была замом начальника отделения, выгодоприобретатель банк и на свое усмотрение решает как распоряжаться вашей страховкой

Ссылка на комментарий

Вам надо написать заявление на имя директора филиала в вашем городе, снять копию и у секретаря зарегистрировать, а на копии поставить входящий номер и дату, если секретарь не захочет, то написать письмо с уведомлением, а в уведомлении обязательно кратко написать содержание письма, а то потом могут сказать, что вы поздравительную открытку написали.

Ссылка на комментарий

Если выгодоприобретателем по договору является Банк, то он и расопряжается, куда зачислить страховую выплату, вернуть заемщику для ремонта автомобиля (при этом не на руки заемщику, а перечислить в компанию, которая будет заниматься ремонтом авто) или направить ее в счет погашения задолженности.
И ненадо глупости писать, что банк их себе забрал, банк за счет этой суммы частично досрочно погасил ВАШУ задолженность по кредиту, за счет этого у вас сократился срок кредита или уменьшился ежемесячный платеж (смотря как по договору), и это абсолютно не освобождает вас от оплаты ежемесячных патежей. Сотрудник Банка.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...