Перейти к публикации

Manana

  • записи
    3
  • комментариев
    12
  • просмотр
    2 571

Мудрецы о детях


Manana

1 034 просмотра

Халиль Джебран.О детях

И просила женщина, державшая ребенка на руках:

– Скажи нам о Детях. И он сказал:

– Ваши дети – не дети вам.

Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,

Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

Девочки, что Вы думаете о высказывании этого великого мудреца? Мне кажется что мирровозрение женщины, которая мечтает о ребенке в корне отличатся от этого. В психологии есть такой раздел, которые называется психология бесплодия, позже обязательно выложу статью и фамилии людей, которые этим плотно занимаются. Так вот, одно из направлений с которым работает это направление - это мотивация. т.е. а зачем Вам нужен ребенок, почему Вы о нем так мечтаете?..и тут самое главное очень честно ответить себе на этот вопрос...ответов может быть очень много и разных: потому что у многих уже есть дети; это миссия любой женщины; если не я, то другая женщина родит мужу сына; прикольно быть беременной; так модно быть молодой мамой с хорошо наряженным ребенком;...или дать жизнь новой жизни и иметь смелость через какие-то 16-18 лет отпустить ее в свободное плавание, не ожидая в ответ благодарности за все что вы сделали?!

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Я думаю, это справедливо. По крайней мере, мои мысли мало чем отличаются от этого мировоззрения. Я хочу дать жизнь, но упаси меня Бог проживать жизнь моего ребенка! Мой ребенок конечно мой самой дорогой и любимый, но с первых же минут он уже отдельная личность, которую тоже надо уважать, а не стараться подчинить ее себе:)))

Ссылка на комментарий

я отвечу так - хочу испытать это на себе, почувствовать себя матерью. и конечно хочу по всем тем причинам, ктр ты назвала (у многих есть дети, это миссия женщины и т.п.) потому что по настоящему полюбить ребенка, почувствовать к нему БЕЗУСЛОВНУЮ любовь я смогу только когда он появится. Читала что у многих девочек это чувство сразу присутствует - респект им и уважение. я не такая.
плюс желание увеличивается пропорционально неудачным попыткам, плюс давление общества, родственников..........столько всего ненужного и лишнего, что я сама понимаю как это мешает появиться ребенку.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...