Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотров
    707

Моя история первого планирования


Арбуз тоже ягода

611 просмотр

Верю в карму, поэтому, как я в свое время изучала форумы бебиплана и находила для себя что-то полезное, так и моя история, возможно, даст кому-то пищу для размышлений)

Практическим планированием занимались с мужем весь 21 год. Весь год пила фолиевую кислоту и витамин Д. Основная сложность заключалась в том что длина моих циклов +- километр =) В подтверждение далее идет перечисление длины циклов за последние 5 лет:

44, 37, 57, 32, 36, 24, 32, 38, 37, 38, 39, 33, 33, 29, 45, 31, 34, 48, 38, 48, 32, 20, 40, 62, 52, 74, 38, 40, 35, 37, 38, 28, 50, 28, 38, 51, 32, 33, 40, 32, 49, 33, 37

Эксель подсказал, что в среднем вышло 38,8 дней. Ранее длину цикла не отслеживала, но там тоже было как левая пятка захочет. Собственно с 2017 года в принципе началась моя половая жизнь и появилась резонность следить за длиной цикла)

Особо на счет длины цикла я не запаривалась, поскольку мама в свое время сказала, что у нее все аналогично, при этом родив меня и брата без проблем. Я списала свою ситуацию на наследственность, успокоилась и закрыла вопрос. Начав планирование, сходила проверилась у гинеколога, и с начала 2021 года мы с мужем начали пить фолиевую кислоту, ввели алкодиету и вообще ни за что не заморачиваясь в плане специального попадания. Плодотворных результатов не выходило. Где-то с мая месяца я решила более подробно изучить вопрос. Всплыла необходимость попадания в сугубо определенные дни цикла. Поэтому очередной цикл мы усердно старались дня с 14 и до самых месячных, поскольку не известно, сколько в принципе будет длина цикла. Умаялись, устали и безрезультатно. Пришли к общему мнению, что такой творческий подход слишком энергозатратный и нам не подходит. Забегая вперед, далее мы перешли на режим планирования раз через 1-2 дня. Изучив еще вопрос по зачатию, пришла к выводу, что без измерения базальной температуры (БТ) и тестов  на овуляцию (ТнО) мы далеко не уедем. И все бы ничего, но моя работа связана с командировками, особенно в летнее время года. Так что фактически все лето вылетело в трубу, потому что в нужное время я находилась в ненужном месте, т.е. на расстоянии от мужа))) В сентябре-октябре забрезжил просвет в моих нескончаемых командировках, я стала дотошно заниматься БТ и ТнО.

Отдельно остановлюсь на ТнО. Слава прогрессу, реально стоящая вещь! В цикле делаешь двойной чек: сначала всплеск ЛГ ловишь перед овуляцией по ТнО, потом фиксируешь саму овуляцию по БТ. Я пользовалась тестами фирмы Первый ответ (First reply) чувствительность 25 мМЕ/мл. К качеству и стоимости у меня вопросов не возникло. От себя хочу добавить, что положительный тест от слабоположительного визуально сильно отличается: при положительном тесте тестовая полоска (как минимум по левому краю становится сильно ярче контроля, ошибиться не возможно). К посту прикрепляю положительные фото с нескольких циклов, есть и +, и - (полоски на фото давно высохли). Еще добавлю, что тесты «горят» реально 1-2 дня в цикле, несколько дней после «+» теста тоже в качестве контроля доделывала. Тест я проводила перед сном где-то с 21 до 23 часов. В удачном цикле половые акты совершили в день загорания теста + 2 последующих дня.

Параллельно с тестами мерила базальную температуру. БТ последних циклов есть в профиле. В целом заметно, что первая и вторая фаза отличаются по уровню температур. После разбора полетов очередного цикла, я заметила, что на графике очевидный забор с периодичностью 5/2. В общем, девчата, в выходные надо просыпаться и мерить температуру в то же время, что и в будние дни, тогда не возникает погрешностей и недостоверности на БТ)

Честно, все это пристальное внимание меня начало раздражать и нервировать, тем более плодотворных попыток так и не получалось. Начались эмоциональные качели от позитивного настроя в середине цикла до апатии и полнейшего расстройства во время месячных. Прошла путь от резкого нежелания идти лечится к врачу до принятия необходимости данного мероприятия. На фоне мысли, что со мной что-то не в порядке, я решила попить травы. Выбор пал на липу, шалфей и ромашку. Заваривала чай на 400 мл воды по ложке каждой травы. На водяной бане 15 минут грела градусов до 80 (не кипятила!), потом оставляла остывать на плите. После остывания процеживала, ставила в холодильник. Полученную пайку делила на 3 дня. Пила вечером со дня окончания месячных и до дня положительного ТнО. Последние 3цикла (в т.ч. и удачный) были с травами в первой половине цикла.

Ремарка по поводу тестов на беременность. Первый тест я сделала Frautest (15 мМе/мл) на 12 ДПО (здесь и далее +- день). Во время теста мне показалось, что я сильно окунула палочку в мочу (прямой контакт с реагентом). Поэтому подумала, что наврал, когда появилось 1,5 полоски. На следующее утро (13 ДПО) решила провериться Эвитестом (20 мМе/мл), замочила палку – там опять 1,5 полоски. Посмотрела на упаковку – вышел срок годности. Ну, думаю, опять враки. В аптеке купила новые тесты. Еще на следующее утро замочила еще один Эвитест (20 мМе/мл) и еще у меня в запасах был тест Ovie (25 мМе/мл). Тут уж пришлось смириться, что 4 теста – и на каждом 1,5 полоски – это не совпадение, даже не смотря на то, что тесты разных производителей и у них разная чувствительность. На 16 ДПО сходила сдала ХГЧ – 518 мМе/мл.

Как-то так. Сдаваться в консультацию пойду в 4-5 недель после зачатия (подсчет сроков еще то адулище… ) Месячные начались 25/12/21, а ТнО загорелся 18/01/21.

 

1IMG_20220209_212403 (1).jpg

1IMG_20220209_211735.jpg

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

добрый день, можно узнать у вас возраст и правильно ли я поняла 21 год у вас не было малышей и вам помог только этот чай

 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...