Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотров
    366

Моя история борьбы с МФЯ!


Анита К

1 341 просмотр

Всем привет! Я долго не решалась написать что либо на эту тему, потому что мне юыло очень тяжело вспоминать то что со мной произошло. Но ещё в начале своего пути борьбы с мфя я пообещала себе что обязательно поделюсь своей историей когда найду решение проблемы!

Итак, начнём сначала. В 2018 году я решила что буду предохраняться кок (ну а что, удобно). К слову это был мой первый опыт предохраняться таким способом и уж точно последний!

Попытаюсь быть максимально краткой, но если кому то будут интересны подробности, то я отвечу на все вопросы. 

Я пила кок всего 5 мес!

Спустя 3 мес после начала приёма кок у меня случилось воспаление придатков (бактериальный вагиноз, молочница). Я побежала к врачу. До этого момента (мне было 29 лет) у меня никогда в жизни не было ни вагиноза ни молочницы ни каких либо проблем с женским здоровьем. На приёме у гинеколога я бывала раз в году на поановом узи, онкоцитологии и мазке. Врач выписала мне свечи, я пролечилась, но спустя месяц все вернулось. Снова врач и снова полное непонимание того почему у меня возникла такая проблема. На мои предположения что это от кок врач заверила меня "нет, это не от кок". Причина неизвестна. Снова лечение и снова то же самое. Я приняла решение бросить кок. 

Далее самое интересное, после отмены кок цикл был таким: 40, 32, 34, 41, 60

После того как мой цикл затянулся на 60 дн я поняла что что-то не так. Конечно я читала форумы о том что цикл может не сразу наладиться, но чтобы 60 дней это слишком ( мой нормальный цикл 33-35 дней). 

Я сделала узи, которое показало мфя, тонкий эндометрий.

Далее были 5 врачей, которые мне ничем не помогли (если кому то будет интересно могу рассказать). Их рекомендации я не выполнила, так как ни один из них не мог мне объяснить на каком основании он лает то или иное назначение.

Скажу сразу что никакой Дюфастон, кок и все прочее не помогут решить эту проблему, это только навредит! (думаю вы поняли что предлагали мне эти 5 врачей)

Ближе к делу. И вот уже 6 врач в моем списке дал мне конкретные разъяснения. Если коротко, то весь этот вагиноз и задержка месячных были от того что кок нанесли урон моему организму, система сбилась, организм страдает не смотря на то что прошло уже более  полугода после отмены.

Вот какие анализы мне назначили:

1. Кровь из вены натощак:  ферритин, 25-OH Д (витамин Д)

2. Развернутый анализ крови

3. Витамин В12

4. Общий белок

5. Щелочная фосфотаза

6. ТТГ

Мои результаты:

1. Ферритин 75

2. Витамин Д 15

3. Общий белок 74

4. ЩФ 52

5. ТТГ 0,98

Вот какой план лечения:

1. Витамин Д, 2 мес подряд в дозировке согласно моим показателям, затем снижение дозировки (если кому то нужно узнать какая нужна дозировка, согласно вашему результату я скину табличку с данными). Пить витамин Д не зная своего результата нельзя!

2. Омега 3, 750 мг утром и вечером во время еды (можно пить всем, кроме людей у кого проблемы с желчным)

3. Цинка пиколинат 22 мг+медь хелатная 2 мг в утренние часы ежедневно 3 мес

4. Витамин В12, 1000 мкг+метилфолат 400 мкг в таблетках для рассасывания, по 2 табл вечером вне приёма пищи ежедневно 1 мес, затем по 1 табл 2-3 мес

5. Витамин С 1000 мг утром сразу после завтрака, ежедневно

Я начала пить это на середине цикла, следующего за 60 дн циклом. В итоге новый цикл составил 68 дней. Следующие циклы были 48, 40 дней! Я приближаюсь к своему родному циклу! Сегодня на УЗИ мне впервые за 6 мес не ставят мфя! Есть доминантный фолликул который мы с врачем отследим и узнаем как обстоят дела с овуляцией. 

Я желаю вам здоровья, отвечу на вопросы! 

 

  • Спасибо 1

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Расскажите, как у вас сейчас обстоят дела?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...