Перейти к публикации

//Счастливая

  • записи
    3
  • комментариев
    68
  • просмотров
    15 859

Психотерапевт или психиатр?


//Счастливая

1 252 просмотра

Всем привет. Не нашла по поиску кого выбрать.

Вопрос в отсутствии детей. 13 лет с бывшим мужем, несколько ЭКО, но говорили, что МФ, а оказалось и СИЯ у меня. Поэтому я как на амбразуру на ЭКО ходила из раза в раз и была уверена, что совершу подвиг. Человек, который жил рядом принимал все мои попытки, но поддержки никакой. Потом я поняла, что он просто живет как ему удобно. Я тащу на себе все, ему хорошо. И когда силы мои закончились я инициировала развод. Хотя сейчас знаю, что развелись бы мы в любом случае, не мой точно. Все говорят, что он хороший, но он не плохой, правда. Не гулял, не пил, курить бросил, с работы домой, но для меня то ничего хорошего. Ни руками по дому, ни поддержки, ни секса путнего. Видимо, мне надо было через это пройти)). После развода он нашел быстро девочку себе молодую и они быстро заБ. Для меня это был удар ниже пояса. Гробила свое здоровье (понятно, сама виновата), потому что говорили, что МФ и тут такая подача. От прошлой жизни осталась злость и ненависть к нему, хотя на себя надо злиться.

После развода встретила мужчину, зарегистрировали отношения, люблю его очень и от него тоже целый поток чувств. Живем третий год. Думала новая жизнь, родим и все будет хорошо. Но организм от 5 ЭКО посажен уже и возраст 39. Сходили на ЭКО и первый раз была имплантация, но замерла Б. До этого 5ЭКО в прошлой жизни без прикрепления вообще.  Я считаю это большим прорывом и сейчас собираю документы на ЭКО снова. Муж поддерживает во всем.

И вот посоветовали сходить к психотерапевту, позвонила к клинику записаться, а меня спросили психотрапевт или психиатр. А не знаю к кому надо. Погуглила по врачам, но так и не поняла. Записали на 24 января к психотерапевту. Пока даже не знаю как и что, говорить ему что и тут написала? Никогда на подобных приемах не была. Правильно выбрала врача?

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вам нужен психолог. Найти грамотного психолога - та ещё задача. Но начните в любом случае. Со временем поймёте, помогает ли данный специалист раскрутить ваши клубки проблем или нет.  Не решив психологические аспекты,  готовиться к ЭКО бессмысленно. Так же вам нужно наладить гормональный фон, найти грамотного гинеколога и репродуктолога и убрать стрессовое истощение, иными словами поддержать свой организм бадами, травами, а так же восполнить дефициты в организме, выявить которые помогут различные анализы крови. Что касается того, что говорить или о чем говорить с психологом - во первых, рассказать, что вас мучает, что тревожит, в целом говорить то, что вы здесь написали. Дальше психолог сам повернёт все так, чтобы постепенно решить ваши вопросы. Психология - это не быстрый процесс. Будьте готовы к тому, что вам понадобится далеко не один сеанс, чтобы разрешить хоть часть ваших волнений. И главное, вы не должны воспринимать все в штыки или что-то замалчивать. Чем откровеннее вы будете, тем легче психологу будет с вами работать. Так же готовьтесь к тому, что он начнёт прорабатывать те аспекты вашей жизни, которые на первый взгляд покажутся вам не тем направлением  или вам покажется, что там у вас проблем нет. Порой проблема кроется там, где нам кажется ее нет. Будьте здоровы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Хина20 спасибо большое за ответ. Почему-то не пришло уведомление об ответе, собираюсь уже с мыслями на прием завтрашний. С врачами хорошими беда печаль просто. Не нашла я своих за все эти годы. Г вообще с донорской отправляет, а верю в свой организм. Еще раз предложит спрошу предложит ли она это своей дочери. Наверно, за 15 лет я бы уже решилась, если бы хотела, то давно бы уже донора нашла. Неприятно слушать это каждый прием. Бады пью горстями уже год. Думаю, это тоже помогло, что первый раз была имплантация в прошлом году. Так и живу с верой в светлое будущее)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почитайте мою историю (в блоге). Мне сейчас 45, бебику - 2
Постоянные переживания из-за неудачного опыта (с Эко) приводят к стрессу в организме. А он, в свою очередь, приводит к негативным последствиям в двух направлениях: во-первых, в теле... гормоны стресса, во-вторых, масса деструктивных психол.установок действуют фоново. И, по сути, стресс может быть одним из факторов данных неудач.

Если вы чувствуете, что внутренне напряжены, переживаете и регулярно прокручиваете в голове тему Б, то таки да... надо расслабиться. Для тела - что-то телесное... например, йога. А для "внутри" - психол.работа с тревожностью/фиксациями и т.п. Например, хорошо попробовать представить свою жизнь без ребёнка (прописать, как это будет... сможем ли мы с мужем быть счастливыми). Есть много случаев, когда что-то очень хотелось и не получалось... но после того, как смирился/отпустил, неожиданно получалось "чудо".

Чтобы по-настоящему расслабиться (психологически), самым эфективным будет именно проработка "будущего", но с оговоркой, если не получится ребёнок. Т.е. "счастье вдвоём". Чем мы будем заниматься в свободное время? (есть масса вещей, которые невозможно осуществить при появлении ребёнка в семье). Если не будет ребёнка, то кому/куда я смогу отдавать свою любовь и заботу? (попробуйте реально что-то делать в этом направлении).

Если пойдёте к психологу, формулируйте сразу "запрос" - мол, у меня "зацикленность" из-за отсутствия ребёнка, хочу чувствовать себя счастливой, даже если ребёнка не будет. Ищите того, кто работает с подобным (может гештальт-психолога попробуйте... экзистенциального (если вы склонны философствовать)).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

История похожа на мою.. Я тоже не могла забеременеть  13 лет и тоже делала ЭКО, правда 2 раза, готовилась к третьей попытке.. И в этот период, после 13 лет совместной жизни с мужем, отношения вдруг охладели, оказалось что он полюбил другую.. Я в стрессе была, плакала, просила Бога чтоб послал ребенка для сохранения семьи (так я себе думала тогда, что так будет лучше).. И о чудо...я забеременела.. Это действительно было чудо.. За 37 лет,  ни одной беременности, никогда не видела двух полосок на тесте и тут такое.. Мужу сказала,  он даже заплакал, (ему на тот момент было 41 год и это его тоже первый ребенок).. Думала что с мужем все наладится,  но он всё таки ушел, когда у меня был месяц беременности.. Правда помогал мне материально.. Вернулся когда ребенку исполнился год.. Сейчас малому 5 лет, мне 41.. Слава Богу, такой славный малый. А с мужем отношений нет никаких, живем как соседи.. пока живем.. 

Так что надежда есть и у вас, я сама тогда уже и надеялась, но после стольких лет,  мало верилось что получится и тут такое,  забеременнела. На тот момент после второго ЭКО, прошло 2 года где-то .Хотя ни мужского фактора, ни женского у нас небыло.. Мы оба были здоровы.. Загиб небольшой шейки матки у меня был и всё.. 

Бог всё усмотрит, родите еще ребенка, время ещё есть. Моя мама младшую сестру родила в 42 года.. Я бы тоже еще родила,  если бы с мужем были отношения,  а так конечно время уходит.. 

А разница между психологом и психиатром...если я не ошибаюсь..психолог дает психологическую поддержку,  на словах можно сказать,  а психиатр лечит уже медикаментозно. 

Удачи вам, не переживайте, всё получится)). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...