Перейти к публикации

lisichka_ya's блог

  • записей
    5
  • комментариев
    95
  • просмотра
    20 234

Непроходимая труба стала проходима?


lisichka_ya

2 484 просмотра

Прошло немного времени с мая месяца, когда моя жизнь перевернулась. Хочу поделиться моей очередной историей, возможна она станет для кого-то полезной.

Я писала раньше в блоге о своем бесплодии, о рожденных детках - мальчике и девочке, которым сейчас 5 и 2. Не буду повторяться, а лишь по теме. Проходима была всегда только левая труба и обе беременности подтверждены желтым телом слева. Правая, еще до беременности, на диагностической лапороскопии полностью не проходима и сделать с ней ничего не смогли. В мае у меня сильно тянул живот справа, наверное около недели, на что врач сказала, что все у меня хорошо, видимо спайки рвутся. Тогда я не предала этому значения, и не думала к чему может привести. Чего вдруг у меня начали расходиться спайки? Прошел цикл и все прошло. В следующем цикле я узнаю, что снова беременна. И радость и смятение, все же третий ребенок. В глубине души я его всегда хотела и ждала. 

Будучи опытной беременной сразу же предприняла все меры по поддержке беременности до похода к врачу. Тесты ярчали с каждым днем, но..меня смутило, что очень ярким он становился лишь через время, а не сразу, как при большом уровне хгч. И тут я почувствовала не ладное. Начал болеть живот и кровить. Дюфастан стал в помощь. Кровить перестало, но на следующий день опять. Решили с мужем ехать в больницу. Кровило только утром, после сна, ничего уже не болело в больнице. Сделали узи, а в матке ничего нет...желтое тело справа, там где никогда не было и где беременности не должно было быть...там все в спайках, которые, со слов врача из поликлиники рвались в прошлом месяце. Так как труба стала проходима за столько лет??? Видимо, что-то меняется в нас со временем..

Я долго боролась с врачами и не хотела верить, что внематочная. (Ведь со мной такое уже было, писала раньше в блоге, когда мне ставили этот диагноз и чуть не оперировали, но я отказалась, тем самым дала шанс родиться моей девочке, а был всего лишь сбой гармонов.)

Но малыша в матке так и не увидели. Сама сдала хгч, он был низковат, через два дня почти не поднялся. Пришлось сдаться. Сделали прокол и кровь, как подтверждение внематочной. С врачем договорилась оставить левую трубу, при условии, что она в порядке и быстро отправили на лапараскопию. Оказалось все печальней. Начали делать лапараскопию, но, по словам врача, там было настолько все в спайках, что они не смогли ничего сделать, пришлось прибегнуть к лапаратамии по старому шву кесорево. И вырезали мне обе трубы...а беременность действительно в правой оказалась. Левая, моя счастливая труба, которая принесла мне двух замечательных деток была вся в спайках. Анализируя после, я поняла, что видимо последняя беременность закончилась кесарево, поэтому сильно все заросло спайками. Тем более в то время у меня не было какой-то нагрузки для предотвращения их образования. Думалось о малышке, которую нужно было выхаживать. 

Да, скажите вы, у тебя есть двое долгожданных детей, не парься. Я не могу забыть, как ножом по сердцу, когда представишь, что был бы человечек, но нет его... Я понимаю чувства девочек, которым пришлось испытать такое. На прощание врач сказала мне...приходите в следующем году к нам после эко, будем растить вас. Но какое эко уже)

2 комментария


Рекомендованные комментарии

У меня правую трубу удалили 5 лет назад,так потом через 4 года с той стороны где удалили трубу было жёлтое тело и беременность(перекрёстное оплодотворение),правда закончилась она пузырном заносом и чисткой!

Ссылка на комментарий

Есть знакомая, которая после многих лет лечения бесплодия и продувания труб безрезультатно, все забросила - непроходимость труб. Спустя 2 года беременность. Родилась чудная девочка. Не факт, что в нас меняется. Есть человеческий фактор, а подготовка врачей в последние 20 лет желает лучшего, к сожалению.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...