Перейти к публикации
  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотров
    1 313

Новая жизнь или история одного мальчика Часть 4: Гостья


ПростоКатя

2 199 просмотров

Всего 3 дня оставалось до той долгожданной пятницы, когда она, наконец, сможет забрать своего маленького Максимку домой! Всего одна подпись начальницы службы - и это необыкновенное капризное счастье поселится в ее опустевшей квартире.

Таня вычистила дом до блеска, купила мебель, коляску, кучу детских вещей. Она даже не смогла все разобрать, и некоторые покупки лежали не распакованными прямо в коридоре. Последним штрихом была ванночка, которую Саша привез вчера после работы. Все готово, малыш! Тане даже казалось, что она сама его выносила, и теперь подошел срок родов. Максим уже научился узнавать их с Сашей и радостно мотал ручонками, когда слышал их голос. Были, конечно, проблемы с его здоровьем, отставание давало о себе знать. Годовалый малыш не сидел, плохо набирал вес и не ел прикорм. Но разве эти мелочи могли заставить ее разлюбить маленького человечка с большими глазами, который улыбался только ей и плакал, когда они с Сашей выходили из комнаты? Таня, уставшая и счастливая опустилась на подушку: "Скоро мы будем вместе, сынок!"

Ее разбудил настойчивый и долгий звонок в дверь вместе со стуком. О, нет! Проспала или будильник сломался?! Я же в отпуске! Посмотрев на часы и в мобильный, Таня с раздражением встала и направилась к двери: "Это же кем нужно быть, чтобы тарабанить в дверь в 4 утра!? Я им сейчас все выскажу, воды на них вылить что-ли?" За дверью ее ожидал сюрприз.

"Мама Зина!", - и уже через секунду Таня оказалась в крепких объятиях свекрови. "Танюха! Так ты мать встречаешь?", - Зинаида Игоревна ввалилась в квартиру с двумя большими сумками. Мама Зина была тучной, шумной, но очень доброй и открытой женщиной. Она отлично ладила с обеими невестками, нянчила внучку, любила своих сыновей, мужа, всех родных, друзей, соседей. Там, где она, казалось, был всегда праздник. Тане очень повезло со свекровью, жаль, что она теперь станет бывшей...

"А где же Сашуня? Почему не встречает?", - громко позвала мама Зина в надежде увидеть сонного но радостного Сашку, выползающего из спальни: "Опять на дежурстве?"

"Значит, маме сообщить смелости не хватило", - подумала Таня, хоть и не удивилась. Такие новости совсем не понравились бы ее боевой свекрови. "Саша в командировке", - соврала она, добавив, что не знает, когда он вернется. Зинаида Игоревна поворчала и вдруг остановила взгляд на куче детского приданого, сложенного в коридоре: "Татьяна! Ну ка, пойдем чайку съедим с дороги! И ты расскажешь мне, зачем вы ограбили детский магазин!" 

Только не это, Тане совсем не хотелось объясняться со свекровью. Она быстро засобиралась "на работу" и пообещала все рассказать вечером. Придется подключать тяжелую артиллерию! Пока мама Зина хозяйничала на кухне, невестка шмыгнула в ванную, открыла кран и быстро набрала номер Саши. "Твоя мама у нас, интересуется, когда ты приедешь из командировки и расскажешь, почему наша квартира завалена детскими вещами", - Таня еле сдержала смех. Действительно, забавно было представлять шок сонного Саши.

Через час Таня уже впрыгивала в пальто и целовала свекровь: "Мама Зина, вы тут отдыхайте, я на работу, постараюсь раньше уйти. Не скучайте!" Татьяна спустилась вниз: "Куда же теперь податься?", и решила еще раз навестить сына в Доме малютки.

Вечером, обойдя магазины и прикупив бутылку вина для свекрови, Таня возвращалась домой. Как теперь сложатся их отношения? Как они объяснят маме, что их семьи больше нет, что теперь есть Вероника, другая жизнь, Максимка? Поймет ли она, простит? От всех этих вопросов щемило в груди. Таня шла по вечернему городу и вдруг подумала, что ей очень жаль. Может, это она виновата в их разрыве? Ее бесконечные попытки забеременеть, лекарства, клиники, слезы? В последнее время она совсем не обращала внимания на мужа, да и на себя тоже. В голове жила только одна навязчивая идея - ребенок любой ценой! Ну, что теперь думать, все случилось, как случилось.

Таня открыла дверь и почувствовала аромат солянки - коронного блюда свекрови. Она сейчас съест две порции! От неожиданности Таня вдруг отпрянула назад - за накрытым столом сидел Саша с мамой Зиной. "А я раньше вернулся из командировки!", - подскочив к Тане, быстро проговорил он и поцеловал ее в губы. "Пожалуйста, подыграй мне", - с умоляющими глазами прошептал муж. Таня молча достала вино. Придется сыграть последний спектакль...

Они долго сидели втроем, как в добрые старые времена. Ей даже показалось, что последнего года не было, и все это - предательство, расставание, ночи в мучительных картинках представления Саши с Вероникой, одиночество - лишь дурной сон. Вопрос мамы заставил проснуться: "Ну, так что же это за вещи?". Неловкое молчание отрезал неожиданный ответ Саши: "Мама, мы решили усыновить ребенка!" Зинаида Игоревна помолчала, отпила глоток вина и медленно проговорила: "Оно и правильно. Давно вам пора, молодцы, что собрались." От неожиданности Таня даже прослезилась. Ей стало жаль маму мужа, которой предстояло вскоре познакомиться с новой невесткой.

Таня пожелала всем спокойной ночи и пошла в свою комнату. Мыслей было много и уснуть долго не удавалось. Вдруг дверь приоткрылась и в спальню тихонечко вошел Саша. Видя, что Таня не спит, он виновато опустил глаза.

- Прости, я все им расскажу, но сейчас не могу, нужно многое продумать.

- Смотри, какой продуманный! Меня не забыл спросить, хочу ли я участвовать во всем этом? Веди ее теперь к Веронике, знакомь маму с любимой!, - обида плюс вино вылились сарказмом.

- Ну, прости, это последний раз, скоро мы все оставим тебя в покое! Твоя мечта сбылась, у тебя теперь сын, будешь счастливой мамой! Без меня, избавишься наконец!

- У тебя язык поворачивается еще меня обвинять?, - Танины щеки вспыхнули, она почувствовала, как кровь бьет в виски от злости и обиды. Все несказанное угрожало вырваться наружу. И вырвалось... Она высказала все, что было на душе, всю боль предательства, вылила на него свои бессонные ночи, слезы, горечь обмана, несбывшихся надежд, потерянной молодости, страх одинокой смерти... 

Они стояли у окна. Он слушал с опущенной головой, неподвижно. А может, рассказать ей о своей боли, о том, что каждую секунду жалеет, что так бездумно повелся на минутную страсть, приняв ее за настоящие чувства, так глупо потерял ту, за которую был готов отдать весь мир. Да и нет давно никакой Вероники и он уже 3 месяца живет на съемной квартире. А главное - он полюбил Максимку всей душой и каждую минуту ждет с ним встречи. Он представляет, как растет этот малыш, делает шаги, называет его "папой"... Она же не поверит, не простит, особенно сейчас, когда забыла, когда нашла сына, который ей был нужен, больше, чем муж... "Как же я буду жить без нее и без сына?", - вдруг подумал Саша.

Когда Таня выплеснула последнюю каплю, из ее глаз брызнули слезы. Тогда он не выдержал - с силой прижал ее к себе и сказал, сказал всю правду...

Продолжение следует...

  • Нравится 8

2 комментария


Рекомендованные комментарии

:girl_in_dreams: спасибо за рассказ!!! Жду продолжения и развития истории этой семьи! Слезы на глазах, но оно того стоит. Дает веру и надежду, не только для себя, но и для многих пар которые переживают неудачи, но все еще верят в лучшее!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...