Перейти к публикации
  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотров
    1 313

Новая жизнь или история одного мальчика Часть 2: Сложности


ПростоКатя

1 831 просмотр

"Татьяна Викторовна, что с вами сегодня?", - спросила Машенька в ожидании ответа по диагнозу последнего пациента: "Я спрашиваю, какие изменения будут в назначениях?" Эти слова снова вернули Таню в реальность, куда ей совсем не хотелось возвращаться. Она ответила Маше и глянула на часы - рабочий день подошел к концу. Таня старалась теперь выходить из клиники немного позже, чтобы случайно не встретиться с Сашей и его новой пассией. Но сегодня это ее уже почти не волновало, та утренняя мысль заняла все ее сознание. Решено, она завтра позвонит в опеку!

Вечер никак не хотел заканчиваться. Таня посмотрела какой-то фильм, новости, еще что-то... Время тянулось бесконечно, когда же наступит это завтра? В интернете она узнала телефоны опеки и осталось только дождаться начала рабочего дня. Утром Таня несколько раз набирала номера, пока по одному из них ей наконец не ответили. Разговор был недолгим и уже через 20 минут Татьяна ехала в метро на встречу с инспектором службы по делам детей. 

Елена была приятной, стильно одетой женщиной лет 45. Она пригласила Таню в кабинет и первая начала беседу: "Значит, вы хотите мальчика?" "Да, я хочу малыша, желательно новорожденного, давайте посмотрим фото?", - Таня плохо представляла себе ребенка, она думала, что стоит только увидеть фото и ей сразу станет ясно, что это именно он - ее малыш. "Давайте, сначала вы с мужем получите статус усыновителей!", - с улыбкой прервала Танину речь Елена. "С мужем...а без мужа никак?", - с легкой досадой  в голосе спросила Таня "Вы не замужем?", - спросила Елена, поглядывая на обручальное кольцо, которое Таня так и не решилась снять. "Замужем, но осталось недолго" Таня кратко описала свою ситуацию. "Понимаете, преимущество имеют семейные пары, а на малышей всегда очередь. Конечно, пара врачей была бы в приоритете. Одинокой маме сложнее  получить малыша. А если у вас начнется бракоразводный процесс..." В итоге, инспектор предложила повременить с разводом: "Может, поговорите с мужем и он вам поможет, не чужие же? А развестись успеете и после усыновления"

Она снова брела поникшая домой. Зря только отгул взяла на работе, хотя, зачем он ей еще пригодился бы? Тане было смешно даже думать о таком: "Представляю: Саша, а давай усыновим ребенка, а потом уже разводись, сколько хочешь?, а он: Да, конечно, почему нет! - Бред!"

Всю ночь Таня думала... Что ждет ее дальше, разведенку 40+, сколько любви и нежности она могла бы подарить малышу... А ведь он где-то есть, ее сыночек, а может, скоро должен родиться? К утру она передумала, а что терять? Она будет говорить с Сашей, это последний шанс.

Выходные прошли в раздумьях. Таня то вдруг решала, что ничего ей не нужно, то все-же продумывала в уме план разговора с мужем. Нужно привести себя в порядок! Она сходила к давно забытому парикмахеру Любе и даже купила новые сапоги на шпильке. В понедельник, в полной "боевой" готовности, Таня шагала на работу. Позвоню по дороге или в обед, может, завтра? И вдруг Саша позвонил ей сам: "Привет. Как жизнь, все ли в порядке?" И еще пара дежурных фраз перед "Нужно встретиться и поговорить, давай в нашем кафе на перерыве?". Сердце упало, ведь она отлично понимала, о чем пойдет разговор. Только не плакать! Помнить - последний шанс, а там, будь, что будет!

На автомате Таня зашла в кафе и сразу узнала родную фигуру у окна за столиком. "Хорошо выглядишь", - почему-то сам неожиданно для себя сказал Саша вместо "привета". Еще бы, она сегодня хороша - новые сапоги, юбка по фигуре, блузка с вырезом. прическа и даже макияж. Таня была достаточно привлекательна и выглядела всегда моложе своих лет, если бы еще было время и желание заниматься внешностью... Но заподозрить ее в том, что она привела себя в порядок для него, Саша не мог. У нее было алиби - он звонил уже во время рабочего дня. Поэтому, следующий вопрос "У тебя кто-то появился?" ее почти не удивил. После неловкой беседы "неочем", Таня все-таки начала разговор первой.

- Я знаю, зачем ты меня сюда позвал! Я дам тебе развод, но у меня есть одна последняя просьба. Ты, конечно, можешь не согласиться, твое право. Но знай, то, о чем я тебя сейчас попрошу - вопрос жизни или смерти для меня.

- Что случилось, что-то со здоровьем, если нужны деньги, только скажи. Врачи? Все организуем, помогу!

- С моим здоровьем все в порядке... 

- Тогда что? Ты же понимаешь, я...

- Я не собираюсь уговаривать тебя вернуться! 

-???

- Помоги мне усыновить ребенка...

Саша удивленно посмотрел на жену. Всю встречу он украдкой любовался ею. Ему даже взбрело в голову, что она будет предлагать ему вернуться или прощальную ночь... Какой дурак! Конечно, она не простит измену. Да ведь и не просто измену, он влюбился, как школьник, в красотку Веронику, которая, кстати, уже успела свить с него 100 веревок. Но назад пути нет, теперь они живут вместе и планируют свадьбу этим летом.

Таня ждала ответа. Молчание затянулось, и она решила описать все, что предстоит пройти им вдвоем, если он согласится. Она говорила о доме малютки, об опеке, статусе усыновителей, проверках из службы, выборе ребенка. О том, что они смогут развестись через год, что он не обязан будет ничем ей и ребенку и если нужно, она готова на размен квартиры. Он слушал молча, глядя на оконное стекло. Потом они вышли из кафе и быстро пошли в сторону клиники. Саша вперед, Таня решила немного отстать. Он обещал подумать обо всем и скоро дать ответ.

"Он не согласится", - подумала Таня, лежа уже в постели, и слезы снова закапали на подушку...

Продолжение следует...

 

 

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Добавить...