Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотров
    33 355

Приёмная семья. Усыновление. Книга жизни.


Горлица

1 008 просмотров

 

Автор: Анна Ильинична Гайкалова, Ресурсный Центр Семейного Устройства, Москва

Отвечаю на вопрос, присланный в личку, конечно, с позволения спросившего. Важно, что этой темы мы довольно часто касаемся на семинарах. 
Это об альбоме? или книге? жизни приемных детей, которые сейчас вовсю рекомендуют делать принимающим родителям, и которые они делают - кто с сердцем, обливающимся кровью, а кто послушно и без эмоций, как те, которые привыкли поступать именно так, как "там" сказали. "Там" при этом почти неважно , где. Главное, относительно слушателя "сверху". И что я имею в связи с этим сказать всем читателям. 
Ребенок имеет право на то, чтобы знать, чей он. 
Ребенок имеет право принадлежать своему роду. 
Ребенок имеет право знать, что его род надежен, и ощущать свой род за своей спиной как некую гарантию его безопасности. 
Ребенок имеет право любить. 
Ребенок имеет право верить. 
Ребенок имеет право гордиться. Поправочку внесу. Гордиться чем-то своим - это общечеловеческое свойство, люди гордятся страной, фирмой, командой, точкой зрения, кровью, в любом случае - принадлежностью к чему-либо, тут уж по данности и по культуре. 

?Так вот
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Гордиться чем-то, это что-то считая отбросом , невозможно. 
Ощущать за своей спиной стену, которой нет, невозможно. 
Верить в то, что тебя предало, невозможно. 
Принадлежать тому, кто тебя отверг, невозможно. 
Список можно продолжить. Можно эту тему развернуть на двадцать листов. Но я постараюсь сделать выводы. 
Создавая "книги жизни", усаживая с собой детей и с умильным взглядом вещая им, что вот де их мама, а вон там еще папа, и вот такой ты был крохой, и вот таким он был бякой, и тра-та-та, и бла-бла-бла и прочая гуманистическая чушь, все это сообщает ребенку следующее: 

ты принадлежишь им. 
Но ты с ними не находишься. 
ты не мой. 
Но ты со мной. 
Ты похож на них. 
Но делать надо как я (или еще хуже: ты можешь выбирать. последнее предательство вообще) 
ты продолжаешь их историю 
Но ты живешь по моим правилам. 

В общем, это поведение, даже если я его некрасиво, ерничая, показала, а у вас ( у них, у них) оно куда как приличнее, все это раздирание ребенка за две ноги, как лягушку на препарацию. Жестокое и безответственное поведение инфантильных взрослых, из которых одни насочиняли, а другие подхватили и понесли. Бездумство и безответственность рождает такие школы, такие посылы и таких исполнителей. 

Когда ребенок помнит о том, что он приемный, когда он знает о том, что он не родной, это важно. Необходимо изредка и по мере необходимости эту тему затрагивать, но не танцуя вокруг нее ритуальных танцев и не накачивая ее ненужными смыслами. Сухо и спокойно, с уважением (оно-то и потребно), но и с легкой обесценкой, потому что все то, что сделал не ты, тебя не характеризует. Внимание. Я повторяю эту фразу, она крайне важна: Все то, что сделал не ты, тебя не характеризует. 

Характеризует тебя твой выбор. Для того, чтобы он был возможен, нужны знания о том, что по обе стороны выбора, его полюсы, его крайности. Для этого, чтобы эти крайности знать, нужна информация - книги, рассказы, истории из жизни, а не упирательство в "любимое лицо" , которое сто раз не вспомнит, кто ты такой. Так выбор ребенку предоставить - долг родителя. Для этого он должен развиваться сам и уметь донести информацию, не смущая эмоционального фона ребенка. А не рассюсюкиваться на фотками, сшибая ребенку мозги набекрень. 

Пусть на периферии фактов, слагающих ваши бытие, останется и этот крошечный факт: мало ли кто кого родил. Важно не это Важно, какие мы люди, важен наш выбор. А чтобы ваш ребенок был в состоянии выбор свой сформировать и осуществить, ему нужно следующее знание: 

Ты пришел в мою семью и ты принадлежишь нам. А мы тебе. 
Мы - твоя стена, ты можешь опираться на нас. 
Ты находишься с нами , мы семья, коллектив, стая, команда. 
Ты можешь нам верить. 
Ты мой. А я твой. 
Ты со мной и я с тобой. 
Ты похож на меня, если совершаешь поступки, принятые в команде. Мы вместе учимся выполнять те поступки, которые нам к лицу. 
Делать надо как я, как мы, мы вместе пишем историю нашего рода, команды, семьи. 
Наши правила для всех членов семьи, рода, команды. Ты - член нашей семьи, рода, команды. Ты наш. 

Безответственность взрослых людей заставляет их обрушиваться в эти новомодние кастрированные теории, которые не оплодотворят ни одной души счастьем и силой. Хотите растить кастратов - можно продолжить эту традицию пускания соплей над "книгой жизни". 

Но если вы хотите жить, развиваться, меняться, прорастать друг в друга, если вы хотите растить полноценных людей - то вот вам ваш род, ваши правила, ваша семья. И ваш ребенок, как ваш продолжатель внутри этого рода-племени. 

Если после этих слов у вас остались сомнения, кто же прав, ответьте себе на простой вопрос: в каком возрасте человек начинает интересоваться корнями и "любимыми могилами". Верно, к старости. Вот пусть они и лежат где-то там , эти фотографии предков ребенка, если вы еще не успели растравить ими его душу. Пусть лежат, пока он , повзрослев, не станет готов спокойно рассмотреть лица. А вы пока скажите ему: "Ты наш". И дайте ребенку то естественное право, которое у него должно быть: принадлежать к тем, с кем он живет, учиться у них и им подражать.

 

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Создать...