Перейти к публикации

MisGG

  • записей
    17
  • комментариев
    179
  • просмотра
    27 564

Я рассказала дочке, что она у меня приемная


misgg

9 633 просмотра

Рассказать или не рассказать?

Для себя я не мучилась этим вопросом. Так как дочка у меня приемная, я сначала знала, что расскажу ей.

Примером для меня стала семья друзей. у них приемная (удочеренная) девочка. Родители решили, несмотря, что она удочеренная, в 7 лет, перед школой рассказать ей о том, что она приемная. все прошло непросто, девочка долго плакала, задавала вопросы.

Я рассказала дочке о том, что она приемная, в конце прошлого года.

А началось все с вопроса: Мама, а где мой папа?

Мы отдыхали в Турции, как то по дороге с пляжа, Евушка стала мне задавать вопросы о папе. Вопрос назрел не случайно. Она же видела, что вокруг отдыхают родители (мама, папа) с детьми, а у нас папы нет ((

Я сказала, что это очень важный вопрос для каждого ребенка. Потому что, если ребенок появился на свет, то папа точно был. Но так бывает, что в семье не всегда есть папа. Это происходит по разным причинам. Я сказала дочке, что папа у нее был, но где он сейчас я не знаю.

Вот такой короткий разговор состоялся у нас по пути с пляжа. И пока вопросы прекратились. Я поняла, что этого моей девочке было достаточно.

После, немного позже появились другие вопросы: А как его зовут, моего папу? А где он? А давай его найдем!

И тут я приняла решение, что надо рассказать и о маме.

Разговор о папе состоялся в октябре.

Каждый год 8 декабря (это годовщина, когда Евушка пришла в мой дом и мы стали семьей) мы посещаем Дом ребенка, откуда я забрала доченьку.

Я приношу вкусняшки воспитателям, если нет карантина, Евушку пускают поиграть с детками, она общается с воспитателями.

В тот день, когда мы шли в приют, я сказала доченьке, что я сегодня расскажу ей историю про одну маленькую девочку, которая жила в этом доме.

Я рассказала, что эта девочка была очень маленькой ,ей было всего 1,5 годика, она не умела сама кушать, не умела ходить и могла говорить всего одно слово, но оно очень важное - МАМА!  Однажды к этой девочке пришла МАМА и с первого взгляда полюбила ее. Она забрала ее в свой дом и они стали жить вместе. У мамы появилась любимая дочка, а у девочки заботливая и любящая мама. Ты хочешь знать кто эта девочка и мама?

- Дааа!

Это была ты и я! Однажды в такой же день, как сегодня, 3 года назад, я пришла в этот дом и увидела тебя, я с первого взгляда тебя полюбила, что забрала тебя в свой дом и стала твоей мамой.

Далее я рассказала, что у нее была мама, которая не смогла о ней заботиться и она приняла важное и правильное решение отдать тебя в этот дом.

Евушка замолчала на некоторое время, я понимала, что ей нужно переварить эту информацию.

И пошли вопросы подобные про папу: Как зовут мою маму? А где она сейчас живет? А почему она меня оставила.

И прозвучал самый важный для нее вопрос: А ты же меня никому не отдашь?

Конечно, ты теперь навсегда моя! Я тебя люблю, потому что ты моя родная доченька и ни за что никому тебя не отдам!

И уже спустя два месяца, уже вначале этого года, доченька сказала мне:

Я хочу, чтобы ты была моей родной мамой. Можно?

И как на это можно сказать, что в свои 4,5 года дети ничего еще не понимают?

Моя доченька все прекрасно понимает, размышляет и задает важные и правильные вопросы и делает выводы.

Вот такой у нас состоялся разговор, считаю, что он прошел достаточно безболезненно, честно, открыто. 

Евушка снова и снова возвращается к этому разговору, и я с терпением ей стараюсь отвечать, по возможности, просто и доступно для нее.

P.S. Если у вас приемный ребенок, смогли ли вы рассказать ему о том, что он приемный?

Поделитесь вашей историей.

2019.031.jpg

  • Нравится 87
  • Спасибо 9
  • Грустно 4

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Вы такие счастливые на фото.Пусть счастье вас с дочкой не покидает ?????

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

У меня приемного нет, но я об этом думала. Я бы говорила. У меня несколько знакомых, у кого приемные дети вместе с родными. Они их никак не различают, но все дети знают, про приемных. Мама одного мальчика (у которого сестра приемная) рассказывала, что он лет в шесть интересовался на площадке, когда с новыми детишками знакомился, откуда они: у родителей родились или родители их нашли в детдоме. Не знаю, понятно ли объяснила, но дети с раннего детства не видят разницу между тем, как именно они появились у этих родителей. Главное их всех любят.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Сейчас в РФ идёт политика, что детям надо говорить о том, что они приёмные. Моя подружка давно рассказала сыну, ему только 6,5 лет, а он давно знает об этом. 

Во многих странах уже отказались от тайны усыновления. 

Счастья вам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Имеет значение, когда и как говорить. Дети в переходном возрасте или ближайших к нему годах гораздо больнее воспримут эту информацию. Говорить надо или совсем малышам, которым еще все равно, главное, что мама рядом, либо уже совсем взрослым, которым уже ничего объяснять не надо.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вы похожи! У моей родной тети приемный ребенок. Она ей не рассказывала. Девочка узнала сама, уже видимо взрослой, кто то из родственников сказал матери, что она знает. Дочка ничего не спрашивала, наверное берегла. Сейчас уже 3 внуков, никогда эту тему не поднимали. Не знаю правильно это или нет. Я наверное не рассказывала, пока не появилась в этом необходимость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вв такая молодец, такие слова подобрали правильные,  и возраст правильный, восхищаюсь!

Вв такая молодец, такие слова подобрали правильные,  и возраст правильный, восхищаюсь!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я заграницей, и тут сейчас вообще не бывает, чтобы не говорили детям, что они усыновленные. Рекомендуют говорить вообще с самого начала, вот прямо как взяли, чтобы ребенок естественно с этой мыслью рос.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А я побоялась так рано говорить сыну об этом. Боялась, что пошатнется авторитет родителей для него, что наш мир перевернется с ног на голову. Потом был переходный возраст, и тоже вроде как было говорить об этом не вовремя...
И все случилось неожиданно и некстати - в 14 лет сыну написала в социальной сети его сестра по матери (у нее 5 детей от разных мужчин) со своей историей. Пришлось доставать все документы, решения судов, рассказывать как дело было у нас. 
Сын задал буквально пару вопросов уточняющих.
И вот уже 3 года мы к этой теме никогда не возвращались, отношения даже ближе стали.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Прослезилась аж, на столько вы правильно преподнесли это ребёнку, как мне кажется.

Но никакая вы не приёмная, вы самая настоящая мама, самая родная мама для этой девочки, просто что-то свыше напутали и родилась она не там, но потом вы встретились и все встало на свои места! Счастья вам с вашей доченькой!) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы такая мудрая и деликатная мама, каких еще поискать. 
Вы затронули очень сложный вопрос. Каждый выбирает свой путь, и пусть он будет правильным и наименее болезненным для всех. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы большая молодец с огромным сердцем. Дай вам Бог здоровья, любви и всего самого наилучшего!!! Вы обе большие умницы, любите друг друга с каждым днём всё крепче и сильнее и никогда в жизни не отпускайте рукИ друг друга!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы большая молодец, да вы и сами это знаете. Девочка у вас прекрасная. Счастья вам обеим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, восхищена. Рано вы сказали или нет - только вам судить. Апплодирую стоя вам и вашей ШПР. Если не секрет, можете озвучить ее название? И если захотите ответить, то хотелось бы знать девочка удочерена или под опекой у вас?

По жизни ситуации бывают разные. Кто-то за семью печатями и сейфовыми замками хранит от детей тайну их происхождения, кто-то не делает из этого секрета вообще. Но жизнь порой такие повороты делает, что диву даёшься. Если знают двое  - знают все. В 90% случаев это срабатывает. 

Здоровья,  счастья и долгих лет жизни вам и вашей доченьке!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моей приемной доченьке 5.6л (с нами она с 2мес). Решили сразу, что тайны у нас не будет. Переживем вместе с ней эту боль. Вот читаю, рассказываю тематические сказки. Но как-то её совсем не интересует как она появилась на свет. В откровенных разговорах начинаю по чуть упоминать, что, мол, дети в семье появляются по разному и так бывает, что женщины не растят своих детей и т.д. Говорю, что очень рада, что мы с ней встретились........Ноль интереса :) пока что. Единственное, что она все время спрашивает ТЫ МЕНЯ НИКОМУ НЕ ОТДАШЬ? :(...... сладкие воробушки....на всю жизнь у них этот страх, даже на подсознательном уровне. 

Я считаю, что нечестно обманывать ребенка и скрывать о него правду. Все равно рано или поздно ему расскажут доброжелатели, а когда ребенок вырастет с этой мыслью - ему эта новость не покажется ужасной и несправедливой. Да, это больно.....очень больно смотреть на своего ребенка и объяснять, что так получилось в его жизни (по сути страшные вещи.... ведь его предали, бросили, забыли...) это очень страшно и больно. Но если этот период и эту информацию помочь преодолеть ВМЕСТЕ, думаю, что все будет хорошо.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
10.04.2019 в 13:24, Mmmarta сказал(а):

Я заграницей, и тут сейчас вообще не бывает, чтобы не говорили детям, что они усыновленные. Рекомендуют говорить вообще с самого начала, вот прямо как взяли, чтобы ребенок естественно с этой мыслью рос.

В 1,5 года доченька еще не понимала таких вещей. Я с ней об этом говорила, когда она спала. Это была рекомендация психотерапевта. Наверно это еще повлияло на ее ранние вопросы о себе.

17.04.2019 в 21:28, яГалина сказал(а):

Автор, восхищена. Рано вы сказали или нет - только вам судить. Апплодирую стоя вам и вашей ШПР. Если не секрет, можете озвучить ее название? И если захотите ответить, то хотелось бы знать девочка удочерена или под опекой у вас?

По жизни ситуации бывают разные. Кто-то за семью печатями и сейфовыми замками хранит от детей тайну их происхождения, кто-то не делает из этого секрета вообще. Но жизнь порой такие повороты делает, что диву даёшься. Если знают двое  - знают все. В 90% случаев это срабатывает. 

Здоровья,  счастья и долгих лет жизни вам и вашей доченьке!

Моя девочка под опекой. И вот недавно узнала, что могу ей поменять фамилию. Так же открыто стала ее спрашивать: ты бы хотела, чтобы тебя называли как маму? Только имя у тебя останется тоже ))

Пока не соглашается )) Я не тороплю события, если дочка захочет, она сама скажет, давай я буду как ты ))

Всем спасибо за интерес к этой теме, он действительно деликатный и каждый случай уникальный. Я не хочу, чтобы кто-то руководствовался моим опытом, у всех разные ситуации. У меня с дочкой получилось вот так поговорить. Слушайте себя, свое сердце, прислушивайтесь к ребенку и найдете то нужное и важное время для такого разговора, а если нет, значит нет. Здесь нет "правильно" или "не правильно". Важно сохранить сердце ребенка в мире и взаимопонимании со взрослым.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я сама приемная, узнала в 21. С родителями очень теплые отношения, и они не изменились, может, даже теплее стали в виду огромной благодарности, но... предпочла бы не знать. Если точнее, предпочла бы не знать, что как минимум два человека, которые от меня отказались

Если у меня когда-нибудь будет приемная малышка, ни за что не скажу

Извините за имхо :)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
25.04.2019 в 22:29, ТерриF сказал(а):

Я сама приемная, узнала в 21. С родителями очень теплые отношения, и они не изменились, может, даже теплее стали в виду огромной благодарности, но... предпочла бы не знать. Если точнее, предпочла бы не знать, что как минимум два человека, которые от меня отказались

Если у меня когда-нибудь будет приемная малышка, ни за что не скажу

Извините за имхо :)

Это ваш выбор и в нем нет правильно и не правильно )

Ссылка на комментарий

В Дании большинство усыновленных из стран Африки и Азии,тут без вариантов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня немного другая история. Дочь мне родная, а мужу нет. Мы решили не рассказывать. Во всяком случае лет до 20 точно. Детки очень восприимчивы, чтобы не было ревности и ТД. Но тут каждый делает свой выбор сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня брат с женой очень хотели второго ребенка, но по состоянию здоровья жена больше не может иметь детей, и вот однажды жена брата с их сыном отдыхала в детском санатории и в палате лежал одиноко мальчик из детдома....одного возраста с моим племянником, на тот момент ему было 5 лет, разница в 7 мес между ними.Так вот брат с женой приняли решение усыновить мальчика, папа умер от передоза, мама на фоне наркоты ослепла(со слов работников детдома) была бабушка которая его и  определила в детдом и сестра старшая,которая осталась у бабушки. И вот прошло 4 мес с момента усыновления(мы приняли Артема как родного) позвонили из опеки и сказали что объявились дальние родственники которые забирают ребенка...так опека судом была отменена и ребенок уехал к этим родственникам...а через полгода мальчика они вернули в наш детдом обратно...(мальчик с больной психикой и попутными болячками...с года стоит на учете у психиатра,агрессивен,истеричен и тд) больше брат и жена не предпринимали попыток усыновить детей

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий

вы молодец, у вас большое сердце! с дочкой и правда похожи)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

выражаю свое восхищение широтой вашей души  и материнской смелостью. счастья вам с дочкой, вы настоящая семья, светлой широкой дороги Еве, долгих лет материнского счастья вам. всегда испытываю уважение к людям, отважимся на усыновление/удочерение.это  подвиг. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...