Перейти к публикации

LeyKar's вера и надежда

  • записи
    3
  • комментариев
    96
  • просмотров
    9 090

Сразу ЭКО или еще пару месяцев проб


LeyKar

1 680 просмотров

Было 2 ВБ в течение 8-9 месяцев, обе трубы сохранили . 1я слева, 2я справа. Планирую 2 года.  До внематочных было пару циклов с положительными тестами , но потом мазня и наступал новый цикл. 

Я делала проверку труб (сальпингография вроде)с узи , в то время как уже была внематочная с прошлого цикла, так как пришли мсч я и не догадывалась что может быть беременность  . С левой стороны жидкость пошла сразу( хоть и оперированная труба), а справа сперва врач подумала , что непроходима труба, но затем влила еще жидкость и она вылилась в брюшную полость. Так и решили , что у меня с трубами все ОК,  а через 3 недели мне уже удалили внематочную в этот раз в правой трубе. 

Так вот с последней лапароскопии прошел месяц. Я обратилась к хорошему (по многочисленным отзывам знакомых  и по отличной статистике успешных ЭКО ) врачу. Она говорит, что дает нам 2-3 месяца на естественную беременность ( с отслеживаем доминантного фоликула слева), так как врачу, который меня оперировал , она доверяет. Говорит , что если бы я делала лапару в другом месте у другого врача, то сразу бы отправила на ЭКО.  Она назначила нам витамины и лекарства. 

 С одной стороны конечно хочется естественной беременности, с другой стороны боюсь, что опять получится  ВБ. Вот и думаю как быть:-(

 

 

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

А зачем Вам ЭКО, если беременность наступает? Или Вы думаете, что при ЭКО не бывает внематочных? Бывает. С каким диагнозом Вы пойдете на ЭКО? Трубы, по Вашем словам проходимы, беременность наступает. У мужа, надеюсь тоже все хорошо (он сдал СГ с морфологией по Крюгеру и МА-тестом, как минимум)

Или Вы платно будете делать?

Очень странная врач, которая после двух ВБ спокойно отправляет планировать, а не обследует.

Причин ВБ великое множество - -и воспалительные процессы в трубах и может быть спайки, и гормональные нарушения.

А..и да...УЗИ с контрастом не особо достоверную картину дает.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@daisy2023

 Беременность то наступает, только в матке ее ни разу по УЗИ по крайней мере не видно было. Хоть и возможно были бхб и самопроизвольный на раннем сроке. Неизвестно куда было прикрепление. 

У меня спаечный процесс в малом тазу. Из гормонов иногда пролактин немного повышается, остальное в норме.  

Трубы проходимы были по словам врача, который делал сальпингографию. Я в нее не верю. Уже по крайней мере, не верю точно. 

У мужа на данный момент СГ нормальная ( по Крюгеру, с мар тестом все хорошо).

Я знаю что при ЭКО тоже бывает ВБ, но если эмбрион помещают непосредственно в матку, думаю вероятности что он пойдет обратно в трубу меньше, чем вероятность того что он застрянет в одной из оперированных труб , если пробовать естественным способом. При последней лапаре   труба была плохая, но ее почему-то оставили, сделали пластику и тд.

Анализов у меня целая папка. Просто так она естественно не отправляет. Это я неправильно объяснила. Дает 2-3 месяца с января по февраль.Пока на узи отправила , прописала всякую всячину. Этот месяц пить Регулон.  Завтра еще на прием. Там посмотрим что еще порекомендует.

Вообще мне положена квота, на сколько я знаю. 

Ссылка на комментарий

@LeyKar  То есть Вы даже не знаете - внематочная, БХБ или выкидыш?

Спаечный процесс на лапаре подтвержден?

Для ЭКО по ОМС нужен конкретный диагноз, у Вас какой, что Вы с такой уверенностью утверждаете, что квота Вам положена? С каким диагнозом (а его репродуктолог должна написать для комиссии и не каждый диагноз подойдет) она Вас отправляет на ЭКО? С трубным фактором? 

Понимаете - отправить на ЭКО она Вас может. Но решение будет принимать комиссия при Минздраве - одобрить квоту или нет. Поэтому крайне важно, что она Вам напишет в направлении. 

Другой момент - она пробовала вам, к примеру, проводить инсименацию? Почему сразу ЭКО? Сперму в матку можно помещать и другим путем, без ударной дозы гормонов, наркоза  и т.д.

Ссылка на комментарий

@daisy2023 пару циклов было, что с положительными тестами начиналась мазня потом приходили КД. Врачи ничего конкретного не говорили. Написала врач, что состояние после самопроизвольного выкидыша в первый раз, тогда у меня была задержка 1.5-2 недели, куча положительных тестов разных марок ,  но на узи плодного яйца не обнаружили. 2й раз было на новый год и к врачам даже платно я не попала. Сама сдала хгч  он был маленький совсем, через пару дней еще снизился, пришли КД. Потом пошла к врачу, она не восприняла  эту ситуацию в серьез. Направила на анализы, прописала бромокрептин . И вот как я его начала принимать в этот же цикл наступила 1я ВБ

С сентября по октябрь 2я внематочная. 

На обеих лапароскопиях спаечный процесс в малом тазу подтвержден. 

Конкретный диагноз поставит врач. У меня конечно трубный фактор . Составлять документы будет врач для комиссии. Если она уверенно говорит, что по ОМС получится , думаю она лучше знает. Она хочет чтоб мы попробовали сами при овуляции слева, но при этом также говорит , что есть риск повторения внематочной. Выбирать мне .

Я боюсь повторения ситуации, лапара последняя не легко далась. 

  

Ссылка на комментарий

Мне кажется вы не по тому пути идти собираетесь. При ЭКО большой % ВБ. От того, что эмбрион подсаживают в матку, это не значит, что он цепляется в то самое место. Если у вас повторяющиеся внематочные, значит эмбрион не может прикрепиться в матке и ищет пути дальше. При эко будет тоже самое. 

Что с эндометрием? Гистеру делали?

Ссылка на комментарий

@Redbreezz делала прям во время последней лапары. Убрали еще небольшой децудеальный полип. Говорят он появляется из-за беременности, даже ВБ

Даже не знаю. Может и с эндометрием проблемы. Должны же были за 2 года обследований заметить,  если что-то с ним не то ?

у меня блин еще и резус отрицательный, у мужа положительный. Еще и 3 совпадения по HLA . В общем уже даже не знаю где и какую проблему искать.

Ссылка на комментарий

Так может эти выкидыши из-за несовместимости? Есть же метод и с этим я так поняла врачи научились бороться. И вам даже если эко, то стоит прокапаться.

Ссылка на комментарий

ЛИТ(лимфоцитиммунотерапия) тоже тёмная лошадка. До конца не изучена эта процедура.Очень много читала и советовалась с врачом и не одним. Практически такая же ситуация как у вас с совпадениями.  ЛИТ это вмешательство в иммунитет.Нам врач посоветовала ЭКО +ПГТ.

Ссылка на комментарий

@АлесяЛеся А у вас беременности прерываются из-за этих совпадений ? 

 

 

@Ola-la-// хоть и страшновато, но если скажут капать, то буду капать.  На что только не пойдёшь ...  

Ссылка на комментарий

Такая же истрия. Две внематочные в разных трубах. Спаечного процесса не видят. Трубы проходимы. Гормоны в норме. От предыдущего брака есть ребенок. Гистеру никогда не делала,хотя думаю что надо копнуть в это направление ибо причина может быть там. 

На совместимость не проверялись,не вижу смысла ибо никакие лит и прочее делать не буду.

Но мне что то уже лень всем этим заниматься,учитывая что мамой я и так стала во второй раз. 

 

Ссылка на комментарий

У меня две замершие и одна внематочна .Не известно,на генетику  пытались доставить после замерших беременностей,муж отвозил,но материал был собран не правильно.На крайнем походе к репродуктологу она посмотрев все наши анализы сказала что скорее всего генетика и как раз при ПГТ ещё до подсадки можно выявить отклонения....

Изменено пользователем АлесяЛеся
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...