Перейти к публикации
  • записей
    7
  • комментариев
    46
  • просмотров
    16 400

Продолжаем планирование ;-)


Нататка

5 403 просмотра

После операции рекомендовали немного отдохнуть. Но я не могу сочковать))). Решила немного помочь организму прийти в норму.

На 7-ой д.ц. Начинает увеличиваться с каждым днем "продвинутый" фолликул в яичниках образуя все больше эстрогенов.

 

Сегодня мы попробуем разобраться, как повысить эстрогены и благополучно зачать ребенка. С термином «эстроген», наверное, знакомы все взрослые люди. Но кто еще не знает, эстроген - это один из гормонов, присутствующий в организме женщины и мужчины. Именно он играет самую важную роль в зачатии ребенка, соответственно, женщины нуждаются в нем больше, нежели мужчины. Самой частой из причин, которая мешает женщине забеременеть, является недостаточное количество этого гормона в женском организме.

 

СИМПТОМЫ НЕДОСТАТКА ЭСТРОГЕНА

Признаки недостатка полового женского гормона могут проявляться по-разному, но при появлении хотя бы одного из явлений дисбаланса требуется немедленно обращаться к врачу за консультацией. Симптомы сниженного количества эстрогена выглядят следующим образом:

✓нарушение сна;

✓кровяные выделения между менструациями;

✓постоянная;

✓боль в суставах;

✓перепады настроения;

✓выпадение волос и ломкость ногтей;

✓раздражительность;

✓снижение фертильности и изменения в сексуальной функции;

✓ненормальный уровень холестерина;

✓беспричинные повышения температуры;

✓головокружения;

✓проблемы с кожей: высыпания, покраснения, сухость, шелушение;

✓появление на теле новых папиллом;

✓сниженная работоспособность;

✓повышенное количество волос на теле, в том числе и на лице;

✓нарушения менструального цикла;

✓растяжки на теле:

✓сухость во в?@#$%&;

✓инфекции мочеполовой системы, носящие частый характер;

✓изменение формы и размера груди.

 

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ГОРМОНОВ

Среди факторов, которые могут привести к сниженному количеству женского гормона, можно отметить:

✓прием гормональных контрацептивов;

✓стрессовые ситуации;

✓нерегулярная половая жизнь;

✓возрастные изменения;

✓болезни яичников;

✓постоянная переутомление;

✓гинекологические операции и аборты.

 

Существует и ряд заболеваний, которые могут стать причиной развития гормонального дисбаланса женского организма, к ним относят:

✓опухоли в яичниках и онкологические заболевания органов малого таза;

✓цирроз печени;

✓гиперплазия надпочечников;

✓хорионэпителиома;

✓сахарный диабет;

✓послеродовая депрессия.

 

Прежде чем приступить к повышению гормона, сначала нужно определить его точное количество в настоящее время. Его переизбыток тоже может негативно сказаться на вашем самочувствии и стать причиной рака, кисты и нарушений менструального цикла. Для того чтобы точно понять, что в организме присутствует дисбаланс гормонов, врач назначает анализ крови на гормоны и по его результатам определяет недостаток эстрогена. Оптимальный уровень эстрогена у женщин до наступления менопаузы должен составлять от 50 пг/мл до 400 пг/мл.

 

МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОВНЯ ЭСТРОГЕНА

Как повысить эстроген с помощью лекарств, расскажет ваш лечащий врач, назначив медикаментозные препараты, активизирующие его выработку. В некоторых случаях лекарственные средства не подходят в силу индивидуальных особенностей организма или же имеют побочные эффекты. В качестве альтернативы медикаментозным препаратам можно попробовать повысить эстроген у женщин народными средствами.

 

Среди способов, которые в домашних условиях помогут вам повысить уровень эстрогена, можно отметить:

•правильное питание;

•снижение физических нагрузок;

•диета;

•витаминотерапия;

•лекарственные травы;

•употребление кофе;

•отказ от курения.

 

Правильное питание − это залог здоровья, умеренное количество в ежедневном рационе сахара и углеводов не только улучшает работу пищеварительного тракта и помогает похудеть, но и повышает уровень эстрогенов. Старайтесь употреблять как можно больше белка, продуктов с содержанием клетчатки и фитоэстрогенов: соя и другие бобовые, фрукты, свежие овощи, отруби.

 

Витаминотерапия может проводиться путем приема синтетических препаратов, купленных в аптеке или же употреблением в пищу конкретных продуктов. Витамин С, который содержится в большинстве цитрусовых, хорошо сказывается на выработке гормона эстрогена. Дополнительно повышение будет осуществляться, если вы добавите в свое меню продукты с высоким уровнем каротина и витаминов группы В:

шпинат;морковь;тыква;базилик;печень;говядина;бразильские орехи;бананы;кефир;свекла;зелень одуванчика и репы;листовая капуста.

 

Мало кто знает, но оливки отлично сказываются на выработке женского полового гормона. Они тоже способствуют укреплению ногтей, нормализуют менструальный цикл, устраняют ломкость волос. Еще полезно употреблять коричневый рис и цельнозерновые макароны.

 

Проблема сниженного количества в организме такого гормона, как эстроген, очень часто встречается у спортсменок и женщин, выдерживающие ежедневно большие физические нагрузки. Спорт, конечно, очень хорошо сказывается на состоянии организма, но не стоит перегружать его. Женский организм с небольшим уровнем жира справляется с выработкой эстрогена намного хуже. Нормальный вес женщины, соответственно, правильное содержание жира в организме очень важен для активной выработки эстрогена.

 

Среди лекарственных трав, с помощью которых повышается эстроген, хотелось бы отметить Прутняк обыкновенный, Женский женьшень и Красный клевер. Запаривая из них чаи и употребляя по чашке 3 раза в день, можно быстро избавиться от проблемы с гормонами.

 

Кофеин способствует выработке эстрогена, в том числе, но хотелось бы отметить, что переизбыток его в организме может привести к плачевным последствиям. Если женщина за 1 день выпивает больше чем 3 чашки кофе, то постоянно повышающийся эстроген может стать причиной эндометриоза и других гинекологических заболеваний, сопровождающихся постоянными болями в животе. С целью повышения эстрогена врачи рекомендуют пить именно натуральный кофе, так как при выращивании он подвергается меньшей обработке пестицидами, нежели порошки и уже измельченные зерна.

 

Взрослой женщине для полноценного функционирования половой системы требуются регулярные сексуальные отношения. Если они длительное время отсутствуют, то половой гормон вырабатывается в малом количестве и приводит к нарушениям работы органов малого таза.

 

Ароматерапия - тоже неплохой вариант повышения эстрогена в организме. Специалисты в области трав рекомендуют использовать следующие эфирные масла:

шалфея;

кипариса;

фенхеля;

лаванды;

аниса;

розовой герани и нероли.

Все вышеуказанные травы способствуют поддержанию нормального баланса гормонов и позволяют избавиться от стресса и переутомления.

 

Теперь вы знаете, как повысить уровень эстрогена, и сможете нормализовать гормональный дисбаланс своего организма без существенных затрат времени и сил. Не пренебрегайте своим здоровьем, посещайте врача хотя бы раз в год для профилактики. Тогда вы никогда не столкнетесь с гормональным дисбалансом и другими проблемами, касающимися вашего самочувствия.

  • Нравится 5

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Добавить...