Перейти к публикации

Уютинка's блог

  • записи
    3
  • комментария
    54
  • просмотров
    1 800

Сколько переносить эмбрионов - 2 или 1?


Уютинка

3 769 просмотров

Девочки, те, у кого был опыт вынашивания и рождения двойни после ЭКО, поделитесь, пожалуйста, как вы решились на такой шаг :)

Мы с мужем хотим двоих деток - как то веселее им вдвоем будет, нам кажется. Мне 39, мужу 42. Детей нет. Я тут не буду писать о том, сколько лет мы пытаемся и стараемся стать родителями, ходим по врачам... Все это понимают. Была 1 попытка ЭКО - перенесли 2х - никто не прижился.

Сейчас мы тщательнее подготовились - гистера, физио, герудотерапия. Только ПГД не делали - отчего мой врач сильно не довольна. Теперь вот будет крио-перенос. Подруга, мой врач отговаривают от того, чтобы переносить 2 эмбриона, запугали меня совсем: и что беременность с осложнениями, постоянно на сохранении, шейку зашивать...и что риск родить недоношенных, и что один может быть здоров, а другой нет и тогда после скриннинга редукцию делать поздно... придется делать сложный выбор.

Конечно, это все только начало - впереди еще целая жизнь и поднимать 2х деток сложнее, чем 1. Но, думаю, мы справимся.

С моей стороны еще один аргумент за 2х, помимо того, что мы так хотим, - это мой возраст. Родить 2го потом, ближе к 45и - произойдет ли это вообще...

Еще говорят, что если один из 2х прикрепится, то он и второго "вытянет" за собой. Вместе им даже крепиться веселее, чем в одиночку ;)

Я не прошу принять решение за меня. Выбор делать нам, в любом случае.

Какие аргументы за и против у вас?

  • Нравится 1

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



У меня был крио перенос, 2-их эмбриончиков.. А прикрепился в итоге один, нам уже 17 недель. Так вот я то же думаю, что надо переносить двоих. Я тоже подумала перед своим переносом, что лет то мне 37 и второе ЭКО наврятли получится...но , что Бог не дедаёт, всё к лучшему))) так что моё мнение, двоих))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я переносила двух. Прижились двое. Между 8-11 неделей, 2 замер. Один хорошо развивался. В срок. Родила здоровую девочку. Делала в том году крио. Не было имплантации. Двоих тоже подсаживала. В этом году снова собираюсь на крио. Буду подсаживать оставшихся двух. Может в этот раз двойняшки получатся. :) Было бы здорово! Хочется. А так вообще, среди моих подруг и знакомых, все подсаживали 2. У всех прижился только один. Я одна из всех моих подружек, у кого прижились 2. Но к сожалению не задалось что-то потом. Есть случаи знаю у кого двойняшки, даже тройняшки. Здоровые, хорошие детки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Подсаживали двоих, прижился один.

Я тоже слышала о том, что ни друг друга "вытягивают".

Основной аргумент за 2: ваш возраст, он поджимает и шансов на то, что оба приживутся не так много на самом деле.

Аргументы за 1: ваша подруга права , это сложнее для вашего организма, но это не повод отказываться, а повод усиленно всё мониторить во время Б, часто самостоятельно платно. Следить за шейкой и гемостазом, много отдыхать, а не бравировать фразами: "беременность -не болезнь".

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я за двоих. Смею предположить, что подруга на личной шкуре проблему бесплодия не испытала. ЭКО не делала.

 

Ну зашьют шейку, а скорее поставят пессарий и что? На детях это не скажется.

Плохо как раз когда не ставят ничего и рожают раньше времени.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Двоих. С возрастом шансы на имплантацию уменьшаются. Мне переносили и одного, и троих, и даже четверых. Но так как эндометрием никто не занимался особо, то без результата. Самой 39. Я бы точно двоих переносила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я за двоих. Справитесь! Лишь бы получилось.

У нас двойня с 3 попытки. Первые две - пролет.

А если не секрет сколько у Вас в запасе снежинок?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

у меня на третье эко в другой клинике перенесли троих. два прикрепились.18 недель. пока все ок. чего и всем желаю

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я за двоих. Справитесь! Лишь бы получилось. У нас двойня с 3 попытки. Первые две - пролет.А если не секрет сколько у Вас в запасе снежинок?

Молодцы! Поздравляю! У нас 4 снежинки - все разного качества

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если здоровье позволяет выносить двойню, подсаживайте двоих.

Мне в последний раз 4-х подсаживали,сомневалась что кто-то вообще приживется, это была 7 подсадка. Прижились разнополые двойняшки.

Многоплодная беременность всегда риски, но под грамотым наблюдением врачей все будет хорошо.

Желаю вам удачи и скорейшего счастливого материнства.

Моим детишкам почти 6 лет, не помню уже, как мы жили без них.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Подруге подсадили двоих. На 7-8 неделях один из малышей замер. Второй остался, родился здоровый мальчик. Но наблюдали долго, решали что делать с замершим. На уколах и таблетках почти вся Б.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Подруге подсадили двоих. На 7-8 неделях один из малышей замер. Второй остался, родился здоровый мальчик. Но наблюдали долго, решали что делать с замершим. На уколах и таблетках почти вся Б.

В смысле решали на таком сроке?

Редукцию при многоплодной (тройне и т.д) делают вплоть до 13 недели. Плод просто мумифицируется, никто с ним ничего не делает.

 

 

Ссылка на комментарий

Подсаживали 3, прижились 2, родила в 37 нед. Да, зашивали, ставили пессарий, я сама настаивала. Тяжеловато, но не критично, со всем этим можно справиться. И это ничто по сравнению со счастьем быть мамой двойни))) Желаю Вам удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо вам всем за поддержку! :kiss2: Здоровья всем вам и вашим семьям, а кто планирует еще - удачи!

Те, кто отговаривает меня... подруга - у нее тяжелая история планирования с выкидышами и прочими проблемами. Сейчас у нее двое деток (2 раза рожала).

А вот врач не могу понять почему отговаривает, хотя противопоказаний нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если заморожены в одной соломинке - то двоих, если в разных - то по одному. Будет еще один шанс, если не приживется.

Двойня - это всегда риск, тем более для первой беременности.

Я выносила двойню после одноплодной беременности. Недоношенные, один месяц в неонате. И это еще ООЧень хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Практика клиник (при возрасте больше 35 лет и неудачных попытках) подсаживают 2-х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Переносили сначала двоих, никто не прижился. Потом переносили одного по требованию врача (она против многоплодных беременностей), спасибо Богу нам сейчас 14я неделька. Мы безумно хотели двойню после 6 лет бесплодия, да и возраст и здоровье (как нам казалось) позволяло, нам по 31году было тогда, и финансы. Но сейчас, когда я на деле прочувствовала, что такое беременность, хотя она протекает относительно нормально, то могу с уверенностью поблагодарить сейчас и врача за ее выбор, который она сделала за нас. Это очень нелегкий труд, но в то же время я искренне понимаю вас и наверное тоже переносила бы двоих на вашем месте.

Моя подруга переносила двоих, прижились оба, но один замер и сам выходил с кровью, две недели текло, естественно угроза была и для второго, но всё закончилось хорошо благодаря нескончаемым молитвам и труду врачей! У еще одной знакомой была точно такая же ситуация, но второй не смог удержаться из-за месячных по причине "выхода" первого...

Но вам желаю в любом случае забрать всех снежинок здоровыми детками вместе или по одному как уж сами решите!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Если здоровье позволяет выносить двойню, подсаживайте двоих.Мне в последний раз 4-х подсаживали,сомневалась что кто-то вообще приживется, это была 7 подсадка. Прижились разнополые двойняшки.Многоплодная беременность всегда риски, но под грамотым наблюдением врачей все будет хорошо.Желаю вам удачи и скорейшего счастливого материнства.Моим детишкам почти 6 лет, не помню уже, как мы жили без них.

Девочки, всем привет, подскажите пожалуйста, когда замораживают клетки, то через сколько можно делать повторную подсадку? Опять ждать свою очередь? Если просто 7 подсадка, то это сколько по времени заняло, я вот о чем..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Несмотря что мои двойняшки родились недоношенными на 32 неделе, я ЗА подсадку двоих!!! Но посмотрите на себя со стороны, сможете выносить а потом быть мамой двоих?! я знала всегда что смогу!!! и действительно сейчас удивляюсь сама себе. тяжело да, но это чепуха по сравнению когда видишь своих детей!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас нет бесплатного ЭКО, берут как только организм восстанавливается после пролёта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Близкая подруга перенесла две внематочных с разницей в полгода, естественно только ЭКО. В 2013 году подсадили троих, прижились двое, мальчик и девочка, следила за своей беременность очень серьезно, мониторила всё, что можно было мониторить. Пессарий на шейку 40 мм. Ну и лежала она в основном. Проблем со здоровьем не было, была четко уверена в себе. В 30 недель однократно скакануло давление, и отошли воды... Девочка выжила, мальчик нет.

Это я к тому, что уверенны вы в себе или нет, не имеет никакого значения. Но многоплодная беременность очень большой риск.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня 2 ЭКО беременности , переносили по 2 эмбриона, приживались по одному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас нет бесплатного ЭКО, берут как только организм восстанавливается после пролёта.

Я делала подсадку крио в следующем цикле после неудачной попытки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можно я вклинюсь, со своим вопросом: если было кесарево, по зрению ...правда 11 лет назад. Все прекрасно, по узи, по осмотру шев в норме. подсаживать будут только 1...или можно 2х?. Рядовой гинеколог сразу сказал одного, без разговоров. А зав. отделением сказал - посмотрим... Короче, в октябре очень хочу попасть в протокол, и уже настроилась что за меня решили одного так одного... а вот теперь - это посмотрим... как бы перед выбором тоже не поставили, вот что тогда выбрать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...