Перейти к публикации

Gusёna*

  • записи
    3
  • комментариев
    19
  • просмотров
    4 205

Волшебная сказка про яблоньку


Gusёna*

3 301 просмотр

Жила-была яблонька Мельба. Жила она себе припеваючи на даче – горя не знала, была молодая, красивая, листики зеленые, гладкие, веточки тоненькие. Ветер очень любил шевелить ее густую пушистую крону. Но вот настала пора приносить яблоньке урожай. Каждую весну она покрывалась прекрасными бело-розовыми цветами. Красота цветов была неописуемая, все прям засматривались и рты раскрывали. А запах… Пахли цветы просто божественно. Но вот беда – яблонька каждый год отцветала, а из красивых цветов не получалось ни яблочка. Соседские яблони начали шушукаться. Большая старая Белая Наливиха прямо говорила : «Какой от тебя толк? Только место в нашем и без того тесном саду занимаешь. Приноси, давай, урожай, а то тебя вырвут с корнем и пустят на дрова, а на твое место вишню какую-нибудь плодовитую посадят». Полукультурка и Ранетка исправно приносили по нескольку ведер в год, а у Мельбы никак не получалось ни единого малюсенького плодика. Она ужасно мучилась и страдала, начала подозревать у себя всякие болезни и мутации, потом стала изучать книги «Сад. Огород. Цветник» и «Календарь юного натуралиста». К ней в ее яблоневую голову стали закрадываться сомнения – а правильно ли ее удобряют, а достаточно ли соседских пчел прилетают ее опылять? Короче, она начала сомневаться в садоводческих навыках своих хозяев. Самое время было впасть в депрессию, потому что было мучительно больно за бесплодно прожитые годы.

Но вот пришла очередная весна. В этот год было холодно, Каждое утро, смотря на термометр, яблонька думала: «Ну и дубак!». И вот как-то ночью вообще случился заморозок на почве, а утром пришел хозяйский зять и вылил под яблоньку ведро свежего навоза с торфом пополам. Яблоньке очень даже понравился такой подкорм. Самое интересное, что на следующий день температура поднялась, стало по-настоящему тепло, весна, короче, началась. Был еще один холодный денек, но потом опять потеплело. Все деревья-травы обрадовались этому событию, цветы распускаться начали, пчелы-мухи активизировались. Яблонька, как и каждый год, оделась в прекрасный цветочный наряд и благоухала. Но самое главное, что в этот год на ней уродилось несколько яблок. Боже, что это были за плоды! 15 см в диаметре, желтые с красными бочками, кожица гладкая, навощенная, ни одной червоточинки, а внутри – розовые. Вкус – божественный, запах – дурманящий. Когда яблочки были еще маленькие, но уже достаточно кругленькие, хозяева их разглядели и начали уделять Мельбе особое внимание и заботу. Все переживали – как бы не поотпадали раньше времени долгожданные плоды. Сняли их в конце сентября. Праздник устроили в связи с этим. Хоровод вокруг яблоньки Мельбы водили, благодарили ее, а она сама очень была рада, что доказала свою нужность и полезность, да еще с таким успехом. Все яблони в саду, и соседские тоже ее поздравляли, старая Белая Наливиха аж прослезилась и созналась, что всегда верила в молодуху Мельбу. Просто время ее долго не приходило.

Так до сих пор и неизвестно, почему же случилось волшебное превращение Мельбы в Мельбу плодоносящую. То ли решающую роль сыграло ведро удобрений, то ли яблонька так увлеклась температурными наблюдениями в ту весну, что просто отключилась от дурных мыслей и метаболизм ее самоурегулировался – никто не знает. Да и не важно теперь это. Главное, что яблонька гордится своими детьми-яблоками. И все ее любят, ценят и уважают.

Любви всем вам, товарищи! Счастья, радости и скорейшего исполнения самого заветного желания!

 

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Добавить...