Перейти к публикации

Цветочкин блог

  • записей
    13
  • комментариев
    209
  • просмотров
    8 985

Растим косу до пояса


Tcvetochek

926 просмотров

Сразу хочу сказать, что косу до пояса вырастить не так-то уж и сложно)а вот вырастить действительно здоровые и ухоженные волосы – другое дело, но можно попытаться!)

Немного теории

Трихологи объясняют: у каждого из нас есть предел длины волос, установленный природой. Пока они растут, будьте спокойны – все идет по плану. Но помните, что этот процесс запрограммирован генетически для каждого фолликула. И если срок жизни волоса небольшой, например 3 года, то длины в 1 метр вам никогда не видать. Так-то оно так, но вы уверены, что хоть раз достигали максимума?Стоит попробовать!

cc1a9aa891e9433f9c105428340c689a.gif В среднем, продолжительность жизни волоса составляет 4–6 лет. Конечно, это не значит, что раз в пятилетку вы скинете разом их все. На голове около 93% луковиц находятся в стадии роста, и только оставшиеся 7 – постепенно покидают поле боя, уступая место молодой поросли (и так 25–30 раз за всю жизнь). Если поредение стало явным, срочно бегите к трихологу(трихологу-дерматологу), специалист направит вас на спасительный путь. Но сейчас не об этом. Первое, что стоит сделать, – серьезно отнестись к уходу за волосами, поскольку их качество в данном случае пропорционально количеству сантиметров.

Стричься, стричься!!!

Главное правило последователей длинноволосой Рапунцель – отращивание не исключает стрижки, которая нужна, чтобы кончики выглядели ухоженными. Ведь внизу волосы гораздо тоньше и слабее, а вам нужны сильные бойцы. Раз в 2-3 месяца состригайте по одному сантиметру минимум! Не волнуйтесь, вы все равно останетесь в плюсе. Берите в руки калькулятор и считайте. За день волосы растут на 0,2–0,3 мм, в месяц прирост составит уже около 8 мм, а через три – все 2,5 см. С учетом стрижки чистая прибыль – как минимум 1,5 см. Немного, зато качественно. И ни в коем случае не соглашайтесь на уговоры мастера профилировать концы! Это неизбежный путь к их истончению и сечению, который лишь усложнит задачу. Да и не слишком модно это уже)

Во времена нашего детства у многих мам было стойкое убеждение, что стрижка налысо – пропуск отпрыска в мир «густых и длинных». Сколько волос тогда полетело с невинных голов, сказать сложно. Но, по словам жертв эксперимента, шикарными их шевелюры не стали. Трихологи до сих пор гадают, кто придумал эту байку. Правда, не отрицают, что бритье отросших волос у младенцев ускоряет переход пушковых прядей в более плотные, свойственные детям постарше. Но не более того. Поэтому совет на будущее: не мучайте новым имиджем ребенка – лучше не станет, а ваши манипуляции не пройдут мимо психики чада. :shok: Ведь от бритья (стрижки налысо) количество генетически заложенных луковиц не изменится.

 

Методом исключения

Красота требует не только жертв, но и осведомленности. Отныне все шаги могут делиться на 2 категории: «можно» и «нельзя». Вы же не думали, что просто скажете: «расти, волос, большой и маленький»? ;)

  • Избавьтесь от шампуней, если видите в первой четверке состава ингредиенты с окончаниями -ane, -cone, -thiconol. Речь идет об обитателях «силиконовой долины». И хотя силикон дает мгновенный WOW-эффект: пряди гладкие, блестящие, легко расчесываются, в нашем деле он плохой помощник. Все потому что обволакивает локоны непроницаемой пленкой, то есть не дает полезным компонентам уходовых средств добраться вглубь волоса.
  • Если вы привыкли мыть голову каждый день, сульфаты тоже должны стать персоной нон грата. Так вы сведете к минимуму риск заработать раздражение и сухость кожи головы, а значит, не создадите препятствий на пути питания волосяного фолликула. Неприятелей легко распознать на упаковке (sulfate) или по огромной шапке из пены (чтобы вы знали, именно для ее образования их и добавляют). a919eda626beab4ac460d989f03871a6.gif Да и вообще SLS используется во всем мире в клинических исследованиях как раздражитель кожи. Это общепринятое вещество, с помощью которого измеряется процентная концентрация, необходимая для определенной степени раздражения. При помощи раздражения, вызываемого SLS, можно проследить процесс заживления и эффект воздействия различных компонентов, соединений, формул, которые наносятся на кожу после раздражения SLS. При производстве SLS или его реакции с другими нитрогенонесущими ингредиентами в составе одного препарата могут формироваться канцерогенные нитраты. Экспериментально доказано, что SLS проникает не только в глаза, но и в мозг, сердце, печень, селезенку.
  • Сведите к минимуму общение с высокими температурами. (знаю, почти нереально :) )Использование фена, утюжка, термобигуди разрушает защитный слой волос. В итоге влага беспрепятственно испаряется, делая пряди сухими и ломкими. Не можете обойтись без накала – обязательно пользуйтесь термозащитой и запасайтесь средствами с натуральными маслами и кератином. Последний – основной строительный материал волоса. Считайте, что, используя средства с этим веществом, вы проводите реставрационные работы.
  • Забудьте об окрашивании, ну, это в идеале. Слабо верю, что вам такое по силам, поэтому предлагаю перейти на натуральные красители (Organic Color Systems, Kydra Nature). Они куда милосерднее к волосам, чем традиционные.
  • Все гульки, пучки, тугие хвосты постарайтесь забыть или, хотя бы, пользуйтесь щадящими резинками (да да, те самые пружинки). Резинки перетягивают волосы и провоцируют сечение, а пучки-гульки – сечение по всей длине!
  • В уход включите натуральные масла – кокосовое,масло какао, масло ши, аргановое, репейное и тд! Волосы обязательно отблагодарят вас за еженедельную масочку)

Про мытье!

Тип волос и кожи головы у всех разный, так что моем голову так часто, как это необходимо. Перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать, особенно если они длинные. Это позволяет вымыть из волос чешуйки отмерших клеток кожи, число которых после расчесывания увеличивается. В результате волосы поразят вас чистотой и блеском.

Наносить шампунь на голову всегда следует дважды в течение одного мытья. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала. А вот второе намыливание уже «работает» с волосами. Считается правильным наносить шампунь не на волосы, а на кожу головы, либо на ладонь (особенно если это концентрированный шампунь), растерев его с небольшим количеством воды, затем наносить на кожу головы. Следует хорошо смочить теплой водой волосы и голову. Далее кончиками пальцев (не ногтями) вотрите шампунь в кожу головы. Намыливать кончики не нужно! Это нужно сделать как можно быстрее, так как шампунь должен находиться в контакте с волосами не более минуты - этого времени достаточно для полноценного очищения.

Во время мытья головы всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, так как это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы. Голову моют осторожными круговыми движениями пальцев, чтобы не поцарапать кожу головы ногтями. Мытье головы рекомендуется сочетать с массажем волосистой части головы. Легкий массаж головы при втирании мыльной пены способствуют усилению кровообращения кожи головы, улучшает местный обмен в тканях. Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании. Во время мытья не следует тереть сильно волосы друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

:regulations:
Бальзамы наносим, отступая от корней 3-4 см! это позволит оставить объем и не перегрузить кожу головы излишним питанием. С масками история та же. Исключениями являются бальзамы и маски, созданные и для кожи головы!

Скажу сразу, что средств по уходу за волосами я перепробовала уйму)различных брендов, различных ценовых категорий)и до сих пор нахожусь в поиске)

Наносить содержимое холодильника на волосы я не люблю))Ведь на нас, милые девушки, работают целые косметические корпорации)сметану, горчицу, яйца, лук и коньяк лучше скушайте!)Ведь делаются все процедуры для привлекательности, а какая уж тут привлекательность, если от дамочки при каждом взмахе головы веет луком,как от Чиполлино?)))
;)

Я желаю вам красивых, здоровых волосиков!
:flower::princess:
Если что, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
:reverans:
  • Нравится 12

3 комментария


Рекомендованные комментарии

в последнее время неоднократно натыкалась на супер-восторженные отзывы о масле Бей. У ВАс был опыт его применения?

Ссылка на комментарий

в последнее время неоднократно натыкалась на супер-восторженные отзывы о масле Бей. У ВАс был опыт его применения?

нет, бей не пробовала,но заинтересовалась, спасибо)))

но мне более чем достаточно было бомбической смеси в одном из эликсиров)там 12 чистых компонентов масляных (Масло сасанквы, рисовых отрубей, семян абиссинской горчицы, арники, зародышей пшеницы, авокадо, миндаля, макадамии и жожоба. Эфирные масла розы и иланг-иланг. Оксидант в роли консерванта)вот тут уж да, эффект есть)))

Ссылка на комментарий

Я пробовала масло бэй. Не знаю как у многих: мне оно не подошло,к сожалению(((мне подошло какое-то масло с эбей-андреа,я заказала его за сто рублей, уж не знаю,что там внутри,написано на китайском,но волосы стали лучше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...