Перейти к публикации

*ЛУНЕЗА*

  • записей
    116
  • комментариев
    1 695
  • просмотров
    194 808

Лишение отцовства


*ЛУНЕЗА*

3 886 просмотров

Подскажите кто сталкивался...С первым мужем в разводе,было у меня тут много блогов про его поведение тут,пил сильно мы разошлись ...Теперь я вышла замуж живу уже 2 года с другим...Первый муж не каких действий к ребенку не проявлял,так и пьет,уже 2 года не платит алименты,вот и решила я лишить его отцовства за неуплату по алиментам,тк поняла что на ребенка ему глубоко пофигу....Да и ребенок уже не помнит как он выглядит и отцом считает отчима....Вот девочки понятно что процедура не приятная,права у него уже отобрали за неуплату алиментов....Как и что дальше делать правильно?Я пошла к приставам-исполнителям чтобы сделать выписку его долгов правильно?(23 числа мне ее отдадут)И ее я так понимаю и надо прикрепить к исковому заявление на лишение???И что вообще еще за документы нужны и как сделать так чтобы его лишили все таки,а то боюсь кинет 1 тыс на счет и уже нечего не будут тогда рассматривать?Информации в интернете много а как на самом деле лучше сделать?

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

в суд сходить и у секретаря узнать, какие документы нужны и как исковое заявление подать.

Ссылка на комментарий
в суд сходить и у секретаря узнать, какие документы нужны и как исковое заявление подать.

Я почему спрашиваю я далеко живу от суда и по сто раз бегать не охото а трубки не берут

Ссылка на комментарий

Лучше обратиться в юридическую консультацию, там и заявление составят и с документами помогут. Дело, действительно, щепетильное. Нюансов много.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Существуют в каждом городе органы опеки. Туда идете и там вас все разжевывают. И трубку там должны брать. Мне при смене фамилии ребенку там рассказали все от и до и я видела у них информацию по лишению отцовства.

Ссылка на комментарий

Расскажу на личном опыте ( лишала прав родную сестру и ее мужа). Советую сделать еще "заявление" от соседей, что они за эти 2 года ни разу не видели Вашего бывшего с ребенком, таких соседей нужно хотя бы 3. Для наших органов опеки было важно именно неучастие в жизни ребенка, деньги почему то стояли на 2 плане.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тут 2 варианта- смотря что Вы хотите:

1 Лишение 1 мужа родительских прав через суд (алименты не платит, в жизни ребенка не участвует, пьет, распускает руки, ведет аморальный образ жизни)

Если лишите - дальше все просто будет - и за границу ребенка вывезите спокойно, не спрашивая его разрешения на выезд и все остальное.

2 вариант - Согласие 1 мужа на усыновление вашего ребенка 2 мужем и на смену фамилии и отчества.

Для этого нужно добровольное согласие вашего 1 мужа, он сам с паспортом и нотариус. Делаете бумагу, заверяете у нотариуса (плюс копии заверенные) и никакого суда не нужно.

Дальше идете в Опеку (если 2 муж будет усыновлять) или в ЗАГС (если просто меняете фамилию и отчество без усыновления), дают СВ-во о Перемене имени, но в Св-ве о рождении в графе отец пишут биологического. Мы так сделали, так как усыновление - это большой геморрой.

Но 1 вариант надежнее, так как прав вы его лишаете, а обязанности по выплате алиментов у него остаются.

Решение за Вами, УДАЧИ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

сотрудница хотела бывшего мужа лишить за неуплату. она все документы собрала, а он заплатил алименты - копейки, но тем не менее. приставы сказали - исправляется. потом опять не платил, она опять доки собирала. и так несколько раз. потом с ним договорилась, он дал 300000, она подписала, что претензий не имеет, улучшила жилищные условия и все довольны остались

Ссылка на комментарий

Что бы лишить нерадивого отца род прав нужно немного самой потрудиться. Судя по вашему тексту Вы планируете воспользоваться пунктом "уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" ст. 69 Семейного кодекса.

Справка о задолженности вам не особо поможет. Ну раз уж заказана- пусть будет (чем больше макулатуры- тем лучше). Приставы должны возбудить производство о привлечении к уголовной ответственности отца за неуплату алиментов. Для этого у них сидит специально обученный человек. Настаиваете на этом. И вот у вас на руках будет первый важный документ - Постановление о возбужд уг дела (злостное уклонение - подтверждает). Потом заплатит/не заплатит, закроют/не закроют это дело - вам не важно. Не лишнее получить из ПДН какую-нито бумагу, что он не принимает участие в воспитании (надо туда сходить накатать жалобу, они на нее прореагируют... от них вам то же надо какие-нито "хвосты", т.е. бумагу.) Показание свидетелей (идеально соседи)- оставьте для суда. Может сами придумайте еще чего-нибудь... Потом пишите заявление в прокуратуру. Они шьют дело и направляют его в суд. Не поняла, сколько ребенку лет. Если в школе - берите характеристику на ребенка с указанием на ней, что папашу никогда не видели и не слышали. Подумайте, что можно придумать о подтверждении его аморальных качествах... как - то так. Дерзайте)

Ссылка на комментарий

Одной неуплаты мало, он может прийти в суд и сказать, что, например, ищет работу, и никого не будет волновать, на что же он два года живет без работы, что не уплачивает алименты. Также можете его привлечь к обязательным работам, например, чистить улицы... Но это все к лишению родительских прав не имеет прямого отношения. Этого МАЛО. Суд скажет, что сейчас не работает и не перечисляет, ничего страшного, потом исправится, и будет перечислять, как-то так.

Ссылка на комментарий

Нужны показания свидетелей (соседей) об аморальном поведении (алкоголь, дебоширство бы неплохо с вызовом участкового). Хорошо бы, чтобы участкового привлечь. Плюс, конечно, органы опеки. В общем, много всего нужно будет сделать, чтобы лишить, если сам не захочет.

Кстати, после того, как лишите родительских прав, ОБЯЗАННОСТЬ уплачивать алименты за бывшим мужем сохраняется. То есть он теряет в правах на ребенка, а вот обязанность содержать с него не снимается.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...