Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 179

Январики. Глава 21


Леся

1 726 просмотров

Глава 21.

 

17 недель. Встреча. Кормящая грудь в интерьере.

 

- То есть ты уверена, что это не какая-то секта? - Сергей повернул на проспект и стал на светофоре.

- Серёж, ну почему секта сразу? Мы просто решили встретиться с девочками, которые общаются в темке рожающих в январе. Ну, хочется нам! – Лиза подкрашивала в зеркале губы и ещё раз окинула взглядом свой костюм: светло серый, у пиджачка рукав три четверти, топ на два тона темнее. Очень элегантно и при этом без претензий. Интересно, в чём остальные придут?

- Поправь меня, если я не прав: кто-то решил организовать встречу незнакомых женщин, общее у которых – только некий физиологический признак. Так? Якобы для интересного общения. Ты взгляни на это со стороны. Вот если б собирались на встречу незнакомые люди, у которых грыжа или бородавки на пальцах ног. А? – Сергей резко вырулил на Площадь Победы и перевёл дыхание. – может мне всё таки сходить с тобой? Исключительно, чтоб обозначить присутствие, дать понять организаторам, чтоб не расслаблялись, а?

- Серёж, на следующем светофоре останови. Какие организаторы? Мы сами это себе организуем.

- Поражаюсь твоей наивности! Всегда есть кто-то кому надо организовывать подобные встречи. Короче, Лиз, будут предлагать покупать что-то или убеждать в необходимости каких-либо индивидуальных консультаций – звони мне и сразу уходи. А так я через 2 часа подъеду.

- Окей! Не волнуйся, мой герой! – Лиза открыла дверь, затормозившего на светофоре Серёжиного BMW.

- Ты запомнила? Обещаешь? – наклонился он через её сиденье.

- Запомнила-запомнила. Едь, зелёный уже, - и слегка раздражённо захлопнула дверцу.

До «Оливо» ей надо было пройти назад несколько метров. У входа, щурясь от мягкого вечернего солнца разговаривала по телефону хрупкая молоденькая девушка в белых брюках, майке с оранжевыми подтяжками и с оранжевым рюкзаком, болтающимся на одном плече. Из-за её субтильности и небалахонистой одежды маленький аккуратный животик выпирал очень уж характерно и Лиза, определив её как ту самую студентку Tequila – она ещё писала недавно, что её Таня зовут - направилась прямо к ней, поравнявшись как раз в тот момент, когда девушка небрежно сунула мобильник в карман.

- Привет! Ты – Таня? А я – Лиза Whiterose.

Девушка улыбнулась и спокойно кивнула.

- Кто-то из наших звонил? Будем тут ждать? – Лиза огляделась по сторонам, став в выгодном ракурсе вполоборота спиной к солнцу.

- Нет, я с мужем разговаривала. Давала инструкции – ему же целый вечер без меня справляться, - доброжелательно улыбнулась Татьяна.

- Ой, как я тебя понимаю! Я, когда мы только поженились, тоже своему постоянно инструкции давала. И где что взять и куда положить. Он без меня мог за считанные часы квартиру бог весть во что превратить. Но, - Лиза многозначительно подняла брови. – Со временем надо учиться доверять мужчинам в некоторых домашних обстоятельствах. Ты сама через годик почувствуешь. Ну, заходим?

На входе Лиза, чувствуя перед студенткой понятное превосходство, сама подозвала официанта, поинтересовалась, где заказанный на имя Венеры столик и, сделав лёгкий покровительственный жест в сторону девушки, уверенным шагом направилась за официантом. За столом уже сидели двое: пухлая блондинка в очках, о чьей одежде можно было сказать только, что она скрывает полноту, и яркая высокая красотка с копной мелко вьющихся тёмных волос, одетая в простые джинсы и красную майку.

- Привет! – немного скованно поздоровалась блондинка. – Я Марина. Джамбо.

«Ага! Ну, имя соответствует. Крупный такой изюмчик», - хмыкнула про себя Лиза.

- Таня. Tequila, - с широченной улыбкой представилась красавица. Лиза ещё подумала, что специфика действительно красивой женщины состоит кроме прочего и в том, что вне зависимости от возраста и рода деятельности, к такой женщине практически невозможно испытать снисходительность. Но тут же вспомнила о нестыковке и повернулась назад.

- Татьяна. Мама_2. Рада знакомству, - пришедшая с ней молоденькая девушка уже присаживалась к столу, приткнув рюкзак где-то сбоку.

- Лиза. Whiterose, - сухо представилась сама Лиза и села на другой конец дивана от Мама_2. Попадать впросак она не любила и, если такое случалось, то в её манере держаться добавлялось сдержанности и некоторой дистанцированности от ситуации. Не слушая громогласных восторгов Tequilы по поводу внешности Мама_2 («А я представляла, что Вы такая матрона солидная! Шок-шок!»), Лиза обвела взглядом почти пустой зал. У окошка сидели двое мужчин, вполне таких конкурентных и один из них посмотрел на Лизу с явным интересом, который сейчас был пусть и приятен, однако абсолютно излишен. Поэтому она коротко улыбнулась в ответ и заскользила взглядом по невзрачной барышне с хвостом (зачем разумная женщина будет делать такое со своими волосами? Совершенно бездарная подача для любого типа волос!), потом перевела взгляд на дверь как раз в тот момент, когда она открылась, пропуская аж трёх человек. Первой уверенно шла яркая блондинка, одетая эффектно, и даже с Лизиной привередливой точки зрения безусловно стильно, за ней семенила девушка с невразумительной стрижкой, закрывающей пол лица чёлкой в старомодной кофточке в мелкий цветочек. И замыкала шествие крупная бледная женщина с пресловутым хвостом рыжеватого цвета, обмотанная какими-то полотенцами, из-за чего одежду было толком не разглядеть. При взгляде на неё Лизе почему-то вспомнились сразу все предостережения Сергея по поводу сект, и она поёрзала на своём месте.

- Привет! Я Венера. Оля, - чётко представилась стильная, без малейших колебаний приземляясь во главе стола. – Девочки, я нас за этот столик поменьше перенесла, т.к. много кто отписался-отзвонился, что не придут. Я даже предполагаю, что мы уже все. Больше никого не будет.

Улыбнувшись в сторону винтажной кофточки с чёлкой, Оля представила и её:

- А это Lena11 и собственно Лена. И, - она взмахнула рукой на ту с рыжим хвостом, которая в этот момент ловко выпутывалась из полотнищ ткани, достав откуда-то – мама дорогая – крупного мальчугана в ботинках. – Это Iskonnaya. Маша. Мы давно знакомы – когда-то первых вместе планировали.

- Да, только Оленьке Бог на пол годика раньше доченьку послал. А моему Кирюше вот два года в этом месяце исполнится, - Маша уселась прямо рядышком с Лизой и попыталась поставить Кирюшу на пол, но он опять полез на колени, и стал шебуршиться у неё на груди, вызвав с её стороны какие-то уговоры шёпотом «потерпи, Зайчик, сейчас мама тебе хлебушка даст, вон смотри, какой интересный хлебушек».

С приходом Венеры всё как-то быстро организовалось. Подошёл официант и принял заказы, Леночка начала многословно рассказывать как она заблудилась и думала, что напротив Музея Современного Искусства – это по ту сторону площади Коласа и как увидела у выхода из метро Венеру и узнала её по аватарке. Марина попросила рожавших девочек рассказать как оно там в роддоме и те, как опытные дембеля, делились с новобранцами опытом, таким практическим, так легко подаваемым в качестве обычного хода вещей и в то же время воспринимаемым новичками столь мистически недоступным.

Потом мимоходом посплетничали об отсутствующих:

- Девочки, а Бритва Оккама не придёт?

- Нет, уехала на Лаго ди Тенно с мамой, - ответила Венера первее всех.

- Мне б интересно было с ней пообщаться. А то она почти всегда комментирует, но так коротко и ничего почти о себе не пишет. А где это Лаго? - поинтересовалась Леночка.

- Ну, так она ж - БритваОккама - ничего лишнего. В смысле сущностей не множит. А Лаго ди Тенно в Италии, недалеко от озера Гарда. Мы в прошлом году там путешествовали. Очень я сейчас БритвеОккама не завидую - летом там реальная жара, - добавила Марина.

- А почему она с мамой поехала, а не с мужем? - продолжала разбираться в ситуации Леночка.

- Ну, иногда с мамой прикольнее, наверное. В том смысле, смотря какой муж, - хихикнула Tequila.

- И это новобрачная говорит! - подколола её Маринка и все рассмеялись.

 

Лиза с большим трудом воспринимала информацию, поскольку прямо рядом с ней Кирюша то требовал спустить его с рук, то лез обратно, то тянулся к чему-то через стол, то ныл, то мял на своей маме блузку, пытаясь забраться внутрь. Это беспредел какой-то! Совершенно неуправляемый ребёнок и, похоже, развращённый ребёнок. Почему она просто не скажет ему сидеть спокойно?! Лиза отодвинулась, чтоб Кирюша не задел её своими ботинками уловила конец фразы Венеры:

- Так что я уверена, что ноги у наших с Анной проблем растут именно из тех роддомовских родов, - говорила Оля своим хорошо поставленным голосом. И только Лиза успела подумать, что вот у такой вот адекватной, разумной, элегантно одетой женщины ребёнок наверняка растёт вменяемым и не напоминает обезьянку с замашками малолетнего развратника, как Венера добавила. – Поэтому для меня в этот раз роды дома – очевидный выбор.

 

Разговор мигом завертелся вокруг родов дома. Поскольку их декларировала такая эффектная, современная и разумная Венера, то отмахнуться от этого заявления мысленным посылом «а, ну тут всё ясно», как если б такую идею выдвинула бы та же Маша, никто не смог.

- Девочки, ну конечно, надо дома рожать. Наши бабушки как по вашему рожали? И здоровые отношения в семьях были. И они после родов поднимались и жать шли, а не валялись в казённой кровати на простынях с номерком. В больнице вас обколят всем и порежут потом. Я столько рассказов про роды перечитала. Вы себе не представляете! А вообще больниц как огня боюсь, тупею там моментально, ничего от врачей добиться не могу. Они же как роботы! Им наплевать на всё, - более и более распаляясь поддержала роды дома Леночка, поминутно откидывая с глаз непослушную чёлку и сбивая на пол то вилку, то салфетку.

 

- Вообще-то я б не руководствовалась страхом перед чем либо, выбирая место родов, - осторожно вставилась Мама_2.

- Но сама же ты будешь в роддоме рожать? – поинтересовалась Джамбо. Видно было, что она возмущена до глубины души, но сдерживается. – Это же какой риск для ребёнка! Ни реанимации, ни педиатра!

- В роддоме они неонатологами называются, - поправила её тут же Оля. – Я некатегорична. Но мне хотелось бы родить дома, если всё будет хорошо. В больницу пусть больные идут.

- Я сама буду в роддоме рожать. Мне так удобнее, - ответила Маринке Татьяна. – Даже не из-за наших вопросов по здоровью, - добавила она, видя как все стараясь быть деликатными закивали. - Просто дома у меня мальчишки, они сразу захотят включить меня обратно в свои бытовые проблемы, даже если кто помогать и будет. А я хочу хоть немножко в первые дни наедине с малышкой побыть.

 

Это так искренне и естественно прозвучало, что все заулыбались. Кроме Лизы, которая пыталась уберечь свои суши от цепких ручонок Кирюши.

 

- Кстати, а кому уже пол сказали? Татьяна, тебе девочку обещали уже в больнице на узи? – как всегда громко вставилась Tequila, что даже барышня с унылым хвостом у окна, уже почти час помешивающая свой суп, повернула к ним лицо.

- Нет, мне определённо не говорили, я просто так думаю. Ну и спросила узистку в больнице. Она говорит, что похоже я права.

- У меня – мальчик, - похвасталась Джамбо.

- У меня тоже! – откинулась к ней Tequila, как к родной. – Лиза, а у тебя кто?

- Девочка, - коротко отликнулась Лиза. – Муж, конечно, немного расстроился – очень наследника хотел, но я так считаю, что даже лучше. Девочки аккуратнее обычно, спокойнее.

И Лиза снова посторонилась. Кирюша опять взбирался к Маше на руки.

- Я решила не узнавать. Это сейчас лишняя информация, - сообщила Венера. – Кто ещё не узнавал?

- Я не узнавала. Я вообще на узи не была, - заметила Леночка, снова борясь с чёлкой, чтоб та не попадала в еду.

- А почему? – ахнули чуть ли не все одновременно.

- Как почему? Ну, помните Рио выкладывала ссылки, что узи волны ДНК распрямляет. Тогда ещё много обсуждали. Вот я и решила уберечь маленького. А что вы все всё равно сходили?

Девочки за столом разом притихли и вдруг вслед за Таней-Tequila разразились беспричинным, радостным смехом.

- Ты не обижайся, - перегнулась к Леночке Маша, наклонив своего неугамонного мальчишку в сторону Лизы. – Я сходила, т.к. живот как раз очень болел и с благословения. Но когда ты уверена, что Господь с тобой, то и страха от этого несделанного узи и быть не должно.

Леночка всё равно затаилась, а Маша, в очередной раз перевернув Кирюшу, обратилась ко всем:

- Вы уж нас извините, - и пока Лиза сообразила, что это она там делает такое, оказалось, что Кирил спрятан где-то в складках Машиной одежды, выставив в сторону Лизы ноги в ботинках.

Только не это!! Опять при мне? Но это же уже какое-то извращение или там совращение! Он же уже в ботинках и рубашке на пуговицах! Ходит! Говорит! К ним приближался официант и Лиза почувствовала себя как застигнутая за просмотром порнографии.

- Ой, а ты там кормишь что ли? – с интересом наклонилась вперёд Tequila. – А можно поучиться?

«Бога ради только не здесь!» - мучительно мялась на своём месте Лиза, пока остальные обменивались мнениями о налаживании ГВ, вкладышах в лифчик, выборе белья, проблемах, отрыгиваниях. Она судорожно доедала имбирь со своей досточки и, пытаясь перегородить официанту обзор на кормящую грудь в интерьере, резким тоном заказала себе чаю, подробнейше уточнив, чтоб не из пакетика и грамотно заваренный, и сыр. Потом стало ясно, что комфортно ей не будет, даже когда противоестественное кормление прекратится: обсуждали геморрой и выделения, сцеживание и как договориться с акушеркой в роддоме, Маша сказала, что собирается быть консультантом по ГВ и всем давала свой телефон, чтоб наладить взаимоотношения с малышом («Упаси меня Бог от такого вот взаимоотношения! Это она что нашим всем девочкам ТАКОЕ наладить хочет?»). Но когда заговорили о послеродовом восстановлении и Джамбо упомянула упражнения Кегеля, а Леночка тут же доверчиво попросила их показать или снять видео и кинуть ссылочку, то Лиза, в три глотка допив чай, решительно засобиралась.

 

- Девочки, мне пора! Муж сейчас подъедет. Рада была всех увидеть. Я деньги оставлю за себя, - она поднялась.

- А за предзаказ мы как сумму распределим? – тут же вставилась Маша, удобнее пристраивая на руках огромного заснувшего Кирюшу. «И почему это всегда именно верующие оказываются самыми заинтересованными счетоводами?» - угрюмо подумала в её сторону Лиза, пробираясь к выходу. Скользнув взглядом по хвостатой барышне у окна, она снова обернулась к столу, помахала всем рукой и вдруг поймала себя на мысли, что не так-то плохо и посидели. Ну, пускай с некоторыми неудобствами, и долей неадеквата, но девочки, махающие ей от стола выглядели неожиданно близкими, и настроение было отчего-то прекрасное. А уж сколько было в этом превосходства над безумцами и просто плохо одетыми людьми– так ли уж это важно?

В машине она радостно расцеловала встревоженного Сергея, забавляясь его озабоченностью и вопросами, до самого дома подкалывала его, смотрела сияющими глазами и смеялась, рассказывая о персонажах встречи так, как ещё в добеременный период. Возле дома Сергей, мало усвоивший из потока её весёлой речи, но довольный её в кои-то веки прекрасным настроением, улыбаясь подал ей из машины руку со словами: «Хорошие у тебя подруги, похоже. Надо тебе с ними почаще встречаться.»

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 30

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

хороший блог почитала с удовольствием

Ссылка на комментарий

уже ждем следующей главы!

Я правильно поняла, Катя - это хвостатая барышня у окна? Пришла все таки :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Ура!!!! Посмеялась!!! :D

Да, я уверена, что у окна - это Катя.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...