Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 167

Январики. Глава 11


Леся

1 653 просмотра

Глава 11

 

7 недель. Кофе по-венерски

 

«… Желтки двух перепелиных яиц, 8 столовых ложек оливкового масла, 3 чайных ложки немецкой горчицы и пол чайной ложки лимонного сока взбить в блендере и этой смесью полить салат.» - Оля похмыкала над рецептом, рассеянно водя пальцем по клавиатуре и делая ещё глоток кофе. Надо будет попробовать вечером. Краем глаза она видела Анну, сосредоточенно нахмурившуюся перед экраном с «Дашей путешественницей». Это уже вторая серия на сегодня, а Оля ещё в своих подопечных Январиков даже не заходила: пока вчера начатую драку в темке об мужской жадности почитала, пока заглянула к мамам Аниных ровестников. Но с другой стороны: у каждого из нас должно быть своё личное время и у 2-х-летнего ребёнка в том числе. Прислушавшись к себе, Оля поискала, сколько ж в этом её убеждении было от действительного желания спокойно посидеть на форуме, а сколько от искренней заботы о Анниной самостоятельности, но внутренний голос пробормотал на эту тему что-то невнятное.

- Анна, - позвала Оля, чтоб прояснить ситуацию с потребностью ребёнка в мамином внимании, и одновременно уже ухватывала взглядом первое из непрочитанных сообщений. И поскольку Аня не обернулась, то Оля с лёгкостью оставила разборки со своей материнской совестью на потом.

Надо же! Уже знакомая по разделу Планирования Tequila записалась в их темку и, как ни в чём ни бывало, интересуется: «Кто уже становился на учёт и как это делается? Расскажите по пунктам.» Оля только хмыкнула: быстро же меняется список необходимой информации у этих 19-летних! То где побыстрей прервать, то где срочно узаконить. Наверное, мальчика своего уговорила всё таки на совместное будущее или они было ссорились по какому-нибудь детскому архиважному пустяку, а теперь помирились. Оля улыбалась почти нежно. Надо девочке ответить поподробнее, в конце концов ей явно в последние дни непросто было. Но пока Венера, допивая кофе вприкуску с финиками (верный источник калия и безмерная польза для беременных, родящих и кормящих), писала свой обстоятельный ответ, сильно удалённый от запрошенного Tequil-ой конкретного плана действий, в темке прибавилось аж 5 ответов от сочувствующих. Уже 5 человек, оказывается, стартовали в беременном олимпийском многоборье по сбору анализов и автографов специалистов. А ведь сроки у нас тут пока от 5 до 7 недель! Оля только руками всплеснула и отправила в рот очередной финик. Прокашлявшись, словно собиралась говорить, а не писать, она резко подтянула к себе клавиатуру и стремительно застучала по клавишам:

«Дамы, читая ваши отчёты о постановке на учёт, начинаю понимать что имел ввиду поэт Вишневский, когда писал, что есть мол в беременных что-то государственное. Я никак не могу уразуметь, зачем вам эта срочная регистрация гос органах? Можно понять, когда проблемы и нужен врач. Но если ничего не беспокоит, тогда что вам даёт эта преждевременная постановка на учёт? Извините, но мне это сильно напоминает ситуацию, когда после первого же свидания с мужчиной, вы начинаете предпринимать спешные действия по регистрации ваших отношений в какой-либо государственной конторе. Или ваш организм настолько не ваш, что пока специальная тётя-доктор не напишет на бумажке «беременность 5 недель», вы и верить не будете?»

Перечитав, отправила с чувством лёгкой возбуждённости как перед боем и с удовлетворением от того, что удалось выразить свои мысли так замечательно и чётко. И с юмором. Да. И сравнение хорошее удачно на ум пришло. Внутри было такое лёгкое волнение, при котором уж никак не усидишь на стуле и в темки другие бесполезно вникать. Оля встала и пошла мыть чашку и чистить Анне яблоко, по привычке параллельно включив самоанализ: чего же в этой моей реакции было больше – желания помочь первопроходцу, пока её в стандартизированный тоннель не засосало, заявить о себе участницам темки, представиться, так сказать, может даже немножко противопоставив… А может и просто хотелось оживить общение в «своей» теме, чтоб не было совсем уж похоже на другие подобные. Хочется разговорить этих неведомых пока женщин, чтоб была возможность прикоснуться хоть к виртуальной, но личности, узнать их хоть на немножко глубже, чем то могло бы дать благостное скольжение взглядом по безликим поздравлениям с каждым чихом-пыхом.

Оля поставила перед Анной тарелочку с яблоком, отметила, что пошла уже третья серия и коснулась F5 на своём компьютере. Ага! Аж две новые странички! Предвкушая, Оля всё-таки оттянула чтение ещё на чуть-чуть, сделала себе ещё пол чашечки кофе, заварив как обычно на сливках и сахарной пудре с настоящей стручковой ванилью. И чуть ли не урча устроилась за компьютером. Самое миролюбивое и нейтральное сообщение было от Мама2: «В желании быстро стать на учёт я например руководствовалась всего лишь тем, что мне надо успеть это сделать до лета, чтоб иметь возможность спокойно уехать с детьми на дачу. Так что я завтра и на анализы побегу и кого успею из специалистов пройду.».

А потом понеслось:

«Вот из-за таких вот рожениц потом врачей обвиняют, если что случиться! А как ты будешь уверена, что у тебя всё в порядке, если до 12 недель ни одного анализа не сдашь? Вот одна у нас на работе…» Но Оля перескочила описание очередной «беремчатой драмы».

«А вдруг там внематочная и врач бы заметил, а Вы тут призываете прятаться и делать вид, что ничего не происходит?»

«Может Вы просто из этих, которые людей в белых халатах бояться аж до выкидыша? Но это же не значит, что и все люди такие.»

«Венера, а ты совсем не хочешь на учёт становиться? Раз уж так бессмысленно для тебя это общение с медициной, то ты, может, и рожать дома будешь?»

Что-то качнулось внутри навстречу этой фразе, и Оля неожиданно для себя подумала: «И почему бы нет?». Бывают такие мгновения, когда решение уже входит в твоё сознание, но даже чуткий Олин внутренний анализатор, не подсказал бы ей, что вот это она и была - точка принятия мгновенного решения. Оля позднее найдёт другую точку, когда решение было принято, сейчас же она слишком азартно ушла в чтение ответных реплик. Но даже если б воспоминания её вернули к этому самому моменту, то слишком примитивным показалось бы ей так принять новый поворот в своей жизни: просто оттолкнувшись от форумской фразы с подначкой. Надо, чтоб было сложнее, труднее и проработаннее. Наверное, надо. Оно так потом и было. Но нитка вошла в иголку именно здесь, пока Венера спешно читала дальше.

Всё одно и то же. Самые смелые лихо сообщали, что пойдут становиться на учёт в почти 12 недель «ради пособия». Но и они не одобряли этот Венерин пассаж. И наконец, от нового совсем пользователя Джамбо: «Уважаемая Венера, я вот не могу поверить в свою беременность. И что? Я как не понимала, почему она не наступала, так и не понимаю, почему она вдруг получилась. Беременной себя хочу чувствовать и не чувствую. Я и здесь записалась только потому, что хочется с кем-то кроме мужа о беременности поговорить. А, сами понимаете, никому мы сообщать не будем, пока уже видно не станет. И в ЖК я пошла при первой возможности, потому что для меня это лишний повод ощутить себя беременной и я его не упущу. Вообще, по-моему, Вы, Венера, слишком категоричны.»

Оля шумно выдохнула и сделала маленький глоточек. Уж это мне «никому не говорить, пока видно не станет»! Интересно, кто из исповедующих этот принцип, анализировал внутренние причины своей иррациональной скрытности? «Сглазят»? Оля была убеждена, что чистого, полного света и внутреннего добра человека никому и в голову не придёт подвергнуть мутной процедуре сглаза. Такой человек просто не вызовет соответствующих эмоций. Но люди-то вместо того, чтоб совершенствоваться, и добро к окружающему миру в себе растить, скорее будут ломать голову над тем, посмотрела это секретарша на меня сегодня косо или ей просто новая оправа так не идёт. Значит здесь заурядная лень. А кроме сглаза, почему скрывают? Ну, мол если всё сорвётся, так потом будут смотреть с жалостью и злорадством и объяснять придётся что-то. И Оля мимоходом посочувствовала такому недоверию к жизни, такой готовности к неудаче, что заставляет даже принимать реальные меры: никому не говорить. А ведь приняв реальные меры, ты косаешься реальности и реальность, она непременно коснётся тебя в ответ. Ага. Как рассказать другим, что надо уметь принимать и жалость людей тоже и их разговоры, не давая входить внутрь твоей души, но принимать их спокойно и ровно, давая людям на это право и давая чужой жалости немножко лечить твою боль, если она искренняя. Как рассказать, что принять зависть ещё тяжелее и этому тоже надо учиться. А что-то не даёт. Оля видела здесь заурядную гордыню. Прятаться проще. Но когда прячешься от людей и ситуаций, то на самом деле прячешься от самого себя. И вот это уже страшно.

Кофе остыл. Анна уже досмотрела очередную серию и взобралась Оле на колени. Оля очнулась и быстро глянула на часы. Так, дочитать и откомментировать особенно резкие выпады будет интересно и после обеда: больше напишут. Венера предвкушала это почти как книгу, в которой к драматической развязке вдруг могло б добавиться несколько захватывающих страниц. А сейчас пора по делам: в банк, на стройрынок и к мужу в офис документы перехватить. Бабушка ещё с утра предлагала забрать Анну к себе. Но Оля, потоптавшись в тазике своего самоанализа, всё же выбрала стойку на своих педагогических столпах: ребёнок должен быть с мамой, учиться следовать за ней и чувствовать себя при этом естественно. Предстоящие хлопоты и поездки по городу, конечно, не несли в себе интересных именно для ребёнка событий, но с другой стороны: мама же и не должна развлекать ребёнка, это вообще не её роль. Мама должна вести ребёнка за собой, дать ему возможность максимального присутствия в её ауре и жить при этом своей обычной, естественной жизнью. «И если даже это мнение во мне и есть следствие модных педагогических веяний, ведь главное – внутреннее моё согласие с такой системой, главное в том, что ловя волну современности, я и мои дети будем соответствовать тому миру, который и формирует эту моду. И ладно, ладно, ощущение, что я – современная мама и слежу за тенденциями, - оно тоже не последнее.» С этими мыслями Оля и выбралась из тесноватого тазика самоанализа на твёрдую землю.

Пока Анна, борясь за самостоятельность, 20 минут пыхтела над липучками ботинок, уже обутая и с сумкой на плече Оля, ещё раз обновила страничку и не смогла не заулыбаться, чуть подняв идеально выщипанные брови: похоже, заурядность их беременной темке всё таки не грозит…

Lena11: «Девочки, а я вот согласна с Венерой! Я не хотела бы, чтоб в главное сокровище моей семьи на этом трепетном этапе вмешивались равнодушные и холодные руки медиков. Я берегу нашу тайну и ношу её только в себе, как драгоценность.

А зато вот я шла сегодня на работу, а молодая травка уже зеленеет и такой воздух, уже пахнущий летом, что я почувствовала что-то невероятное внутри и мне показалось, что малыш тоже это ощутил!!! Девочки, какие же мы счастливые все!!! А давайте уже встретимся! Ведь вполне вероятно наши детки внутри нас могут общаться друг с другом на метафизическом уровне и им будет неодиноко. Девочки, предлагаю встречу!!! Кто ЗА?»

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 63

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Эх, домой бежать надо, придется завтра читать... Как до завтра дотянуть? :)

Ссылка на комментарий
Эх, домой бежать надо, придется завтра читать... Как до завтра дотянуть? :)

А распечатать?

Леся, завтра плюсик поставлю, на сегодня исчерпала лимит :sorry:

Ссылка на комментарий
Леся, завтра плюсик поставлю, на сегодня исчерпала лимит :sorry:
:yes: прощаю

P.S. :girl_haha: Этой историей хоть рейтинг себе подниму :hohot: :hohot: :hohot:

Шутка

Ссылка на комментарий

а чье это творение? хочется дальше читать, в день по 1-2 главы- мало :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автору печататься надо точно. Но орфография и пунктуация хромают))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Автору печататься надо точно. Но орфография и пунктуация хромают))

Да ладно, мы же не в школе ;) Мы самые первые читатели- критики ( еще до цензуры и правления перед печатью) :D

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...