Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотр
    106 181

Январики. Глава 9


Леся

1 828 просмотров

Глава 9

5 недель. Tequila решила…

 

- Танюш, пельмени будешь? – мама приоткрыла дверь и ласково-вопросительно улыбнулась своей младшенькой. – А Ира где? Ты же говорила, что придёт сегодня. Может, подождёшь её и тогда вместе пельмешек поедите?

- Ага, мам, подожду. Скоро явится, - Таня сидела на ковре, опираясь спиной на диванчик, и щёлкала пультом.

 

Дверь комнаты закрылась, и Таня сразу опустила руку с пультом. На экран она всё равно не смотрела. Отрицательный резус. Врач, координаты которой ей прислала в личные сообщения БритваОккама, сентиментальностью не отличалась. Отстранённо и кратко поведала о всех возможных проблемах, которые могут посетить Таню потом, если сейчас она решиться на аборт при своём отрицательном резусе. Таня сказала, что ей надо время подумать, но, уже идя по коридору, она знала, что чаша весов перевесила. Она была готова к аборту, как к окончательному решению Большой Проблемы, но не была готова к нему, как к началу новых, да ещё таких глобальных проблем. Не смочь потом выносить желанного уже ребёнка! Нет, уж! Это слишком большая цена за одноразовый перебор текилы и бестолковость этого придурка-суриката. Таня спускалась по лестнице на первый этаж и с каждой ступенькой повышала градус своей злости: «Ну, он у меня поплатиться. Если он думает, что я повешу эту проблему на своих родителей, а он продолжит припеваючи колесить по своим конференциям, то он сильно заблуждается. Это дерьмо он будет разгребать вместе со мной!»

Звонок в дверь едва успел пискнуть, как папа уже загремел замком – опять возился в прихожей – делал шкаф или, как говорила мама, «играл в столяра».

-О! Игорёк, заходи. А где Ира?

Таня пружинисто вскочила на ноги в своей комнате и рывком распахнула свою дверь:

- Заходи, заходи, дорогой, - она схватила за рукав куртки пытающегося разуться Ёссариана и, людоедски улыбаясь, потащила к себе в комнату. За захлопнувшейся дверью бормотнул что-то шутливое папа и они остались вдвоём.

- Значит так. Это ты вовремя очень пришёл, я как раз тебе звонить думала, - Таня хотела выпалить всё побыстрее, чтоб не потерять кураж, чтоб обрушить на него эту проблему, чтоб шок его был хотя бы вполовину сравним с её шоком. Но в этот момент Ёссариан, всё ещё пытавшийся освободиться одновременно и от куртки и от обуви, оступился, задел рукой настольную лампу, пытаясь удержаться, уронил стул, а по ковру откуда ни возьмись покатилось ярко жёлтое детское пластмассовое ведёрко, веером выкладывая по траектории полёта нарядные крупные нарциссы и рассыпая брызги воды по Таниной солнечной комнате.

- Это тебе, как ты понимаешь. Извини, - Игорь было наклонился поднимать цветы, но тут же выпрямился опять. – Ты сказала, что хотела мне звонить? Таня, я уже больше двух недель тебе названиваю. Скоро кнопка быстрого набора твоего номера совсем сотрется. Зачем ты прячешься? Я вот и на подкуп пошёл: договорился с Иркой, чтоб сказала, что она якобы к тебе зайдёт и явился вместо неё. Я только хочу сказать, что тебе нет смысла от меня прятаться. Я ж не собираюсь насильно лезть к тебе, преследовать, набиваться в эти, как их? – бойфренды…

- А придётся! - звонким голосом перебила она, переступив мокрыми от «вручённых» нарциссов ногами. На Таню вдруг напало какое-то совершенно неуместное, но от этого не менее безудержное веселье. Она останавливающим жестом, не глядя, махнула Игорю и, распахнув дверь в прихожую, крикнула: «Мама, мы с вами поедим! Накрывай там на четверых. Мы вам кое-что сказать собираемся». Потом развернулась к Игорю и скороговоркой сказала: - Сейчас будешь моей руки просить. И не вздумай отказаться. Я беременна после этой нашей идиотской текила-пати, аборт делать не получиться, так что давай, подключайся к начинающемуся беспределу.

Она замерла возле двери и прямо посмотрела а него. К чести Ёссариана, молчал он не больше минуты. Потом улыбнулся как-то чуть ли не радостно - а Таня-то ожидала, что он хоть немного потрепыхается, а может даже и поистерит.

- Хорошо. Только тебе так в самом деле будет удобнее всё решить? Именно тебе? И ещё - может обсудим сначала, как лучше сказать родителям, подготовим?

- Нет, уж. Я готова отвечать без подготовки. Не сможешь участвовать – сиди, кивай. – Таня взялась за ручку двери.

- Таня?

- Что ещё?

- Просто, чтоб ты знала, я ошарашен не меньше твоего. Это может и неправильно и ужасно, но я не хочу, чтоб ты жалела хоть секунду об этом решении, раз уж решила…, ну раз уж оставляешь ребёнка.

Таня нервно хихикнула и пошла на кухню. Игорь, пытаясь как-то упорядочить в голове мысли, шёл следом. Эти секунды до кухни он успел переполниться чувством вины за то, что так подставил её, что ей это сейчас совсем не надо, успел ощутить неуместное ликование, что пусть так, пусть таким немыслимым образом, но он будет с ней (о чём ещё мечтать!), успел одёрнуть себя за этот эгоизм, подивиться нереальности ситуации, приказать себе собраться, что, конечно, не удалось. Поэтому, когда Танина мама обернулась от накрытого стола и спросила «А где Ира?», он зачем-то подмигнул ей, слишком громко хохотнул и игриво заявил: «А Ира нам сегодня не понадобиться».

Папа взялся раскладывать всем пельмени, а Таня, не дожидаясь пока он закончит, чётким голосом сообщила:

- Дорогие родители, мы хотели бы сообщить вам, что мы решили пожениться. Возможно, многих удивит, что мы так долго и умело скрывали взаимную страсть, но, как вы понимаете, мы вправе были опасаться возможных завистников. И вот теперь не в силах больше жить в разлуке мы решили соединить наши судьбы, на что и просим вашего благословения, - Таня быстро налила себе в чашку минералки и крепко взяла за руку растерянно улыбавшегося Ёссариана («Как может жить человек с таким подбородком? Что я делаю?»).

Родители, наученные жизнью с тремя старшими дочками, грамотно держали паузу.

- Это какая-то шутка новая? Или что-то из тестов на тему «Насколько стрессоустойчивы твои предки?», – наконец спокойно поинтересовался папа, завершая своё пельменное дело.

- Мы совершенно серьёзно, Виктор Петрович. Это наше решение и мы очень надеемся, что вы его поддержите, - как-то хрипло и слишком тихо произнёс Игорь.

- И когда вы решили ммммм, соединить так сказать, ваши судьбы?

- Через месяц. – Таня улыбалась во весь рот. – Мы просто не можем больше ждать, скрываться, от встречи до встречи. Вообщем, мы с Игорьком не можем больше друг без друга.

- Ну, хорошо, не хотите вы ждать, но зачем же так сразу жениться? Пусть Таня переедет к тебе, поживите так… - Краем щеки Ольга Петровна чувствовала, как муж тихо погружается в шок от такого несвойственного ей доселе либерализма, но остановиться не могла. «Надо напирать, надо прояснить ситуацию», - тревожно звенело у неё внутри, она уже ясно видела, что несмотря на Танино ёрничанье, они не шутят.

Ольга Петровна внимательно посмотрела на Игоря. Вечно младшенькая его высмеивала, порой даже чересчур. Он хороший парень, конечно, но Танюша ж к нему более чем равнодушна. Да что ж это такое?

- Мне не хотелось бы ставить Таню в двусмысленное положение и сам я слишком уважаю её и Вас, чтоб представляться в качестве её сожителя или вообще человека с непонятным статусом относительно её, - Игорь уловил Танин смеющийся и удивлённый взгляд и внутри его к напряжённости момента добавилось что-то тёплое и счастливое. Он почувствовал, что готов говорить и делать что угодно, чтоб только эта случайная удача не обернулась шуткой или пустышкой, чтоб только встречать её смеющийся взгляд ещё и ещё.

 

Вот так вот. Через час Таня закрыла за собой дверь своей усыпанной нарциссами комнаты, отсекая от себя плеск воды на кухне, звяканье посуды, голоса затаившихся родителей. Внутри у неё всё дрожало нервной мелкой дрожью от того, как просто и на эмоции вдруг решаются жизненные вопросы. Она подняла жёлтое ведёрко, обошла мокрые пятна на ковре. Теперь надо будет со всем этим жить. Надо где-то стать на учёт в поликлинике, ещё что-то такое делать. А у мамы пока не спросишь. Собирая цветы, Таня приняла решение поберечь родителей от второго шока и о беременности сообщить через месяц после свадьбы. Немножко сладко от проявленного великодушия и лёгкое снисхождение по отношению к маме, которая ни о чём и не подозревает. Таня была в том счастливом возрасте, когда в сложной ситуации ещё можно почувствовать себя умной, решительной, держащей в руках все нити, а с ними – весь контроль. Сознание власти над ситуацией и эйфория от управления своей уже взрослой жизнью дали какое-то прямо величественное спокойствие. Таня села за компьютер и на знакомом уже форуме начала искать темку, где общаются беременные.

Прочитать успела две странички из трёх, споткнувшись о сообщение от WhiteRose: «Девочки, принимайте и меня. Наш ребёнок родится 2 января…». Таня сглотнула. А когда ж мне? Надо 9 месяцев прибавить, вроде бы. Так, 9 месяцев от текила-пати, это…

Лёгкий, явно мамин, стук в дверь и Таня быстренько свернула окно на экране, одновременно открывая другой рукой конспект поверх клавиатуры. Мама зашла с двумя дымящимися чашками чая с чабрецом и соломенной корзинкой печенья, удерживаемой на мизинце.

- Давай-ка, Танюш, мы сейчас спокойно обсудим все ближайшие планы, - она поставила чашки рядом с Таней, присела на диванчик и улыбнулась. Эта собранность и благожелательное спокойствие дались Ольге Петровне нелегко, но получились явно как надо, потому что младшенькая не прикусывала упрямо губу и не пыталась отводить взгляд.

- Мам, ну что тут обсуждать! Свадьбу я особо не хочу. Зачем себя дурой выставлять в этом кринолине, в котором даже пописять можно только при содействии половины гостей. Так распишемся, может небольшой ужин в ресторане, а то можем и у нас… – Таня похрустела печеньем и успокаивающе посмотрела на маму.

- Из всего, что предстоит решить, свадьба, дружок мой, - самое простое. У нас это уже три раза пройдено, так что на автопилоте отработаем. – мама остановилась, погасила улыбку и посмотрела беспечно жующей Тане прямо в глаза. – Нам надо решить, будешь ли ты уходить в академку и когда мы всё расскажем папе.

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 40

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

фух, прочитала на одном дыхании спасибо... жду продолжения :cool:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
жутко интересно, но ться и тся автор путает))))

Согласна, и это сбивает несколько )).

А по содержанию - прям подсела, очень живо и интересно! )

Ссылка на комментарий

Подсела на романчик :D Некоторых узнаю в гриме . Тут можно до бесконечности истории отдельных планюшек выкладывать, и у каждого своя Санта Барбара. Интересно, сколько в январиках мамочек будет :think1: :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже подсела.читаю с удовольствием и с нетерпением жду продолжения:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Супер!!! Автор, вы подсадили меня на эти истории как наркомана!!! :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

девочки вот так вот подсядем а дальше что ;) будем как наркоманы требовать дозы... в виде новой главы

Ссылка на комментарий
девочки вот так вот подсядем а дальше что ;) будем как наркоманы требовать дозы... в виде новой главы
:D во-во, а если учесть, что история еще в процессе написания... Автор пишет, медленно, но верно, уже несколько лет. Можете задавать интересующие вас вопросы по рассказу, передам Светлане (автору), кстати, маме троих деток. :reverans:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
. Можете задавать интересующие вас вопросы по рассказу, передам Светлане (автору), кстати, маме троих деток. :reverans:

передайте ей большое спасибо, рассказы замечательные, просты и гениальны.. :flower:

Ссылка на комментарий

:D во-во, а если учесть, что история еще в процессе написания... Автор пишет, медленно, но верно, уже несколько лет. Можете задавать интересующие вас вопросы по рассказу, передам Светлане (автору), кстати, маме троих деток. :reverans:

ой передайте большое спасибо автору этих рассказов. А можно узнать она для себя пишет или хочет книгу потом выпустить для девочек Январиков? просто главы похожи как в книгах идут... получится отличная книга о Бебиплане.

Ссылка на комментарий
ой передайте большое спасибо автору этих рассказов. А можно узнать она для себя пишет или хочет книгу потом выпустить для девочек Январиков? просто главы похожи как в книгах идут... получится отличная книга о Бебиплане.
Автор не с Бебиплана :)

Насчет издания были планы, но пока ничего конкретного не слышно.

Ссылка на комментарий

Скоро выложу след. главу, стараюсь часто не выкладывать, дабы не забивать своими записями главную страницу нашего сайта.

Ссылка на комментарий

Автор не с Бебиплана :)Насчет издания были планы, но пока ничего конкретного не слышно.

:D ой если автор соберется вы напишите я думаю тут много почитателей было бы ее книги :girl_bye:

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...