Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 167

Январики. Глава 7


Леся

2 152 просмотра

Глава 7

 

Лиза – Whiterose

 

«Ну, вот – ещё одна записалась», - утром на работе Лиза перечитала коротенькое ночное сообщение от Мама_2 в январской темке. Отпила свой заваренный по всем правилам «Gyokuro», аккуратно поставила абсолютно белую, фарфоровую чашечку на блюдце и промокнула едва заметную каплю на ободке чашки салфеточкой. «И ПДР как у меня: 2 января. Ещё одной не повезло – все шансы родить на Новый год. О корпоративке можно просто забыть. Обалдеть! Да, у этой Мама_2 уже третий ребёнок будет! Наверное, религиозная какая-нибудь…». Лиза поморщилась, изгоняя из воображения жудкую клуху с Библией в руке и сопливыми, мурзатыми детишками, держащимися за бесформенную юбку неустановленного цвета. Быстро поднявшись, она глянула на себя в висевшее на соседней стене зеркало: идеальное светлое каре, узкая тёмно-вишнёвая юбка и тонкий кашемировый свитер. Ещё пару месяцев и этот наряд можно будет отдать бедным – она в него уже не влезет. Лизу снова охватило слегка паническое ощущение ужасного и неизбежного. И зачем только дала Сергею себя уговорить? Хотя, если быть ещё более честной, то отступать было уже некуда: ему 37, детей никогда не было, а в последний год он при виде карапузов впадал в такой ажиотаж, что ей становилось за него неудобно. Опять же, женаты уже больше года, а о детях он дурил голову ещё до свадьбы, но год получалось держать оборону: надо мол закончить институт. А теперь диплом получен, в Эмираты слетали, закончены наконец курсы вождения, красненькую Daewoo Matiz ей купили. Так что Лиза согласилась. Кроме того всем известно, что если мужчине в качестве развлечения обязательно нужны младенцы, то при их отсутствии он может начать искать других развлечений и наделает глупостей. Два месяца назад он совсем уж вяло похвалил обновлённую Лизой систему хранения обуви в их квартире, а в прошлом месяце даже не сразу отреагировал на новенькую араукарию на лоджии. «Так что я поступила как действительно мудрая женщина», – заключила Лиза и снова присела за стол. Хотя… Хотя и отказываюсь в итоге и от блестящей карьеры и от других многочисленных возможностей.

Отпив ещё чаю, Лиза погоревала о безвременно распиленной на дрова карьерной лестнице: а ведь уже так и представила себя в тёмном брючном костюме, таких очочках в угловатой узкой оправе, какая-нибудь папка в руках и говорю в дорогущий мобильник: «Продавайте всё!», ну, или «Покупайте всё!» - без разницы, главное таким безаппеляционным тоном и маникюр такой… Мысли о маникюре снова окунули её в кошмарное видение, не дающее ей покоя с самого начала этой эпопеи по заведению младенца. Лизе опять вспомнилась Светка - её бывшая соседка по родительской ещё квартире - в ошарашивающих вариантах «до» и «после». Собственно, вариант «до» ограничивался в Лизиной памяти воспоминанием о некой стройной расфуфыренности, залитых тоннами лака волосах со сложными укладками и вечном маникюрном зодчестве на Светкиных пальцах. А вот вариант «после» пропитал Лизин мозг уже основательно, хотя наблюдала она Светку в новом образе минут 40 и почти пол года назад. Дверь тогда Лизе открыл какой-то мятый слон с оловянными глазами, с тугим хвостиком, перетянутым махровой резиночкой, в растянутой майке с подозрительными пятнами в районе груди. На руках покрикивал, похоже, виновник этих волшебных превращений. Лиза даже забыла, зачем зашла, и пыталась скоренько ретироваться, но «печальный слон» оказался на редкость цепким и проворным существом. Не помня себя как, Лиза оказалась на кухне. «Виновник превращений» уснул, а она зачем-то стала пить чай с печеньем «Зоопарк» («от него не высыпает») и слушать говорливую Светку, которая почему-то решила, что Лиза непременно хочет узнать историю её родов. Лиза точно не хотела! Но перебивать не решилась и только судорожно глотала чай из пакетика, который никогда б не пила в своей теперешней жизни, под сыпавшееся на неё «я ору медсестре, что рожаю», «а по ногам как потечёт!», «порвалась на британский флаг», «подкладов не дают, а из меня хлещет». Но самое потрясающее случилось потом: «виновник превращений» закряхтел, Светка взяла его на руки и задрала заляпанную майку, достав оттуда… Нет, ЭТО не могло быть тем же самым! Тем, на что они когда-то три часа подбирали push up из огромной кучи всяческих моделей, - Светкина мать торговала бельём. Оно этим больше и не было, поскольку и называлось уже иначе – никак не укладывавшимся в Лизиной речевой системе словом – СИСЯ. Лиза пробормотала что-то о том, что не хочет мол мешать, и поднялась. «Печальный слон» обратил на Лизу ничего не выражающий взгляд, продолжая словно вслушиваться во что-то и вдруг радостно возвестил:

- Ну, вот мы и покакали!

От этого «мы покакали» Лиза замерла вполоборота, не находя не только слов, но и вариантов реагирования. «Неужели из неё до сих пор что-то там *хлещет*?» - порхнула ошарашенная мысль. И только секундой спустя пришло понимание, что речь шла исключительно о «виновнике превращений». Лиза перевела дух и, скомкано попрощавшись, юркнула за дверь.

Со мной такого просто не должно случиться! Я буду драться за нормальный человеческий облик как лев. Женщина не должна позволять себе так опускаться, если она, конечно, по-настоящему мудрая женщина. Не удивительно, что Светкин муж невесть где, а она сама у родителей живёт. Если б я была её мужем, то я б от неё тоже сбежала. Образ печального слона с укором посмотрел на неё своими уставшими глазами, проступив в воображении рельефно и ярко. Лиза отряхнулась. Мудрая женщина - а Лиза искренне считала себя именно таковой - знает, что мужчины любят стройных, ухоженных, стильных женщин, даже если и врут, что мол это не главное. Ну, не может мужчина быть счастлив с толстухой во фланелевом халате, которая не подозревает о существовании элитной косметики! Жить вместе может, а счастлив будет где-нибудь ещё. Конечно, одной ухоженной внешности недостаточно, при этом и в доме должен быть порядок и красота, вкусная еда, и тогда любой мужчина радостно доживёт с тобой до глубокой старости, осыпая тебя подарками, не оглядываясь по сторонам и не уставая благодарить судьбу, за привалившее ему счастье. Кстати, вот по порядку в доме надо будет всё дополнительно продумать. Дети ж постоянно что-то мусолят, и могут даже трогать окрашенные в тон «золотистая охра» стены липкими руками или что-нибудь разлить… Лиза опять заволновалась, пытаясь всесторонне обдумать способы локализации наносимого ущерба. В конце концов она немного успокоилась на благодатной мысли, что главное ребёнка с самого начала приучать к чистоте и воспитывать в правильном ключе и тогда…

В этот момент дверь кабинета шефа открылась:

- Лиза, через час Борейко подъедет, и ты нам тогда сразу кофейку сооруди, чтоб я не напоминал уже.

- Значит, я опять буду подавать кофе, – уныло отреагировала Лиза. - Замечательно!

- Так кто ж его ещё подавать будет? Мы что с тобой будем это каждый раз обсуждать? Это же твоя прямая секретарская обязанность.

- Сергей!.. – Лиза ехидно прищурилась, – Станиславович, моя должность называется офис-менеджер. А кроме того, в сложившихся обстоятельствах мы могли бы и пересмотреть некоторые мои обязанности…

Сергей встревожено шагнул к её столу:

- Ты плохо себя чувствуешь, Лиз? Тебя может от запаха кофе тошнит? – он как-то суетливо начал оглядываться по сторонам, словно ища других кандидатов на должность кофеподавальщика или собираясь срочно звать на помощь.

- Да, не тошнит меня ни от чего, - сварливо отмахнулась Лиза.

- Ты смотри, если будешь себя неважно чувствовать, то езжай сразу домой. Я тогда тут сам справлюсь как-нибудь, - у Сергея запиликал мобильник и, продолжая тревожно поглядывать на Лизу, он скрылся за дверью своего кабинета.

Лиза снова посмотрела на экран и задумалась: а ведь я теперь и в самом деле должна уже начать себя плохо чувствовать и покапризничать могу вполне законно, желания у меня опять же должны всякие необычные появиться. Помнится, одна женщина, забеременев, никак не могла дома есть – тошнило. Только в ресторане. Лиза почувствовала прилив радостной лёгкости и, мечтательно улыбаясь, написала в январскую темку:

«Девочки, принимайте и меня. Наш ребёнок родится 2 января. А какие у кого уже беременные капризы появились?»

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 29

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Это вы сами написали?! Очень очень понравилось, просим продолжения!

Ссылка на комментарий
Это вы сами написали?! Очень очень понравилось, просим продолжения!
автор указан внизу каждой главы
Ссылка на комментарий
Весь день нет новой главы((((
уже есть
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...