Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 179

Январики. Глава 5


Леся

1 733 просмотра

Глава 5

Оксана – БритваОккама

 

Оксана поёрзала, поудобнее устраиваясь в гостиничной кровати. Ноутбук лежал на коленях, и она пользовалась единственным преимуществом тарифа выходного дня на полёты, который неизменно выбирали прижимистые австрияки – спокойным путешествием по форуму. Если б не wi-fi в номере отеля, то сидеть здесь до воскресенья было б совсем скучно. Утром она уже закупилась подарками и посидела в «Demel» с обязательным кофе и пирожным, глядя на серое небо и проливной дождь – та ещё весна. В Вене Оксана была раз двадцатый, но так и не приобрела снобистскую манеру свысока отзываться об «обычных туристических маршрутах». Когда её коллеги рассказывали о каких-то неведомых ресторанчиках «для местных», она без тени улыбки предлагала им ещё по спальным районам погулять. Туристические места потому таковыми и являются, что они самые значимые, красивые или особенные для данного города. Зачем пытаться выдумать что-то ещё? Излишний креатив Оксана не ценила, зато умело использовала данные от природы козыри – рационализм, лаконичность решений, умение видеть ситуацию в перспективе. Став начальницей в своём мужском коллективе, она немного ослабила хватку и некоторым оригинальным решениям – с минимальными рисками, разумеется – был дан зелёный свет. А может, причиной было не только завоёванное начальническое кресло, но и возраст. Мама её часто шутила, что Оксана мол родилась маленькой серьёзной старушкой и с возрастом потихоньку молодеет.

Свежеоткрытую в разделе Беременность январскую темку Оксана пока тщательно избегала. Всему своё время. Тесты можно будет начать делать через неделю и, если всё получилось, то, наверное, надо будет записаться. Ведь люди потом из таких вот темок встречаются, общаются, знакомят детей-ровестников. А в то же время уже до знакомства знаешь, что ожидать от человека, ведь по сообщениям на форуме можно понять, кто есть кто, и хочешь - общайся, не хочешь – можно уйти в тень. Как раз накануне Оксане приснился дурацкий сон: как она с коляской выходит из своего подъезда погулять, а от песочницы к ней вдруг устремляется толпа посторонних тёток тоже с колясками, и они начинают с ней настырно общаться, пытаясь обсудить последнюю передачу о диетах, сериал о слепой девушке, потерявшей память, консистенцию испражнений их детей, новые шмотки, хозяйственные проблемы и неизбежное «а мой-то вчера что учудил». Во сне Оксана пыталась удрать от них, но они настигали её, как стая стервятников, виртуозно маневрируя колясками, и в итоге она заперлась в своей квартире и наблюдала за ними в окошко, а они неистовствовали внизу, выкрикивая её имя. С женщинами у неё никогда не ладились ни общение, ни отношения. Может не было общих тем, а она при этом не имела дара поддерживать лёгкий дамский трёп ни о чём. Оксана не обращала внимания на свою внешность, не смотрела сериалов, у неё не было детей, она утилитарно относилась к одежде, её хозяйство вот уже несколько лет вела домработница и, наконец, у неё никогда не было мужа. Так что за чисто женским общением Оксана и ходила на форум в такие вот нечастые свободные дни. Писала она редко и кратко, больше читала, причём практически всё подряд, как некоторые дамы бездумно читают произведения в стиле «он провёл рукой по её упругим холмикам и она задрожала». Чтение самых разных тем форума её расслабляло и давало хоть некоторое представление о женщинах и их интересах. В реальной жизни без зажима поговорить она могла только с мамой. И то разговоры всегда получались какими-то деловитыми. Даже тот особенно важный разговор месяц назад.

Она приехала к родителям на открытие дачного сезона во второй половине дня в воскресенье, раньше не получилось - работа. Папа сделал мясо на гриле, они уселись втроём поужинать на улице, разлили по бокалам красное вино. И Оксана, прокашлявшись и изо всех сил стараясь не попадать в свой обычный тон председательствующего на совещаниях, произнесла:

- Поскольку мне на прошлой неделе исполнилось 35, то я собралась принять одно очень важное решение. И предварительно хочу это с вами обсудить. Вообщем, я решила родить ребёнка.

Папа спокойно отпил из бокала, посмотрел на закат и тихо поинтересовался:

- Хочешь сказать, что ты беременна?

- Нет пока. Но если наш с вами разговор пройдёт успешно, то через месяц буду. Дело в том, что тянуть с беременностью дальше нельзя. С годами всё меньше надежд на то, что мне удаться загнать какому-либо остолопу свою стареющую тушку, - Оксана чуть усмехнулась, но поймав мамин неодобрительный взгляд, опять приняла деловой вид. - Поэтому я буду беременеть. При этом после родов оставлять работу я не собираюсь, а значит не справлюсь без маминой помощи в плане ухода за ребёнком. И помощь нужна будет не разовая. Вот и решила этот момент обговорить заранее…

- Солнышко, - мама запнулась и растерянно посмотрела на неё. – Я понимаю, что ты всё продумала, но мне кажется, ты не совсем отдаёшь себе отчёт, что такое ребёнок. Это не просто дополнительное обстоятельство, некая сложность. Это изменит всю твою жизнь.

- Ну да, ну да: «…отныне твоё сердце будет гулять отдельно от тебя»

- Что?

- Не обращай внимания. Это из одного рассказа мелодраматического на тему деторождения. Так как?

- Конечно, я помогу. В конце концов это и наш с отцом, возможно, последний шанс, - она бросила на мужа быстрый взгляд, но он сидел молча, и вид имел отсутствующий, как впрочем и всегда, когда расстраивался и не хотел этого показать.

 

Оксана отпила вина и принялась за мясо. Наверное, она бы и сама себе не призналась в том смутном чувстве вины за какие-то их неоправдавшиеся надежды. Трудно быть единственным ребёнком. Всё, что необходимо родителям от детей, приходится обеспечивать тебе одной: и гордость, и спокойствие за будущность, и необходимые волнения, и уверенность, и сомнения, и помощь, и надежды, и… внуков. И никто больше не возьмёт на себя хоть одну часть этих чаяний, дав тебе возможность реализовывать своё.

Папа пробормотал что-то про необходимость проверить улья и ушёл в дом.

- А кто хоть будущий отец? Ты же не встречаешься ни с кем сейчас, кажется…- мама неловко замолчала, словно уже жалела о своём вопросе и не хотела знать ответа.

- Мам, я уже много лет ни с кем не встречаюсь в твоём понимании, а не только вот именно сейчас. Просто есть человек, который станет отцом, и знать он этого не будет. Он молодой, высокий, симпатичный, главное – здоровый. Так что всё будет хорошо.

- И ты думаешь, что у тебя сразу всё получится? Возраст же… Ты не подумай, я не отговариваю тебя. Просто не хочу, чтоб ты разочаровалась, если это вдруг окажется непросто.

- Мам, как говаривал Джим Рон: «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением». У меня всё получится. Из Австрии я вернусь уже с ребёнком…

Это было месяц назад, а в первый же день своей командировки Оксана с самого утра созвонилась с Павлом и договорилась на встречу вечером у неё в отеле. Когда-то они работали вместе, а теперь Павел жил в Вене, жена ушла от него с двумя детьми к австрийскому коллеге, и Оксана, старавшаяся учесть максимум параметров, выбрала именно его победителем своего тендера. Всё прошло, как и планировалось.

Перед тем как отключить ноутбук Оксана уже совсем без всякого интереса читала всё подряд. В теме, где обсуждали свекровей, она зацепилась за высказывание Мама_2: «Девушки, почему вы не хотите видеть хорошее вокруг себя? Невменяемая свекровь – это же настоящее приключение! Что можно сказать или вспомнить о свекрови, которая «умная женщина, ни во что не вмешивается и ничем не докучает»? Это же скука жизни – такая вот «умная женщина» в свекровях. Вот я своей горжусь – она прапорщик, абсолютно вздорная, авторитарная и лезет во всё и всегда. Вот приедет завтра и у нас дома снова будет встряска…». Сонная Оксана подумала, что некоторым женщинам сильно не везёт с приключениями, если мне понадобятся приключения, то я лучше тур в Араббу куплю, чем с тётками-прапорщиками резвиться, и захлопнула крышку ноутбука. Было уже поздно, дождь доносился из темноты чужого города, где ей всегда везло. Пусть бы это был мальчик! А то с девочкой она точно общего языка не найдёт… С ребёнком, конечно, будет много хлопот. Опять же бессонные ночи в начале. Хотя сколько там тех ночей? Год, врядли больше. Она со своей работой и так часто до двух ночи не спит, привычная. А после года всё наладится, и будет у неё своя маленькая семья, и гостинцы, купленные в прекрасной Вене, будут выглядеть естественнее для 35летней женщины. А то что это: Eiswein папе, кофе Sacher маме? Она засыпала почти счастливая, разве что с капелькой какого-то горького одиночества, которое почти не читалось сознанием и, смешиваясь со звуком дождя, медленно таяло глубоко внутри.

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 25

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Леся, с праздником! :flower: :flower: :flower:

Спасибо за выкладку!

Уже подсела на это произведение. Хотелось бы дочитать до конца :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А сколько еще глав нужно прочитать,чтобы узнать конец 4 главы?

Ссылка на комментарий

я подсела на Вас))) Вы подобны Шехерезаде из 1001 ночи. Очень жду продолжения.

А будут еще героини? Они реальные? Вы брали героинь из Вашего реального окружения или из этого форума?

Вас интересно читать.

Ссылка на комментарий

Шахирезаде* - от балда, сколько ошибок в одном имени

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...