Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    26
  • просмотр
    971

Дочка боится бабушку до истерики.


ТвояНата

1 553 просмотра

Девочки, милые, подскажите пожалуйста, может у кого такое было. Малышке нашей 6 месяцев. Она веселая, улыбчивая девочка. Живем мы втроем: я, муж и ребенок. Моя мама от нас далеко. Мы ее и не видим. А мама и папа мужа моего живут в 5-7 минут езды на машине, и соответственно с ними мы видимся частенько...ну примерно раз в недельку. Ну, как вы уже, наверное, поняли боится моя дочь свекровку.

Вообще моя свекровь мне как подруга. У нас хорошие теплые отношения. Я всем с ней делюсь. Она даже на родах со мной была :D И первая взяла на ручки малышку. Нянчилась с ней с рождения. Но примерно с 2-х месячного возраста свекровь приболела и стала реже видеться с малышкой. И тут приходит она к нам в гости после трехнедельного перерыва...Вместе с дедушкой...Юля (дочка) первая увидела дедушку, нахмурилась, но не заплакала, а когда подошла свекровь Юля начала реветь жутко просто. Через какое - то время они снова приехали и та же картина. Стали приезжать чаще, чтобы дитё перестало боятся, чтобы привыкла..и вроде стало по-лучше, но страх в глазах, при виде бабушки есть всегда.

А тут так получилось, что я заболела и мне через день приходится ездить в больницу на процедуры, возит меня на них муж, тк ехать очень далеко, на машине быстрее. Оставить ребенка не с кем. Только с бабушкой. И вот сегодня приехала она и опять дочка в рев...мы подождали пока привыкнет и успокоится и уехали. Через пол часа звонок - У ДОЧКИ ИСТЕРИКА! Свекровь говорит "Только повернется в мою сторону и сразу рёв" А ведь и раньше оставляли с бабулей и такого не было. А тут просто до визга, до хрипаты...Я уже на процедуре, папа наш срывается и уезжает домой.

Кода я приехала, увидела следующую картину - ДОЧКУ всю трясёт, голова, ручки трясутся, просто нервный срыв :girl_cray: Я перепугалась. Как же так? Она НИ КОГО так не боится. К нам приходят гости, наши друзья, моя родня (сестра с мужем) и она у всех на ручках спокойно себя ведет, некоторым сразу улыбается, трогает лицо =) изучает, а свекровь мою ооочень боится. Ну и как нам быть? Родня за 200 км от нас, друзья работают, не с кем даже в крайнем случае оставить ребенка. Да и бабушке, видно, очень грустно из-за этого. Она любит внучку сильно.

Мы даже подумали, что из-за прически или одежды..может чего то испугалась, свекровка одела мой халат и волосы убрала, но все бестолку. :sorry:

Может у кого-то была похожая ситуация? Поделитесь, что вы делали? Или ЧТО БЫ сделали, если бы вас коснулась такая вот история.

Извините за много БУкв :)

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



Честно? Если бы меня коснулась такая история, я бы свела контакт ребенка и свекрови к минимуму. На время. Месяц-два. Потом попробовала бы их снова "познакомить". Зачем ребенку нервы трепать?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Честно? Если бы меня коснулась такая история, я бы свела контакт ребенка и свекрови к минимуму. На время. Месяц-два. Потом попробовала бы их снова "познакомить". Зачем ребенку нервы трепать?

Да меня сегодня такая мысль уже посетила. Я , с перепугу, взяла дочку и ушла с ней в комнату, закрылась и ждала, когда свекровь уйдет, чтобы ее даже не видела...Наверное обидно было бабуле =(

Ссылка на комментарий

Да ладно, на кого ей обижаться-то? Это же ребенок. Причем еще очень маленький ребенок. Моей два с половиной, так она до сих пор боится мужа моей сестры. Он ржет. Это пройдет со временем.

Ссылка на комментарий

Это нормальная реакция. В этом возрасте как раз начинается четкое понимание кто свой. А памяти пока у ребенка хватает максимум на недельку. При этом уже понимается,что раз пришла бабушка,мама уйдет, не переживайте,привыкнет.

У нас также было. При том сынок боялся именно бабушек,а вот моих подруг нет. Заметил же,что с молодыми не оставляют.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
katyusha, Тут еще нюанс...мне ведь в больницу надо ездить, еще 8 раз! А малышку с собой туда возить ну прям страшно, в ЛОР отделение, там куча больных с ангинами и всякой фигнёй. А дома оставить то и не с кем.
Ссылка на комментарий

а муж вас довозит и уезжает Или ждетвас? Если ждет то берите бабушку с собой и пусть сидят с папой и ребенком вместе в машине и ждут вас с процедур,или муж один с ребенком сидит в машине.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Согласна с ГЕВ-мамочка, берите ребенка и коляску, если процедура долго по времени. Муж пусть погуляет с ней или в машине посидит.

Нашему 8 месяцев и тоже везде таскаем, так как плачет с родственниками. И муж постоянно сидит с ним в машине пока я по делам бегаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

а муж вас довозит и уезжает Или ждетвас? Если ждет то берите бабушку с собой и пусть сидят с папой и ребенком вместе в машине и ждут вас с процедур,или муж один с ребенком сидит в машине.

Муж один, он со мной заходит в больницу и там ждет меня у кабинета с моей шубой в руках =) И кстати вы подкинули идею. И как я не додумалась то? Муж может с ребенком в машине ждать, а я на процедуре буду. Чтобы малышка там ничего не подхватила :)Но только муж тот еще трус, если ребенок наш ревет и не знает, что с ней делать, сразу мне ее отдает, типа "успокаивай сама, я не умею" =) и поэтому я редко их оставляю на едине =)

Ссылка на комментарий

у нас такая же ситуация, дочка до ужаса боится свекровь. тоже бывают перерывы в общении и после этих перерывов истерика у ребенка. что я делаю? ни с кем дочь не оставляю, кроме мужа. в крайнем случае (и то ненадолго) со своей мамой. а так - только с мужем, а сама еду-иду, куда нужно. привыкла.

Ссылка на комментарий

Ой, а у нас такая ситуация с моей соседкой. Доча и так всех побаивается, плачет. Но вот эту соседку как только увидит (она иногда заходит ко мне)-так сразу ор на всю квартиру. Прямо тоже до истерики. Причем соседка к ней даже не подходит и старается не смотреть на неё. Вот сегодня опять так было, я стала задумываться почему так.

Ссылка на комментарий

Не переживайте так,это возрастное. Моя тоже иногда в рёв пускалась когда совсем мелкая была. Свекровь до сих пор иногда побаивается с ней оставаться на очень долго (4 года нам), 8 часов максимум. А мои родители и бабушка нормально, больше недели-двух порой выдерживают.

Они очень боятся потери мамы щас из виду, у них психологически - мамина поддержка и лицо должны быть рядом, ведь вам полгода,а это один из самых позновательных моментов,ползанье-сидение, естественно хочется, чтоб мама рядом была. А свекровь просто под руку попалась дочке вашей.

Надо же ей на кого то гнев выливать свой от расставания с мамой.

Ссылка на комментарий

У нас подобное было с братом мужа (живет с моей свекровью), примерно в полгода стал его бояться, не до истерики конечно, но плакал, когда тот к нему с разговорами лез))) мы даже старались приходить к свекрови в гости, когда его не было. а через несколько месяцев это прошло, может к месяцам 9-ти перестал бояться. Так что не переживайте, это пройдет. И кстати хорошую вам идею подсказали девочки, пока вы на процедуре муж с ребенком побудет. А, вспомнила еще, сын боялся прабабушку, она относительно молодая для прабабуши, лет может 68, и она очень сильно красила глаза, именно карандашом обводила, выглядело это не очень честно говоря, я думаю он именно из-за этого ее боялся :D , а потом она как-то резко перестала так краситься, и сын как-то сразу перестал ее бояться...

Ссылка на комментарий

перерастет это.у меня у дочки было тоже самое.просто постарайтесь больше не оставлять дочку со свекровью(временно),чтоб это на долго не засело.

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки!!! А еще такой момент. Свекровь у нас строгая по жизни, как бы стервозная :) И все мои знакомые и подруги, которые ее видели, спрашивают как я с ней уживаюсь, тк даже внешне она стревочка еще та :D может это еще свою роль играет? ее недобрая внешность??? ))) хотя с дочей она "уси пуси". Ну и теперь после Ваших советов я задумалась, чтобы прекратить их общение на пару месяцев хотя бы.

Ссылка на комментарий

а зачем совсем прекращать-то?бабушка все-таки..пусть к вам в гости ходит..на знакомой территории,рядом с мамой-нормально все будет.просто на руки не надо брать,если боятся будет.а так пусть издалека привыкает..

Ссылка на комментарий

Оййй моя первая свекровь тоже стерва была,но с детьми она уси пуси ,и дети ее любят и относится она к ним с теплотой,я думаю она от души любит вашу малышку,пусть приходит в яркой одежде и с игрушкой, и главное пусть сразу не подходит близко к ребенку,пусть держится на расстоянии,но в поле зрения ребенка,чтобы она привыкала к ней.

Ссылка на комментарий

иии моя 4 месячная малышка будет трястись в истерике хоть от кого, ну может кроме папы своего, как только меня потеряет из виду хотя бы на 5 минут, а до этого тоже улыбчивая милая деточка, я ее улыбашкой зову, но знаю что ни на кого не оставишь кроме мужа. Так и объясните свекрови.Еще правда у обоих моих дочек такая реакция на мою бездетную сестру, она у меня черноглазая, а как прийдет начнет умиляться малышам. ах да ох, ниче не лезет в голову кроме сглаза, по пол дня орали каждая в младенчестве после ее ухода, но после 6 месяцев у них у самих глазки темнели, кареглазые в меня и их фиг каким глазм проймешь.

Ссылка на комментарий

не мучьте вы ребенка, мало ль чего там ей привиделось, бабушка должна понять. Не навязывайте пока бабулю, пусть пару неделек хоть поскучают, а потом обязательно с подарком)))

Ссылка на комментарий

Мой сынуля свекра боялся и вообще всех кто с усами:) Сейчас нормально уже - нам 1,2.

Ссылка на комментарий

Мой сынок с самого рождения ревел, когда свекровь приходила, причем перерывов никаких не было, приходила она довольно таки часто, так было до 8-ми месяцев - свекровь только на порог с улыбкой до ушей - сынуля в плачь. Ни на кого другого такой реакции не было... Кто вот его знает, что у него в голове было. С 8-ми месяцев стал более или менее нормально к ней идти, до этого она и не оставалась с ним ни разу наедине, если нам куда-то уходить надо было - моя мама с ним сидела. А сейчас нам 1 г. 9 м., любит всех бабушек, несется к ним, обнимает... Перерастет малышка этот страх, не переживайте...

Ссылка на комментарий

может ей запах духов или геля для душа не нравится? Или шампунь? Короче, запах нужно поменять на ваш. Видимо, только вашей одежды не хватает.

У знакомой мамы был такой случай: купила она мыло ручной работы с чем-то там, помылась вечером, вышла из душа - дочь в истерику, когда на руки берет. Свекор забирает, успокаивается ребенок, она берет - опять истерика. Маму аж трясло, по ее словам. Потом догадалась, пошла, помылась по новому кругу своим обычным гелем для душа, вышла, дите - просто ангел, улыбается, на ручках спокойна. Выбросила то мыло. Девочке тогда 4 мес было.

Вот может и вашей запах какой-то от свекрови не по нраву.

Ссылка на комментарий

и я бы не ограждала совсем от свекрови. Постарайтесь дать привыкнуть к ней. Пусть приходит, но на руки не давайте, пусть малышка у вас на руках побудет, а свекровь с ней в это время поиграет.

Ссылка на комментарий

И мы боялись нашу свекровь)) и было видно что ей обидно. Вот примерно с 7-8мес и аж до 1,5лет где-то после уже более-менее. Она руку к нему протягивет, а он в крик, уворачивется, кошмар вобщем был!!! Но и виделись они не так часто как у вас, раз в месяц-два. Вот кстати про внешность, тоже вся такая... волосы короткие черные, всегда боевой раскрас)), ногти длинные как-то раз темно-синим намалевала и к ребенку в гости)) И врача участкового очень боялся по внешности похожа на свекровь...

Ссылка на комментарий

может ей запах духов или геля для душа не нравится? Или шампунь? Короче, запах нужно поменять на ваш. Видимо, только вашей одежды не хватает.У знакомой мамы был такой случай: купила она мыло ручной работы с чем-то там, помылась вечером, вышла из душа - дочь в истерику, когда на руки берет. Свекор забирает, успокаивается ребенок, она берет - опять истерика. Маму аж трясло, по ее словам. Потом догадалась, пошла, помылась по новому кругу своим обычным гелем для душа, вышла, дите - просто ангел, улыбается, на ручках спокойна. Выбросила то мыло. Девочке тогда 4 мес было.Вот может и вашей запах какой-то от свекрови не по нраву.

да да да, есть такое дело, у нее такие духи с резким запахом, когда свекровь уходит, дочь сильно пахнет ее духами, пока не искупаемся

Ссылка на комментарий

И мы боялись нашу свекровь)) и было видно что ей обидно. Вот примерно с 7-8мес и аж до 1,5лет где-то после уже более-менее. Она руку к нему протягивет, а он в крик, уворачивется, кошмар вобщем был!!! Но и виделись они не так часто как у вас, раз в месяц-два. Вот кстати про внешность, тоже вся такая... волосы короткие черные, всегда боевой раскрас)), ногти длинные как-то раз темно-синим намалевала и к ребенку в гости)) И врача участкового очень боялся по внешности похожа на свекровь...

вот инетересно, что у деток в голове =) ведь такие маленькие, а уже какие-то предпочтения...внешность такая нравится....другая не нравится...)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...