Перейти к публикации

celebration's блог

  • записей
    25
  • комментарий
    921
  • просмотра
    25 163

можно ли помнить себя в 6-12 месяцев?


celebration

3 044 просмотра

девочки,может не по теме,но этот бред мне покоя не дает..

считаю мужа болтуном как только он об этом говорит..

рассказывает будто он помнит себя как сидел в манеже,как его крестили,как игрушки бросал за манеж на пол и прочие дурости времени,когда ребенок еще не соображает..ну не верю я что не соображая что к чему можно помнить как описикал священника на крещении и т.д.

злюсь на него за это балабольство...а он злится что не верю ему..ну не встречала я такого вундеркинда в жизни..

что думаете?

57 комментариев


Рекомендованные комментарии



Скорее всего, эти истории ему рассказывали родители в детстве.. и он так ярко запомнил это, что принимает их за собственные воспоминания. Причем искренне. Не злитесь на него))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

а у меня подружка тоже помнит это время, помнит как ее заворачивали в одеяло на кухонном столе, помнит пробабушку, которая в районе года умерла. я склонна ей верить, думаю наш мозг способен на такие воспоминания)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Самое раннее мое воспоминание как я тонула в 1,8 в фонтане. Помню то что мама не могла мне рассказать. Помню как увидела красивый бутылек из под шампуня или какой-то косметики, он застрял под внутренним бортиком фантана, как я потянулась его достать, упала в фонтан , потом помню что вижу все из-под воды, донышки лодочек которые мальчишки пускали, как кричали взррослые и голоса были приглушеные как под водой. Потом помню первую елку в саду, как кололась мишура на платье и давила резинка на короне. :D Но раньше фонтана ничего не помню, наверно стрес был вот и запомнилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже помню, как меня пеленали)))) и как писала на кровать родителей)))) и первую коляску изнутри))) Так что вполне может быть - я вот вашему мужу верю)))))

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

и я верю вашему мужу - тоже помню крестины и другие моменты в возрасте от 6 месяцев....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня муж тоже рассказывает, как помнит, что мать его кормила грудью и в этот момент соседка приходила-и описал кто именно. Мать его говорит, что как так ты это помнишь если ты маленький был (прибл. 1,5 годика). Не знаю, я тоже как-то не верю... больше склонна думать, что родители просто ярко все описывали эти события и теперь он за свои воспоминания выдает) А вообще конечно мозг до конца не исследован и возможно все)

Ссылка на комментарий

мне кажется,что некоторые люди могут.У меня есть воспоминание:было примерно мне 1 год(или чуть меньше)-нас с братьями и сестрами(двоюродными) посадили на кровать для общей фотки и мама мне сказала:только не описайся.(просто это было единственное не обписанное детьми место и посадили только для фотки).так вот я хорошо помню свои мысли в этот момент.в голове четко крутилось-не описаться,не описаться.не слова,а именно смысл этих слов.я помню как сильно я на этом концентрировалась.

второе-помню как ползла за сестрой(тоже около года было),а она закрыла передо мной дверь и играла в комнате с подругой,а мне так обидно было)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

а я читала, что есть люди которые помнят как их из РД везли. так что вполне может ваш муж это помнить.

а вот помню как сестра меня сажала в коляску-люльку мою,помню какая она была,помню что светило в этот момент солнце-я так понимаю что мне было около года где-то. но потом уже помню значительно более поздние моменты-где то после 3х лет(во всяком случае первых своих яслей я не помню в упор))))

Ссылка на комментарий

А я помню свои ощущения, когда ночью писалась и лежала на мокрой пеленке поверх холодной клеенки и орала. Помню купания и кормления грудью (меня до 1,6 кормили). Так что все возможно. Наверное, ваш муж также считает ваше "забытье" чем-то ненормальным.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я тоже помню себя до трёх лет, но только фрагменты. При чем моя мама это подтверждает и удивляется, как я могу такое помнить, говорит я и сама уже забыла. Вообще детский мозг так устроен, что он специально не запоминает подробности ежедневные, что бы маленький человек быстрее рос (ну я это давно слышала).

Ссылка на комментарий

Я тоже помню, как меня пеленали и кормили чем-то вкусным на балконе. Хорошо помню как я смотрела вверх на того, кто пеленал и этот человек казался очень большим, прямо огромным!

Ссылка на комментарий

Я помню многое из этого возраста, так что мужу вашему верю безоговорочно))) Моя семья жила в одной четырехкомнатной квартире, а когда мне было чуть больше года, разъехалась в 2 разные квартиры. Я прекрасно помню обстановку старой квартиры, что где стояло или висело, как играла фигурками от шахмат моего дяди, и т.д. Фотографий того периода почти не сохранилось в семье, так что "взять" эти воспоминания из них я не могла, а из рассказов... Вы много рассказываете ребенку, какие стояли фарфоровые статуэтки в бабушкином шкафу, и в каком порядке?)))) В общем, в прошлом году на семейном застолье меня немножко "проэкзаменовали" на этот счет, и я ни в чем не ошиблась. Так не обижайте мужа напрасным недоверием, всё в жизни бывает. :D

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Мои первые воспоминания с 2 лет. Мне сначала не верили, но потом я маме рассказала как выглядел салон самолета в котором мы летели, грозу в которую мы попали в перелете и самое главное описала обстановку во дворе и в доме в котором с тех пор больше никогда не была... Все пришлось поверить. А ведь я действительно это хорошо помню!!!

Ссылка на комментарий

Мою золовку отдали в ясли когда ей исполнился годик. Для нее это было страшным шоком. Говорит что помнит запах ясельной группы и сейчас! Больше она себя не помнит до 1го класса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня тоже первое яркое воспоминание, как мы у бабушки дома ждали моего двоюродного брата со школы, лица помню, окно помню. когда рассказывала маме, она сказала, что такое действительно было, но мне тогда было 11 месяцев. а следующие воспоминания уже в 3-летнем возрасте. я тоже верю вашему мужу.

Ссылка на комментарий

Я тоже помню, как меня пеленали)))) и как писала на кровать родителей)))) и первую коляску изнутри))) Так что вполне может быть - я вот вашему мужу верю)))))

Я думала, что это у меня только мозг такое выдает - я тоже помню свою первую коляску изнутри и как люди открывали и любовались мной)). А никто не верил мне.

Ссылка на комментарий

я помню комнату и ее обстановку, где родители жили до того как мне год исполнился, помню как сажали меня на столе у окна и скатерть, которая на этом столе лежала тогда. Фото нет этой комнаты, чтобы я могла как-то перепутать воспоминания, родителя тоже не рассказывали. Да и зачем рассказывать о том, где шкаф стоял, где трюмо))) Недавно маме рассказала о своих воспоминаниях, она удивилась)))

Так что верьте мужу, вполне может быть. Да и вообще какая разница, даже если и подменились воспоминания, зачем нервничать по таким пустякам?!

Ссылка на комментарий

Однажды рассказываю маме как меня в первый раз фотографировали, точь в точь описала весь процесс - большой черный фотоаппарат, я сидела на стульчике, сзади меня кто-то держал, я испугалась фотоаппарата и начала плакать, кто-то меня успокаивал. Мама удивилась тогда и спросила: "А как ты все это помнишь, ведь тебе же было всего 1 год". Не знаю как, но помню.

Ссылка на комментарий

Я помню,как меня в больницу отвозили,мама укутала оранжевым верблюжьим колючим одеялом,мне неприятно было и стыдно,что я большая а меня в одеяло замотали,тогда мне был год и два месяца,когда с воспалением легких я с мамой лежала. Потом помню квартиру на Донбассе,я с кроватки вылазила по двум чемоданам,всю планировку квартиры помню,чулан помню,мы там с сестрой прятались,помню,что жили на втором этаже,лестницы были деревянные. Мы оттуда уехали,когда мне было 1,5 года.Так,что муж вам правду говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я помню только один момент,как меня пеленали на столе....больше ничего не помню из этого возраста.после 2 лет уже многое помню

Ссылка на комментарий

Я как-то раз просматривала старые фотки , и наткнулась на одну из немногочисленных фотографий моего детства, на обороте подписано мамой "Светочке год и 2 мес", смотрю - я сижу лысая с мячиком во рту))) и меня как током - вспомнился тот момент, как я с этим же мячиком по полу ползала играла :Crazy: буквально несколько секунд и провал :) Сама удивляюсь столь ранним воспоминаниям, но это реально

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что что-то он определённо помнит, а что-то в воспоминаниях исказилось. Муж мой не помнит как лет в 6 нога попала между спиц папиного велосипеда, а я помню вид из-под стула и этикетку, которую я потом в рот складывала. А что в рот складывала, это мне уже рассказали, и сазали, что мне тогда около года было.

Поэтому часть помню, а часть видимо додумала. )))

Ссылка на комментарий

а я помню как мать меня грудью кормила, кормила она меня до 3 мес...и вообще все все своё детство с пеленок.помню что я чувствовала, что думала...так что если вы не обделены феноменальной памятью это еще не значит, что все такие как вы))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...