Перейти к публикации

maedchenklin's блог

  • записей
    116
  • комментариев
    1 559
  • просмотра
    1 092 254

дисплазия тазобедренных суставов?


maedchenklin

5 793 просмотра

Девчонки,вот воистину меньше знаешь,лучше спишь.дочке,10 мес,у врачей никогда претензий к суставам не было.были три раза у очень грамотного невролога,у ортопеда в 3 мес.все было хорошо,ну кроме гипотонуса.раскладка у дочки была прекрасная.вчера заметила,что иногда у нее слышатся как бы щелчки в суставах,все ноги дочке искрутила,иногда слвшатся хрустики.Боже,я всю ночь не спалп,начиталась про дисплазию,завтра дочку к врачу поведу.у нас складки еще под попой симметричные,но на одной ноге она как-то глубже.у меня вопрос,бывает ли у вас такое?и могли ли у нас просмотреть дисплазию?ребенок встает,ходит по стенке,вроде не косолапит.на ноги не жалуется вроде.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

у моей дочки щелкает ))) да это дисплазия! Но не та про которую вы начитались наверное )))

эта пройдет сама со временем.... годам к 5 будет лучше... а к взрослой жизни вообще всё нормализуется )

просто не надо дочку дергать за руку, к примеру, например как вот крутят детей держа за руки :) чтобы сустав не выскочил ;)

хотя я свою тихонечко кручу всё равно )))

у сына такая же фигня )) гиперпластичный )))

 

это не норма! но и не та болезнь что надо лечить. Скажем просто особенность организма ;)

передается по наследству!

Ссылка на комментарий

у дочери моей подруги тоже хрустели суставы. месяцев в 9-10. помню что врач не разрешала ребенку ходить, т.е. поменьше нагрузки на сустав. сейчас ребенку 2,5. вроде как все хорошо) эта тема давно забыта!

Ссылка на комментарий

у меня вот тоже иногда как начнет щелкать то в одном суставе, то в другом, но ничего, мне уже 25 лет слава Богу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня у дочи щелкало. Сделали рентген - все в норме. Коленки и запястья тоже щелкают. Наверное, особенность такая. Стараюсь за руки не поднимать, не дергать - мало ли что.

 

Если есть сомнения - лучше к врачу и сделать рентген. УЗИ уже не показательно.

Ссылка на комментарий

Arty всё верно делаете!

"мало ли что" может быть... увы.... выскочить может сустав

Ссылка на комментарий

У моей щелкало - была дисплазия, которую подтвердил и рентген, и УЗИ. После лечения (массаж, гимнастика, электрофорез, лечебные ванны, массаж, перинка Фрейка) все прошло. Но если вас ортопед осматривал и ничего не увидел, значит, все хорошо у вас.

Ссылка на комментарий

у моей дочки хрустит и очень сильно в тазобедренном суставе, впервые я услышала в 6 мес. сделали и рентген и узи, дисплазии нет, хрустит до сих пор , дочке уже 3 года и 4 мес.

Ссылка на комментарий

По поводу рентгена хочу возразить. Рентген в таком возрасте может быть не точным. Исходя из своего опыта, делали сынули его в месяцев 7-8. Он у нас очень активный и зажать его в одном положении практически не возможно. Держали мы его вдвоем. Снимок получился только с 4 раза!!! А это лишнее облучение!((( В итоге придя на прием к хорошему хирургу, посмотрев снимок, дядечка нам выдал: "Отклонение есть, но оно скорее всего вызвано тем, что ножка во время рентгена была зажата плохо и немного съехала в сторону". Я ни в коем случае не отговариваю Вас делать снимок, просто для начала взвести все За и Против. Облучение в таком малом возрасте не желательно. Удачи Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

блин, как же жили наши родители без таких диагнозов и диагностик. Да еще нас здоровых умудрились вырастить. поистине горе от ума

Ссылка на комментарий

Смотря где щелкает. У нас коленки это абсолютно нормально

Ссылка на комментарий

Ну, боятся ее, конечно, стоит, но и лечить, если она - тоже ой как стоит и быстрее, лучше до года.. или оставлять как есть.

Ссылка на комментарий

Лучше сделать один раз рентген, чем запустить дисплазию.

Моя отлично себя вела на рентгене - ей дали новые игрушки, со светом и музыкой, пока она их разглядывала, я держала голову и живот, медсестра ноги. Все заняло 1 минуту. Я дольше раздевала и одевала.

Ссылка на комментарий

А Вы УЗИ делали???

Расскажу про своё. Мы планово делали УЗИ в 3 мес. Причем до этого был ортопед (мы на контракте) и сказал срочно делать, что-то ему не понравилось слева (честно, я сама немного слышала хрустик). Сделали, узистка сказала все супер и что интересно, с той стороны где не понравилось ортопеду лучше угол, чем справа. Мы расслабились, планово ортопед пришёл в 6 мес.(тот же) и опять давай нас доставать, типа УЗИстка могла просмотреть, опять давай на УЗИ только теперь говорит ко мне, где я принимаю (нам с мужем показалось, что тут уже пахнет вымогательством, это же за приём плати, за УЗИ тоже). Мы позвонили в центр где у нас контракт и попросили приём у независимого врача, съездили, врач сказал, что у него вопросов к ребенку нет и "чо мы типа приперлись"???. Вобщем я теперь попросила в регистратуре, чтобы нам больше того ортопеда, которому все время что-то не нравится к нам не присылали.

Прошу прощения за такой длинный рассказ, но мне кажется Вам нужно сходить как минимум ещё к 2 врачам, чтобы окончательно убедиться в диагнозе. И ещё где-то я в интернете вычитала, тоже ночами не спала как и Вы, что у маленьких незрелость детских суставов, поэтому иногда слышны хрустики. :)

Ссылка на комментарий

Щелчки это не та дисплазия, если вообще дисплазия!. К врачу сходите обязательно - не надо себя накручивать.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...