Перейти к публикации

linksa

  • записи
    44
  • комментариев
    1 449
  • просмотров
    31 728

Дружба


linksa

1 113 просмотра

Привет, всем!

У вас много друзей? Ну, может не много, но хотя бы одна близкая подруга есть, которой можно доверить? Или может есть просто хорошие подруги или одна,с которой можно пройтись по магазинам, свои женские темы пообсуждать?

Вот говорят еще, что все настоящие друзья с детства. А во взрослой жизни уже не реально сдружиться?

Ну так к чему я все это. У меня вообще нет друзей. Ни подруг,ни, тем более, друзей мужчин(этого и не надо). Я от этого особо не страдаю, тем более дружить то и некогда... сижу в декрете с малышом, со следующего года на учебу,а еще через год на работу. но иногда скучаю по своим старым подругам.

Когда мне было 13 лет, моя семья переехала в пригород Петербурга, я пошла в новую школу, новые знакомства, новые подруги. К 11 классу, 17 годам, нас было 4 сплоченных подружки из одного класса(я,Саша,Кристина,Юля). Все мы гуляли в одной компании, где было еще до фига народу, но у нас были особо близкие отношения. В частности у меня близкая дружба сложилась с Сашей. Стали не разлей водой! Остальные две уже личную жизнь начали, а мы все одиноки были. Но, потом и я начала встречаться с мч(ныне муж) и дружба, гулянки, компания-все стало на второй план. Так постепенно все и отдалились друг от друга. Сначала просто иногда созванивались, потом списывались, потом совсем пропала связь. Так, только за страницами в контакте друг у друга наблюдаем.

Воспоминания о всех теплы, никто в обиде не остался.

Недавно с Юлей начали снова общаться, т.к. обе оказались беременны, а сейчас у деток разница 3,5 месяца, общая тема есть.

Так вот, что мне в голову пришло. Почему бы не взять, да и не собраться нам вчетвером перед нг или на праздниках! Конечно, инициатива от меня. Но просто хочется так взять, да и написать в том же контакте приглашение в гости. Что мешает? Живем друг от друга не далеко. Будет ли это уместным? Или за 6 лет потери связи уже и не стоит ничего реанимировать. И это будет выглядеть странно с моей стороны? как вы думаете?

Я не хочу сдруживаться как раньше, да и это невозможно, мы все стали очень разные, разные семьи, профессии, взгляды на жизнь, но ведь можно вернуть хотя бы приятельские отношения, чтобы хоть с днем рождения друг друга поздравлять, хоть в том же контакте,а лучше по телефону.

Жалею, что не сделала это перед своей свадьбой... а то мне даже в свидетельницы не было кого поставить...

И другой вопрос. Кто-нибудь из вас обретал друзей во взрослой жизни? Я как с кем не сойдусь, потом жалею потраченного времени...

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Вполне возможно, что эти девочки уже спланировали свой НГ. И своим предложением вы можете поставить их в неловкое положение. Если вам не нужна дружба, то и незачем кому-то звонить и куда-то приглашать. Как говорится: не хочешь ср@ть, не мучай попу))))

У меня подруг нет. Я их удалила из своей жизни. Меня так больно предали подруги, которых я считала чуть ли не сестрами, что даже не хочу ни с кем дружбу заводить. Для меня самое дороге - это семья, а все остальное не обязательно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Вполне возможно, что эти девочки уже спланировали свой НГ. И своим предложением вы можете поставить их в неловкое положение. Если вам не нужна дружба, то и незачем кому-то звонить и куда-то приглашать. Как говорится: не хочешь ср@ть, не мучай попу))))У меня подруг нет. Я их удалила из своей жизни. Меня так больно предали подруги, которых я считала чуть ли не сестрами, что даже не хочу ни с кем дружбу заводить. Для меня самое дороге - это семья, а все остальное не обязательно.

 

согласна с тем,что самое главное-семья.

но подруг я не на нг собиралась приглашать,а устроить посиделку, допустим, 29 декабря или уже после нг,на праздниках

Ссылка на комментарий

у меня все самые близкие из детского садика,школы и института(менее всего). Во взрослой жизни скорее хорошие знакомые, есть друзья, но не такие близкие конечно. Конечно соберите всех,вспомните детство же! Для меня тоже самое главное муж и ребенок,НО без друзей я бы не смогла также.

Ссылка на комментарий

Если хочется позвать в гости, то конечно позовите, может постепенно и сблизитесь обратно :)

Про себя: самое сокровенное могу доверить только мужу :sorry: Он мой самый близкий друг (наши отношения с дружбы и начинались уже во взрослой жизни) :) Еще есть пара друзей мужского пола (из взрослой жизни и из детства), а остальные очень хорошие приятели :) Со всеми дружим семьями.

П.С. никогда специально не пыталась ни с кем "сойтись", поэтому ни одно свое время не считаю потраченным :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня школьных было 2 подруги, с одной практически перестала общаться-так поздравляю с НГ и ДР, с другой-видимся не так часто, но 2-3 раза в год выбираемся с ней в театр) Мои самые близкие подруги - институские, особенно-это 2 девочки, с которыми я жила в общежитии в одной комнате. Еще две подруги-учились в одной группе в институте и в нем же тесно общались. Так вот, пока не было парней-общались со всеми хорошо, гуляли, тусили, ездили отдыхать вместе, но когда я вышла замуж, общение с ними отошло на второй план, все реже и реже стали встречаться. После рождения ребенка на год я вообще выпала из жизни) К слову, одна из этих подруг замужем (на свадьбе я была) и живет за границей. У остальных есть МЧ, с которыми они живут. Так вот, в последнее время стала снова общаться с подругами из группы, но вот такой дружбы как раньше конечно нету-интересы другие. Но вот с девчонками из общаги до сих пор самые лучшие отношения-часто встречаемся, перезваниваемся и переписываемся! Все-таки 5 лет вместе прожили-как сестры можно сказать! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

linksa, ааа... видимо я не правильно поняла... до НГ, наверное будет неуместно приглашать, т.к. все заняты приготовлениями к празднику. А вот сразу после НГ получается что даже повод как бы есть. Попробуйте пригласить. Возможно у Вас даже получится сделать добрую традицию - ежегодные посиделки, в один и тот же день старыми, добрыми подружками.

Ссылка на комментарий

А вам автор, если хочется встретиться и просто поговорить-позовите их или в гости или просто сходите все вместе-все равно вам есть что рассказать-за 6 лет много чего произошло в их жизнях. ну вам было б интересно даже с одноклассниками встретиться, узнать как у кого жизнь сложилась? А это все-таки ваши подруги из детства.

Ссылка на комментарий

Конечно встретьтись,мы как то встречались с одногруппницами,хотя тоже не виделись 10 лет.Близкую подругу я преобрела в 19 лет,когда устроилась на работу,она меня страрше на 10 лет.Уже давно вместе не работаем,но дружем уже 14 лет и все праздники вместе отмечаем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Позовите не на НГ, а на один из выходных после, когда глобальных планов вряд ли придвидится. А что тут такого? Абсолютно это нормально.

Ссылка на комментарий

Вот проблема то, взяли и пригласили. Конечно надо позвать в гости,столько лет общались,не чужие люди то друг другу. У меня подруги с 1-го класса,столь ко вмсте продено,даже и вспоминать уже сложно)). 27 лет уже дружим).. ну и стехникума есть подруги,с ними поменьше,20 лет дружим,и постоянно встречаемся:)

Ссылка на комментарий

если есть желание - конечно встретьтесь. Не будет это странно, может они и сами давно хотели, но организовывать не охота было.

С лучшей подругой познакомилась при поступлении в ВУЗ. Теперь мы крестные у деток друг друга. Видимся сейчас очень редко (у меня грудничок, у неё постарше+работа), но мне хватает. Других друзей по жизни... а зачем?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь из вас обретал друзей во взрослой жизни?

 

так случилось, что я уехала из родного города в 22 года, пришлось заводить новые знакомства. так вот, в 27 я познакомилась с одной хорошей девушкой, дружим с ней, встречаемся, в гости ходим. у нас одинаковая проблема с Б, поэтому есть о чём поговорить. 3 года назад познакомилась с одноклассницей мужа и тоже начали дружить)) так что можно найти друзей и во взрослой жизни))

Ссылка на комментарий

У меня из детства одна подруга, еще с детского сада. Почти 30 лет уже получается. В школе за одной партой сидели. А остальные все после школы нажиты)))

Ссылка на комментарий

у меня 2 близкие подруги, с одной сдружились в колледже, с другой в институте. И дружба наша очень крепкая! А реанимировать старую школьную дружбу я бы не стала, смысл?

Ссылка на комментарий

Конечно, спишитесь и встретьтесь! Нас тоже было 4 подруги, отношения и после школы долго поддерживали. 10 лет назад я уехала в другой город. Но мы до сих пор поздравляем друг друга с Днями рождения своими и детей и обязательно встречаемся в феврале каждого года и летом. Скучно ни разу не было. Это так здорово - на один вечер окунуться в детские воспоминания!

Ссылка на комментарий

По моему не плохая идея, не обязательно на НГ, а можно просто пригласить их в гости. У меня тоже нет подруг да и никогда особо близких не было...мне комфортно без них, есть просто знакомые есть пару девчонок с которыми можно потрепаться, на работе со всеми теплые отношения НО в гости не ходим .....с удовльствием втречаемся с однокласниками раз в год....все рады другу другу, ну а кому могу довериться это мама и муж, как то попытылась свекрам свои проблемы рассказать....в итоге меня же и обвинили в них.... жаль, вроде как дети должны своими проблемами делиться с родителями в первую очередь( ну меня мама так воспитала), а они не поняли....ну да ладно,..

Ссылка на комментарий

У меня тоже друзей, можно сказать, нет. Была подруга с которой ещё со школы дружили, Потом она нашла какого-то быдло-парня себе, который устраивал ей сцены, ревновал к каждому столбу, боялся даже со мной по магазинам отпускать... подруга очень изменилась и пути наши разошлись. Уже несколько лет вообще не общаемся.

 

А так муж - мой лучший друг. У его друзей у всех есть пары, когда собираемся вместе с ними и общаюсь. Но отдельно ни с кем.

 

Сдружиться во взрослой жизни конечно можно. На работе или даже во дворе гуляя с ребёнком. У меня у мамы много таких знакомых (не могу сказать что прям закадычных подруг), которых она приобрела будучи взрослой. С каждой из них периодически созванивается и встречается.

 

А на счёт НГ... ну, собрать то можно конечно, но думаю определённые сложности в общении возникнут... всё таки столько лет ваши пути почти не были связаны... могут быть неловкие паузы. Однако попробовать, я думаю, нужно всё равно:)

Ссылка на комментарий

Конечно приглашайте, откуда эти тараканы?

У меня есть много хороших подруг, с которыми мы живем теперь по разным городам и странам, все семейные, есть 2 подруги с которыми дружу лет с 6 с одной и лет с 3х с другой, есть школьные, есть институтские. Да, мы можем пол года не общаться, забыть поздравить друг друга с днюхой, но если я бываю в их городе, всегда хорошо проводим время, болтаем как и раньше. У меня были тоже такие таракашки как и у вас, типо много воды утекло...и бла бла. Но это все глупости, надо уметь поддерживать отношения.

Мы можем не видется несколько лет, но при встрече очень уютно как ираньше поболтать и подурачится, всегда можем попросить друг друга об услуге, никто не отказывает и всегда помогают. Семья это прекрасно, но так ведь здорово иметь друзей, с которыми хоть и видимся раз в несколько лет, но не теряемся, хорошо относимся друг к другу и готовы помочь, выручить по мелочевке.

Во взрослой жизни стало сложнее сходиться с новыми людьми, но у меня появилось две хорошие подруги, с одной девочкой видимся по несколько раз в неделю, обе в декрете и дети практически у нас одного возраста, стали дружить семьями.

У меня только правила мужа не обсуждать, но ведь кроме мужа есть еще куча тем для общения)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Расскажу вам одну маленькую историю, дружба у нас с подружкой началась где-то с класса 8, мы были просто не разлей вода, и первый мальчишки были друзьями, и первые переживания прошли вместе...после пошли учиться в один колледж, но подружка пользовалась спросом у парней больше...и она так начала удаляться от меня...в любовь, в романтики...но мы по прежнему старались держаться за наши отношения...И у нас это получалось, я бы так сказать инициатором...

 

Но после и у меня появился друг, потом муж...и подружка даже пыталась нас поссорить и мы отдалились...Общение сошло на нет...

Потом у меня развод, но дружбу вернуть я даже не пыталась...думала столько потеряно...

 

А вот в один зимний вечер, по прошествии нескольких лет я вдруг решилась написать в контакте очень трогательное письмо...с извинениями и примерениями...и вы не поверите...

В тот момент она готовилась к свадьбе, была беременна...мы снова стали близки, мы за год пережили с ней и разлад с несостоявшимся мужем, и первые узи, и первые радости...и снова переезд к этому же мужчине...Вобщем...теперь мы не разлей вода как и раньше....

И я крестная у ее замечательно дочурки...

 

Так что, век живи, век учись..но ничего страшного не случится, если вы напишите и пригласите в гости...быть может мир закрутится во круг вас....чего я вам в принципе и желаю...

 

Извините за много букв...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня есть 2 хороших подруги и мне вполне хватает общения сними, с Ольгой познакомились лет 9 назад пришла работать к ним в Турфирму , мы не разу не то что не поругались даже не повздорили , понимаем друг друга с полуслова. Она меня старше... причем прилично мне 25 ей 40 это не мешает нашему общению не сколько, у нее старший сын младше меня на 5 лет ))))) До рождения сына мы с ней и по кафе и по кабакам ходили, сейчас могу задать какие то вопросы про малыша , она добрая , милая и отличная подруга , которая поддержит и поймет меня всегда. Вторая Светка, мы с ней с самого сада ...она меня старше на 3 года , жили в соседних домах а теперь живем в одном доме она на два этажа выше ))))) Она очень упрямая, из за этого у нас с ней бывают не понимания, характер у нее конечно ....))))) если с Ольгой мы встречаемся каждую неделю , то со Светой не виделись уже месяца 3 ....для нее это норма, но по телефону общаемся каждый день. Но все же больше своих каких то тайн я доверю Ольге.

Ссылка на комментарий

Я вроде веселая и общительная, врагов у меня точно нет...а есть ли друзья????

В школе у нас была хорошая компания (в основном девичья) сначала куклы-банты, потом дискотеки-мальчишки, а потом хлоп...все замужем, по обрастали детьми и бытом. Времени на поговорить нет. Встречаемся максимум раз в год, я почему-то инициатор.

У меня есть сестричка, почти ровесница- 2года разница. Вот она и есть моя подружка, вместе деток растим, друг у друга на подхвате.

В магазины хожу только с мужем, он это дело любит много больше чем я. С ним могу решать любые вопросы, получать советы даже в нашем тонком "бабском" деле, кстати дельные советы. Он моя половинка, наверное даже большая!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня в детстве и юности лет до 19-ти была классная подруга. Мы жили далековато друг от друга, встречались только, когда она летом или на каникулы приезжала на дачу. Но что это была за дружба!!! Мы знали все друг о друге, какое-то немыслимое притяжение, не могли разойтись по домам, все самое сокровенное, душу нараспашку друг другу....

А потом случилось так, что я вышла замуж, заБ. и мы перестали видеться так часто, как раньше... Вскоре связь разорвалась совсем, т.к. ее родители продали дачу... Сотовых в то время еще не было, так что общение полностью прекратилось...

Я нашла ее после нашего разрыва где-то лет через 8 через соц.сеть... Начали общаться, много новостей... - так несколько лет, но только онлайн. И тут у меня в семье случилась беда. Я не сразу сказала ей об этом. Но когда сказала, она села за руль и приехала ко мне. Я была предупреждена о ее визите, но, честно сказать, как-то немного побаивалась этой встречи... Столько лет прошло... О чем говорить? найдем ли общий язык?...

Девочки, это было ЧУДО! Когда я ее увидела, у меня было ощущение, что мы расстались только вчера, и не было долгих лет "необщения"... Мы просидели с ней всю ночь, выпили вина, рассказали друг другу все-все-все друг о друге, и даже увидели в ночном городском небе стаю диких уток... Это была такая шикарная встреча!...

 

Так что, я думаю, позвонить стоит, и собраться тоже стоит. Конечно, мой самый лучший друг - это, несомненно, муж. Но если раньше между вами - подругами была настоящая дружба, не было предательства, то поддерживать отношения с ними однозначно стоит. Это общение обогащает нашу жизнь. И, знаете, иногда друзья приходят на помощь в трудную минуту (когда вдруг рядом не окажется мужа, поверьте, бывает и так)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

подруг со школы -нет, но я не была особо общительна... та что была одна, уехала в другой город, хоть и соседний... виделись после школы 1 раз (а ведь скоро 20 лет как выпустились)

подруги с техникума - есть, после свадеб и детей общаемся реже конечно, но дружим семьями, дни рождения отмечаем, и если есть возможность, можем и просто так прогулятся, хотя и редко это бывает

 

по поводу подруг из взрослой жизни - есть и такая, познакомились в сети на форуме мамочек-планяшек (не на нашем) через 2 недели, как раз перед НГ встретились в кафе, я с 5-месячной дочкой, она за 2 недели до рождения сына. Вот и метель была тогда, и приморозило, а мы все равно решили не откладывать встречу :) так и общаемся, вот уже почти 6 лет.

Хотя вот честно, дружим мы с девченками не ради др и совместных вылазок, сколько раз выручали друг друга, помогали чем могли. надеюсь и дальше так будет, и гульки и ненастья - вместе

 

по поводу подруг ваших - написать можно, вдруг и выйдет чего... но реально, лучше не боятся общаться сейчас с новыми людьми, а вдруг и ей нужна подруга

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...