Перейти к публикации

Кузнечик

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    1 358

Я тоже в шоке (или кто нас лечит..?)


Кузнечик

900 просмотров

Посещение женской консультации никогда не приносило особого удовлетворения: «бесплатная» медицина – этим всё сказано. Не была я там уже лет семь, уж очень неудобная система: запись к участковому врачу была только раз в неделю, т.е. нужно придти в понедельник к 7.30 утра, отстоять очередь, и только тогда получишь заветный талончик и то, на то время, что достанется, а не когда тебе удобно. Словом, не везло мне попасть к врачу: запишешься с горем пополам, а врач внезапно в отпуск уходит, то на больничный, то еще на семинар какой-нибудь умчит. Короче говоря, забила я на это дело и в случае чего обращалась в частную клинику (в которой, собственно, те же врачи и принимают, только ни тебе очередей, ни записи). Так вот, поскольку планирование идет полным ходом, решила я отметиться в ЖК, все-таки при беременности вставать на учет там придется. Прихожу записаться и выясняю, что на участке у меня теперь врач Т (не пишу фамилию), ну что ж делать, хотя у неё репутация как врача – не очень, схожу, небось не убудет.

Знакомство с Т у меня уже было. В очередной раз пошла в частную клинику просто-таки так – провериться, жалоб не было, т.е. для успокоения совести (дело было в 2005г). Принимает только Т. Захожу, объясняю, укладываюсь в кресло и слышу: «что-то мне твоя матка не нравится, уж больно маленькая, сходи на УЗИ, а по результату я назначу лечение». И дает направление на УЗИ в соседний город (расстояние километров 17, но авто у меня тогда не было, и ехать надо автобусом с двумя пересадками). Я удивлена, я в панике, что значит «маленькая»?, почему раньше была нормальная, а теперь маленькая?. Но делать нечего, еду, в нашем городке УЗИ тогда еще не было. Там в очереди узнаю, что надо непременно пить воду, наблюдаю за бедными женщинами, у которых от этой воды уже глаза из орбит лезут, а в очереди всё сидят, терпят. У меня с собой воды не было, да и не предупреждали, что так. Но и без воды ультразвук у меня всё увидел, я ведь худая. В общем узистка все у меня посмотрела, записала и вывела диагноз: «Инфантилия матки 1 степени» (или что-то в роде того, формулировку точно не помню). С результатом иду в клинику, но в эту субботу принимает уже другая, К. Я захожу, объясняю всё, показываю заключение. Врач меня не смотрит, а просто назначает гормональные противозачаточные (Диане-35) со словами: «попьешь месяцев 6-9, а потом опять сделаешь УЗИ, тогда и видно будет, может даже на гормоны придется анализы сдать». Ну ладно, я более-менее успокоилась, пью себе таблетки, особо не парюсь, планировать мы еще не собирались. Через 9 мес. я прекратила принимать пилюли. А еще где-то через два пошла на УЗИ, но уже не за тридевять земель, а в той же частной клинике рядом с домом, где я ходила на прием (к тому моменту они приобрели свой аппарат). УЗИ делает только один врач (это уже третья в этом медцентре, назовем её И), она же и ведет прием. Короче, прихожу, показываю свои бумажки, объясняю всё. Она смотрит на результат исследования и говорит: «не пойму, с чего они обе взяли, что маленькая матка, это нормальные размеры, не вижу причин для такого диагноза». Делает УЗИ, пишет: патологий не выявлено, в качестве контрацептивов рекомендует Три-мерси, я довольная иду домой. Кстати, и на инфекции проверялась – результат отрицательный.

Так вот, проходит год (настоящее время), я планирую, измеряю БТ и думаю, дай-ка схожу в ЖК, может удастся сэкономить. Прихожу записаться и выясняю, что на участке у меня теперь врач Т, ну что ж делать, хотя у неё репутация как врача – не очень, схожу, небось не убудет. Опущу слова возмущения на то, что записана была в 8,15 (первая), а попала в кабинет только в 8,50 (блатные и беременные – важнее). Так вот, захожу, начинаю рассказывать с начала, с первого УЗИ, потом подаю заключение второго (а бланки клиник разные и врач сразу видит, что делалось в разных местах). В этот момент глаза врача округляются от негодования, и следует вопрос: «а почему ты не там же делала УЗИ?» и трясет этой желтенькой допотопной бумажкой из государственной медсанчасти (которой, впрочем, ничто не мешает оказывать платные услуги). Я, честно говоря, даже растерялась и не сразу нашлась, что ответить, объясняю, что появилась возможность делать УЗИ рядом с домом, я и сделала. «Ты пойми, разные аппараты – разные результаты» - заявляет мне она – «раздевайся». Я разделась, легла в кресло, она смотрит, и опять те же слова: «да, матка маленькая, тебе над ней еще работать и работать». Потом показала я ей свой график БТ. Она долго его изучала, а потом спрашивает «а это что, месячные?» и показывает на заштрихованные квадратики в строке М в начале цикла. Я говорю «да», а она «ты что, во время месячных температуру измерять не надо» и смотрит как на дуру. Я промолчала, но дальше – смешнее. Дело было 16 ноября, линии овуляции на графике еще не было. Врач заключает: «ну вот всё ясно, у тебя вышло три яйцеклетки – на 12-й, 14-й и 17-й день цикла. Давай посмотрим, что в прошлом месяце. Тааак… Западение температуры 5 октября, это и была овуляция.» Как вам такой вариант чтения графика? Я просто в шоке. У меня пропал дар речи. Да и спорить с врачом я не осмелилась. «Значит, сделаешь УЗИ, но только там же, где в первый раз делала, муж пусть сделает спермограмму, и с результатами придешь. Да, сделай себе копии анализов, а эти я приклею в карту». «Кстати, вот тебе визитка, можешь на УЗИ туда съездить, самое хорошее УЗИ» Я еще хотела спросить, зачем мне туда ехать, если «разные аппараты – разные результаты». Да к тому же находится это чудо-УЗИ в Обнинске (а это почти 80 км от дома). Но промолчала, улыбнувшись про себя: доктор считает всех пациенток дурами. Собираю свои бумажки и спрашиваю: «всё, а пить ничего не надо?», а Т отвечает: «это всё пока, а пить надо будет много чего». Выхожу из кабинета и не знаю то ли плакать, то ли смеяться. Я просто была в шоке. В таком шоке, что на автомате сажусь в машину и еду в соседний город на УЗИ, всё равно с работы на весь день отпросилась, так надо его использовать по полной. К тому же результат спермограммы – ей же нести, так пусть и УЗИ получит, какое хочет. Еду, а про себя гоняю, как могут быть разные результаты на разных аппаратах, миллиметры там что ли разные, или она имела в виду цвет изображения, не понятно.

Приезжаю, в платную регистратуру – просто убийство, очередь километровая. Я её отстояла, чтобы узнать, что платное УЗИ – только по субботам с 9 до 13. Ладно, на следующий день (уже суббота) с мужем приезжаем вместе (ему одному скучно было дома сидеть), опять та же картина – в регистратуру очередь. Заняли очередь, я говорю своему: «ты постой, а я пока пойду там очередь займу». Поднимаюсь к кабинету УЗИ – толпа народа (женщин). Спрашиваю: «кто последний?» - тишина. Я: «что, нет последнего?». Кто-то из толпы: «мы все туда». Я: «как, все вместе зайдете» - ситуация меня начинает веселить. Ответ с другой стороны: «нет, кого врач пригласит, тот и пойдет» Я: «а как врач определяет, кого пригласить, по глазам что ли?». - «нет – и слышится раздражение в голосе, и невидимые стрелы осуждения полетели в меня - мы же пьем воду, у кого уже мочевой пузырь наполнится, тому и пора». Тут я прикинула, сколько понадобится времени, чтобы дождаться докторского приглашения… Это минимум надо пропустить всех, кто уже сидит в очереди, а если придет дамочка уже с наполнившимся мочевым пузырем, да не одна, и всех их пропустить вперед, мне-то воду пить не надо (пытаться пройти без очереди, аргументируя, что у меня уже и так всё видно, было всё равно, что прыгнуть в клетку к тигру). Развернулась и ушла. Хорошо, что не успела заплатить за исследование (стоит 500р)

Вернулись в свой городок, я пошла в медклинику, где делала УЗИ в прошлом году. На счастье врач УЗИ (И) принимала в этот день. Очередь состояла из 1-го человека – девушка пришла на обычный прием. Да и стоимость – 450р. (мелочь – а приятно). Дождалась своего часа, захожу в кабинет, начинаю рассказ с начала, мол, участковый врач направила на УЗИ потому-то и посему-то. Опять удивленные глаза врача (в прошлом году она же мне сказала, что нет причин для беспокойства), «ну почему она считает, что у тебя должна быть большая матка, ты худенькая, тазовая кость узкая, не рожала, ну как может быть большая матка? Эти размеры – норма, я тебя уверяю, а врачи, которые не согласны – пусть заглянут в справочник». К слову, И – врач не местная, приезжает из райцентра, но врачи одной мед.области и одной территор. местности, как известно, все друг друга знают или лично или заочно. Пока я раздеваюсь, перемещаюсь на кресло (анализы на инфекции решила заодно сдать), И продолжает монолог: «странно, что ты сюда пришла УЗИ делать, а то они в вашей ЖК любят отправить куда-подальше». Я говорю, вообще-то и меня отправили. Она спрашивает «а кто у тебя врач?» Я: «Т». Она: «ну, тут всё ясно, Т получает по 50р за каждого клиента, которого направит в эту медсанчасть, поэтому и гоняет туда всех подряд и беременных, и с болями. Странно, что еще в Обнинск не отправила». Я молчу. Она продолжает: «в нашу клинику они тоже обращались за откатами, мол, обеспечим клиентуру. Но руководство отказало. Ведь у людей должен быть выбор…» Короче говоря, осмотрела меня на кресле, взяла анализы, сделала УЗИ, наговорила много утешительных слов. По графику БТ определила овуляцию (причем, так же как и описано на сайте), сказала, что О наступает довольно поздно, рекомендовала сделать анализ на гормоны. Анализ я, конечно, сдам (только дождусь 5-го ДЦ). На днях будет готова спермограмма.

Я понимаю, что этот случай не оригинальный, и с подобным сталкиваются ежедневно многие женщины. Просто хотелось поделиться. У меня (ттт) нет особенных проблем, ведь мы планируем только третий цикл, но и то становится грустно и обидно за нас, женщин, особенно за тех, у кого действительно не получается. За то, что врачи расценивают пациенток как дойных коров, даже в бесплатной консультации преследуют коммерческие интересы. Выписывают рецепт на препарат (не дешевый), не требующий оного, и пишут там непременно свою фамилию (на лицо договор с аптеками). Предлагают купить при входе в поликлинику бахилы (раньше такого требования не было, а теперь угрожающие таблички на каждом шагу) по 5р, когда тут же в аптечном киоске бахилы по 2,50 (100% прибыль – мечта любого коммерсанта). На прием к гинекологу нужно принести одноразовый стерильный набор (гора наборов лежит в кабинете у врача и ждет своего часа, чтоб отправиться обратно в аптеку). При этом квалификация врачей оставляет желать лучшего. Многие ставят диагноз по-старинке – на ощупь и на вид. Некоторые не видят беременности, пока плод не начнет шевелиться. Назначают препараты, не осведомившись об аллергии. Сплошь и рядом врачебные ошибки. А в случае чего – все шишки на мамашу: да ты курила, да инфекции не лечила, да теплые штаны не носила и т.д. и т.п. Конечно, ответственности с нас никто не снимает, но и врачам хотелось бы доверять. Как выбрать нормального специалиста, где они?

Грустно…

 

 

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Создать...