Перейти к публикации

maedchenklin's блог

  • записей
    116
  • комментариев
    1 559
  • просмотров
    1 092 256

Девочке 7 мес. совсем не сидит.


maedchenklin

19 615 просмотров

Девчонки, мамочки ,у чьих детей был гипотонус мышц, подскажите, что делать и что делали вы. Моей дочке в пятницу будет 7 мес, с рождения мышечная гипотония. В выписке гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС, хотя НСГ при рождении и в три мес у нас было в норме. В три мес прошли первый курс массажа, стали переворачиваться. В 6 мес второй. Сейчас мы хорошо стоим на ножках, ползаем по пластунки вперед и назад, но совсем по чуть-чуть, быстрее она перемещается переворотами на животе. Сон спокойный. На четвереньки не встает, хотя до этого иногда даже засыпала на четвереньках. Меня беспокоит, что она совсем не может сидеть, если ее посадишь ,падает вперед или вбок. При тракции за ручки со спины, подтягивается и садится, но сидеть не может. Еще когда я ее держу на руках под попу спинка болтается у нее немного. Меня это очень беспокоит. Врач сказала, поскольку она немного недоношена (родилась в 37 недель) еще месяц мы можем подождать. Было ли у вас такое и что вы делали?

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



у меня не было гипотонуса конечно, но дочка села в 7,5 через день после того как встала. девочек сажать вообще нельзя, не готова вот и не садится и в 7 месяцев это не крименал, может на мяче поделаете зарядку, или делаете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рано вам еще, моя доношенная и без тонуса и диагнозов села только в 7,5 мес.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня дочь сама села довольно поздно. ближе к 10 месяцам. Здоровая девочка, никаких задержек не ставили. Средний сын сел в 7 месяцев, а младший ближе к 9 месяцам. Ни у кого диагнозов нет. Все в порядке. И у вас все в порядке, не волнуйтесь.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Что значит месяц подождать,а потом??? :think1:

Не переживайте так сильно!У нас тоже был ужасный гипотонус.Сама садиться начала очень сильно поздно!Сначала я не настаивала,потом просто помогала садиться,а потом она стала садиться,если держалась за кроватку,в общем, схватившись за что-то.

Массажи делали часто.Через каждый месяц.Они нам многое дали.

Сейчас ребенку 2 года и физически она очень развита,имеет очень крепкие мышцы и спины и рук,и ног.

Так что массажики и не усаживайте ее,еще рановато.Всего-то 7 месяцев ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В 7 мес ребенок имеет полное право не сидеть. Мой (абсолютно доношенный и здоровый) сел после 7. Все врачи всегда только хвалили.

Сядет, когда готова будет. Сами не сажайте и прекратите в ребенке недостатки искать) Судя по Вашему описанию - у нее прекрасное развитие для ее возраста.

Кстати, 37 недель - это уже доношенная беременность.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

мы доношенные, тоже тонус присутствовал, но в ножках, села дочка в 7 месяцев и 1 неделя, встала еще через неделю. Все сделала сама, я не настаивала и специально не учила. А поползла на четвереньках только в 9 месяцев, до этого все на пузе передвигалась. Делайте массажи, ребенка садиться не заставляйте, позвоночник может оказаться не готов к нагрузке, делайте скидку на недоношенность

Ссылка на комментарий

У нас был тонус. Поползли в 6 месяцев, встали в 7,5, сели в 8,5. Никто из врачей нам ничего не говорил. Не переживайте, когда будет готова, тогда и сядет.

Ссылка на комментарий

у моей дочки не было тонуса. но она села в 8,5 мес., до этого тоже валилась, если я ее сажала (родилась кстати почти в 41 нед.), с 7,5-8 мес.начала по пластунски ползать, на ножки встала только в 11 мес первый раз. Сейчас уже ей 3,5 года, шилопоп конкретный! Короче отстаньте вы от ребенка, все начнет делать, когда будет готова, когда время придет!

Ссылка на комментарий

Мы тоже родились в 37, помимо гипотенуза мы еще очень ленивые и были изменения при узи головного мозга( очаги ишемии и кровоизлияний), имеем ме отвод от прививок. Мы только начали более менее сидеть, хорошо переворачиваться , вставать на четвереньки и качаться. Про вставать на ножки - нам еще рано. Пьем второй курс Пантогам+ Глицин, сейчас уже записаны со след недели на 3 курс массажа. У нас улучшения после массажа и пантогама на лицо! Нам 10 месяцев, весим 10,500. Не переживайте, всему свое время, но массаж+ плавание грудничковое( если прививки есть)- вам будет хорошим толчком в развитии!!

Ссылка на комментарий

Нам сейчас 7 мес и 11 дней, тоже родились в 37 нед. совсем слабенькими, перевернулись только ровно в 5 мес на живот, до сих пор с живота на спину не ворочается, мне кажется ему надобности в этом нет, на животе больше любит. Мы тоже сами не садимся, а если сажу, то сразу наклон вперед, если руками в стороны держится, то чуток просидит, а так во все стороны куляется, на вопрос мой врачу должны ли мы сидеть, она ответила: "Вы - не должны еще)))", делаем 3 курс массажа, начали пить пирацетам. А ползать тоже не умеет, на четвереньки ставлю, а он отталкивается с такой силой и плюх на живот, ползаем на животе вокруг себя, а еще лодочкой на животе чего-то прогибается, руки вверх и ноги вверх и думает, что с места так сдвинется. Ставлю на ноги держится за спинку кресла и стоит, пока руки не начнет отпускать. Тоже начинаю переживать, но мне кажется это не критично еще, буду дальше ждать...

Ссылка на комментарий

моя без гипотонуса стала сидеть только в 8 месяцев. не торопите ребенка, его организму лучше знать, когда надо садиться)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все детки разные и развиваются все по разному. Старший у меня, не доношенный сел в 5 мес, встал в 7, а в 9 побежал уже. А младший, доношенный, здоровый, в 8 сел, в 9 встал, а пошел только в год. Так что не переживайте. Знаю, как это реально парит, так как с младшим я парилась и переживала. Хорошо, что нам с невропатологом в поликлинике повезло. Она меня успокоила, и сказала, что каждый ребенок решает сам, когда ему сидеть, когда вставать. Походите на ЛФК, Вам покажут комплекс упражнений, будете дома делать и мышцы укреплять.

Ссылка на комментарий

спасибо девочки, немного успокили. врач сказала, если через месяц не сядет, значит снова на массаж. На ЛФК мы ходили, упражнения делаем. в прыгунках прыгаем 3 раза в день, любит она.

Ссылка на комментарий

Дочь сама стала сидеть хорошо в 7,5 мес., сын в 8,5 мес. Никогда даже не переживала по этому поводу. Делали массаж только по возрасту и гимнастику дома (упражнения можно в интернете поискать).

Ссылка на комментарий

А у меня сидит ровненько и требуечтобы посадила,уже ей не интересно лежать,я ее просто пальцы в ручки давала и она тянулась сесть. Массажистка не разрешала до 6 месяцев сажать,а в 6.5 я стала ее учить. В принципе,до 6 месяцев еще нельзя девочек сажать,но после у них уже позвоночник готов,все сформировалось и у меня на две недели переношенная. Но у меня девочка крупненькая и сама пока не садится. Может подтянуться за поручни стульчика.

Ссылка на комментарий

Мой сын только в 10 месяцев сел, ползал на коленках с 9 месяцев, я и не думала паниковать, в год как все пошел.

Ссылка на комментарий

у нас был с рожденя гипотонус. за год прошли 7 курсов массажа. села в 9 мес.

Ссылка на комментарий

дети обычно садятся с четверенек, сначала бочком, потом нормально.

Ссылка на комментарий

у меня сын сам!!! сел только в 8,5, к этому времени он уже ходил за обе руки, уверенно стоял у опоры. Не заморачивайтесь, просто дочка не готова еще, как будет готова-сядет)

Ссылка на комментарий

сын в 9 сел,после того как пополз на четвереньках,с 7 мес по пластунски только ползал.не переживаейте,всему свое время.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

на эти тонусы забейте, таких диагнозов заграницей даже не знают.

а то что в 7 мес не сидит это нормально, мой сам нормально садиться начал мес в 9, и ничего. на ножки он встал впервые уже ближе к году! сейчас 1,2 и он еще не ходит, хотя я вижу что уже скоро пойдет... врачи очень любят пугать и всех под одну гребенку причесывать. у всех детей свой темп развития и не надо гнаться не за учебником, не за другими детьми...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...