Перейти к публикации

Джейнин

  • записей
    11
  • комментариев
    118
  • просмотра
    51 144

ГВ и смесь. Ка правильно совместить?


Джейнин

8 499 просмотров

Добрый вечер девочки! Нам в четверг 6 месяцев. Случилось так что за последних 4 недели мы дважды переболели бронхитом. Пили антибиотики. На их фоне сын отказывался есть и пить, даже грудь не брал и не просил. Воду и чай выплевывал. Поили насильно, так как жидкость была нужна для отхождения слизи. Наше ГВ оказалось под угрозой прекращения, молока было но его приходилось сцеживать и грудь наливалась все меньше. Малый и так ел только сонный, с 2.5 месяца был отказ от груди, кормила после укачивания и он, наверное привык... Вот неделю времени у нас 1 ночное кормление и несколько дневных. Еще ест 50-60г каши и 80г овощей. Молоко уходит, его катастрофически не хватает..... Грудь предлагаю и кормлю по требованию, но проблема в том что ее никто и не требует... позавчера на сон молока не хватило. Орал что молока нет, потом орал что даю кашу, потом снова требовал грудь. За час уснули.Ночь просыпался очень часто, голодный, грудь до утра болит, молока нет. Вчера та же картина. Сегодня купили смесь. Дала в обед после овощей 50 мл и на сон 100 мл. Остальное доели грудью. Сама пью чай для лактации, молоко и много жидкости. ем орехи и все что нужно для молочка. Но его нет. Вот и вопрос: как быть дальше? как совмещать кормления, сколько давать, чем поить, чем прикармливать????? И самое главное как наладить ГВ??? В 5 месяцев мы весили 8800г сейчас 8500г, ничего не добавили, через болезни похудали....на протяжении дня играет, гулит, смеется. Дневной сон совсем плох, буквально 2 часа и все. Посоветуйте пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Всем спасибо за внимание.

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Эх, времени нет нормально ответить! Подождите девочек! Если есть возможность связаться очно с консультантами по ГВ - связывайтесь! Вы можете наладить ГВ, можете!

Ссылка на комментарий

Мы на смешанном вскармливании с рождения (с 2 недель). Давала грудь сначала, потом смесью докармливала. Но у меня было оооочень мало молока своего около 20-30-50 (самое большее) мл всего, остальную норму докармливала. Но мы 6 недель ходили к специалисту по грудному вскармливанию, взвешивали до и после, сцеживались. Чего только не делали . :dash_kolob_girl: То есть контроль был оочень строгий - сколько именно съедали, исходя из этого уже расчитывали смесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если хотите сохранить гв,то выкиньте смесь и бутылочки,набиретесь терпения и давайте по максимуму грудь,прикорм в вашем в возрасте не самое главное,он скорее не пища,а для ознакомления.понятно,что первые неделю-полторы будет тяжко,ребенок будет плакать,злиться,часто просыпаться ночью,но не сдавайтесь,кормите,предлагате грудь,самое главное терпение огромное и желание кормить грудью ну и позитивный настрой,не гонитесь за прибавкой,месяц помаитесь,потом нагоните все.

удачи вам!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Как в таком возрасте вы можете определить, что молока мало? Я не знаю, как в этом возрасте можно это определить, не смотря на немаленький опыт ГВ.

"Сама пью чай для лактации, молоко и много жидкости. ем орехи и все что нужно для молочка - это к количеству молочка никакого отношения не имеет.

2 часа дневного сна - это всего за день?.

На будущее - ребенок на ГВ в допаивании при болезни не нуждается, мои дети даже после года при болезни ограничивались грудью. Этого было достаточно, врачи это подтвердили.

Не спешите с прикормом. Обычно его только начинают после 6 месяцев, а у вас уже два вида введено. Не форсируйте, не давайте много, водичку просто предлагайте - не хочет, не надо.

Что делать: хорош в этой ситуации совместный сон, все укладывания на сны с грудью. Чем больше и чаще ребенок будет прикладываться, тем больше будет молока.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Но у меня тогда снова вопрос. Если ребенок выедает 2 груди и ворочается, плачет, не может заснуть, а потом целую ночь на груди, и нет ощущения налитости. Грудь как пустая, это не признак что молока мало? Я согласна с тем что опыт у меня немаленький, но ситуации бывают разные и сейчас я спрашиваю потому, что не знаю как правильно поступать дальше.Дневной сон : первый раз час-полтора, второй 20 минут. А почему чаи для лактации отношения к ней не имеют? Получается питание мамы и молоко не связаны между собой?

Ссылка на комментарий

Лактацию увеличивают только частой стимуляцией груди (механизм лактации такой) - за это отвечает гормон пролактин, который вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. Чай для лактации может иметь эффект плацебо.

Для лучшего оттока молока подходит любое теплое питье или теплый душ (здесь работает окситоцин, выработка которого при стрессе снижается, поэтому желательно постараться расслабиться перед кормлением).

Питание мамы и молоко напрямую не связаны, вам нужно хорошо питаться, чтобы чувствовать себя хорошо, так как для образования молока все берется из вашего организма.

Пустая грудь - не признак нехватки молока, тем более, когда ребенку 6 месяцев. Обычно после 3 месяцев устанавливается зрелая лактации и ощущения наполненности груди уже может не быть. Сцеживания тоже ничего не показывают (я больше столовой ложки сцедить никогда не могла).

Грудь во время кормления можно чередовать: дать одну, потом другую, потом снова вернуть к первой - этот прием рекомендуют как раз для стимуляции лактации.

Целую ночь на груди ребенок может в этом возрасте быть из-за зубов (они ночью чаще беспокоят малышей).

2 сна за день, на мой взгляд, маловато в этом возрасте, возможно вы пропускаете признаки усталости ребенка и он перегуливает, следовательно уснуть ему сложнее. Я ориентируюсь по этой табличке http://baby-sleep.ru/pro-son/faq/81-skolko-malysh-qdolzhenq-bodrstvovat Моя дочь, если бодрствует более 2 часов, впадает в истерику и уложить ее становится очень сложно. Поэтому более 2 часов стараюсь не давать ей гулять.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы. Хочу и буду кормить долго. Сейчас боремся, если б еще детка понимала что маме помочь нужно, что молоко не только от маминого желания рождается..... Получается что со смесью я зря, да??? Это плохо даже если временно?

Ссылка на комментарий
Получается что со смесью я зря, да??? Это плохо даже если временно?

Весь смысл в том, что вы, давая ребенку смесь, не стимулируете грудь, следовательно, молока становится еще меньше. И чем больше даете смеси, тем меньше становится молока.

То что ребенок сейчас всю ночь на груди - в данной ситуации очень даже хорошо. Грудь стимулируется как раз в "пролактиновые часы" (примерно с 3 до 8 утра), что способствует хорошей и длительной лактации.

Ссылка на комментарий

Автор, я боролась за ГВ С РД!!! Дали мне там волшебные таблеточки!!!

Во все соглашусь с тигрушей, кроме одного: моими помощниками были чай Лактавит и смесь для мамы Лактамил!!! Я их ведрами пила!!! Делала не по инструкции, а чая четыре пакета на кружку, в смесь добавляла плюс три ложечки! Докормила до года, пока сама не поняла, что пора сворачивать, но это другая история!!!

Будет тяжело, но все возможно!!!

Смесь зря, если есть свое молоко! Лактацию всегда можно наладить!!! У меня молоко стало течь из груди, когда я племяшека новорожденного на руки взяла!!! На тот момент было уже семь месяцев, как мы с дочей свернули ГВ!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

если вы на смешанном, то в этом возрасте прикорм уже во всю по идее должен быть....нам 8, и кормление грудью осталось только утром и вечером на сон, больше и не берет, мы на ГВ, смесь ни разу не давала......прикорм 4 раза в день......Думаю, Вам надо определиться, или грудь, или смесь, а то мучаете и себя и ребенка

Ссылка на комментарий

Если Вы боитесь, что ребенок недоедает, проверьте так: количество мочеиспусканий за сутки должно быть не менее 12 и за месяц ребенок должен набирать не менее 500г, за неделю не менее 125г. Проверьте и успокойтесь ))) Это главное! И смеси не надо )))

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки за советы, мы обязательно справимся!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...