Перейти к публикации
  • записей
    10
  • комментария
    392
  • просмотр
    14 301

Хулиган в классе - 2. После собрания.


relania

1 541 просмотр

Сходила я на родительское собрание, по поводу поведения Саши К., о котором писала в предыдущем блоге. Как и ожидалось, все вылилось в обычную часовую говорильню. Тем не менее, определенные сведения из собрания я почерпнула. Куда хуже с выводами - их мало и все не те. Выяснилось, что деньгами на обеды дело не ограничивается. Были и мобильники, найденные у него в кармане, и смытые в унитаз кошельки, а так же кражи в магазинах. И при этом ни единого привода в милицию, парадокс. Школа боится дурной репутации на уровне города, кто бы мог подумать, правонарушение на школу накладывают сроком на 5 лет. А магазины, видимо, не хотят связываться с сопляком.

И что хуже всего (хотя, блин, куда уж хуже) ребенок подлый. Бьет и в спину, и лежачего, и с ноги, и в живот, и девочек и мальчиков. Может закатить леща, просто проходя мимо. Школьный психолог в беседе попросил его нарисовать зверя - нарисованный зверь показал агрессивность. Как будто и так не видно, что он агрессивный...

На собрании присутствовала и Сашина мама. И она совершенно не пошла на контакт. Глаз ни разу не подняла. Вроде водила его к какому-то врачу, врач прописал какие-то таблетки. Может, действительно есть таблетки, корректирующие поведение, но похоже, они не помогают. На предложение о психологе предствители школы ответили: "мы не имеем права его заставлять". На предложение об отчислении - "мы не имеем права его отчислять".

В связи со всем этим у меня возникло два основных вопроса. Во-первых, как можно довести ребенка к семи годам до откровенной социопатии и криминальных наклонностей? Так, на будущее, чтоб знать, чего ни в коем случае нельзя делать. И во-вторых, что же все-таки делать родителям других детей?

И вот такая возникла у меня маленькая зарисовочка... Представьте, средний офис. В нем примерно 20 работников. Один из них - ворует у других работников деньги и телефоны, избивает ногами уронивших ручку, материт всех, кто хоть немного косо посмотрел. Что с ним будет после первого же инцидента? В лучшем случае - уволят, в худшем - вызовут полицию и посадят. Так происходит в нашем, взрослом обществе. Неужели быть ребенком - значит быть безнаказанным?! Он же тоже человек, и тоже в обществе.

В общем, я надеюсь, что гром грянет, когда у кого-то пропадет айфон. Потому что кучка микросхем дешевле пробитой головы и покалеченного ребенка, что тоже, к сожалению, вероятно.

49 комментариев


Рекомендованные комментарии



Неужели быть ребенком - значит быть безнаказанным?! вы его посадить предлагаете?.. у всех были подобные хулиганы в классе (даже в советские времена).. сейчас эти хулиганы приличные семьянины и хорошие отцы, работают.. обычные законопослушные.. Боюсь вы ничего сделать не сможете, кроме как посоветовать своим детям не подходить к нему.. только родители имеют право воспитывать, а школа и другие родители только имеют право влиять на родителей!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Неужели быть ребенком - значит быть безнаказанным?! только родители имеют право воспитывать, а школа и другие родители только имеют право влиять на родителей!

Тогда и наказывать надо родителей, а не школе руки связывать...

Ссылка на комментарий

У нас в школе с такими поступали проще: разбирались сами, собирались пацаны и били воришку, если крупная кража, били толпой, если по мелочи, били по одиночке. Взрослые не вмешивались, как правило. Дети на мой взгляд сами могут прекрасно свои проблемы решать, по детски. Бывает, конечно, жестокость, но это редко.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
У нас в школе с такими поступали проще: разбирались сами, собирались пацаны и били воришку, если крупная кража, били толпой, если по мелочи, били по одиночке. Взрослые не вмешивались, как правило. Дети на мой взгляд сами могут прекрасно свои проблемы решать, по детски. Бывает, конечно, жестокость, но это редко.
Ага, сейчас дети такие, что и убить ведь могут(((
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

У нас в школе с такими поступали проще: разбирались сами, собирались пацаны и били воришку, если крупная кража, били толпой, если по мелочи, били по одиночке. Взрослые не вмешивались, как правило. Дети на мой взгляд сами могут прекрасно свои проблемы решать, по детски. Бывает, конечно, жестокость, но это редко.

Вот и страшно, что они озвереют (дети в классе) и отлупят его до больницы. И сами виноватыми останутся.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, вы прям пишете - убить... Да это редкость. А хулиган это безнаказанный потому что скорее всего сами дети в классе его боятся. А собрались бы разок пацаны, устроили бы ему темную, и все бы прошло. А то тут и собрание по поводу его поведения, и еще что... много чести какому-то мелкому хулигану. Герой дня, герой школы. ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можно добиться от психиатра заключения о его нормальности, потому что в таком возрасте столько агрессии не норма.И на основании данного заключения и отталкиваться, возможно он действительно опасен для окружающих. Ни одна мать не потерпит если его ребенка дубасят, в конце концов просто кто то из родителей сам ему вдарит, и чтоб этого не произошло, нужно все делать на официальном уровне. И тогда его должны перевести в другое заведение.

Ссылка на комментарий

Релания, а почему вы так читаете? Там в классе что, все такие как он, только тихие? Зачем лупить до больницы? Может у нас в школе как-то по другому рассуждали, но пацаны все свои проблемы решали сами, без привлечения родителей и общественности. И нередко кулаками. Никто в больницу не попадал, с финалами и синяками конечно потом ходили, но это не так уж и страшно, тем более мальчишкам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да вы что, у нас в параллельном классе мальчика толкнули, так его папаша в ментовку заяву написал и детей с родителями вызывали. А у вас извините реально серьезнее случай, так что у нас бы давно дите из школы попросили и в ментовку с родителями давно попросили сходить. А так реально родителям этого ребенка надо к психологу, там реально неправильное воспитание или они вообще им не занимаются и мальчик на подсознательном уровне так выплескивает свое не довольствие. У вас должны органы опеки заниматься, если школа не сообщает, вы должны сообщать. У нас в классе мальчик конечно не так как ваш хулиганил, так его семья уже в органах опеки на учете, плюс в милиции бывал, там просто с родителями беда. Но мальчик сам по себе не плохой, но иногда на него накатывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

пед.запущенность, не относится только к школе, но и к родителям. не уделили в каком-то случае должного внимания, отсюда обида, потом агрессия и привлечение к себе внимания любым способом и действием. мальчик добился своего, его заметили, его дети боятся, он самоутвердился.

здесь надо очченнь долго работать психологу корректировать его поведение, а также родителям. времени много упущено, сложно будет, но при большом старании можно все наладить. проще пнуть и отказаться, а потом сидеть и рассуждать откуда моральные уроды и тп.

терпение, ласка, внимание и понимание ребенка приносят свои плоды! имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Что-нибудь сказать по существу тут непросто, все же надо знать ситуацию изнутри. Тем не менее, могу сказать, что когда я училась, в нашем классе тоже был один психованный мальчик. Он никого не бил, не был агрессивен с одноклассниками, но по поводу и без устраивал дикие "психи" на уроках. Мог орать дурниной весь урок напролет, мог залезть под парту и просидеть там целый день... Учительница (наша классная) мучилась с ним жутко, и под парту за ним лазила, и за руку водила... Все это продолжалось 3 года, по ка не перешли в 4-ый и в среднюю школу, где за некорректное поведение на уроке ему просто в первый же раз влепили кол в журнал. И что вы думаете? Все его "психи" как рукой сняло. ХА! Что самое интересное... Несколько лет этот товарищ был прокурор одного из районов Подмосковья))), сейчас ушел на повышение - в обл.прокуратуру))

Ссылка на комментарий

Я так и не поняла, а мама то мальчика что говорит??

И с каких пор от воровства выписывают таблетки??

 

У нас в школе было что то подобное, на такие собрания всегда приводили и самих виновников, обычно пробирало. Почему кстати мальчика на собрании не было... Вот бы и спросили при маме зачем он так себя ведет...

Ссылка на комментарий

В школах существует так называемый урок "классный час". Пригласите на этот урок для проведения лекции представителя из детской комнаты милиции.

 

У нас в свое время в школе была чем-то похожая проблема - агрессивный ребенок в классе. Поэтому мы попросили знакомых посодействовать в решении данного вопроса. Для милиции - это тоже был плюсик к отчетности, т.к. таким образом они проводят профилактическую работу. Конфликта между родителями агрессивного ребенка и родителями остальных детей класса тоже избежали, ввиду полного отсутствия каких-либо переговоров и обсуждений. Администрация поддержала такой ход развития событий.

 

На классный час к нам пришла подполковник милиции (естесственно мы ей описали всю ситуацию и пальчиком показали ребенка). На уроке она беседовала с детьми в виде лектора о формах взаимоотношений в обществе, о соблюдении правил дорожного движения, о том, что нельзя никогда и ни с кем чужим знакомиться на улице и куда-либо с ними идти, о том, что нельзя незнакомым открывать дома дверь и т.д. (в общем обычная беседа о безопасности), а потом предложила остаться отдельно взятому ребенку (ему на тот момент было 10 лет) и пообщалась с ним отдельно, классный руководитель все время присутствовала рядом. Представить детской комнаты милиции этому ребенку доходчиво и в красках описала, что может быть и к чему приведет, если его поведение не изменится и где и в какой ситуации они в таком случае могут встетиться следующий раз...

 

Что я могу сказать, странное поведение у этого мальчика осталось, но воровство, запугивание, пинки и подзатыльники по отношению к остальным детям (у нас было, все не так критично, как у вас) прекратились.

 

Дети бывают разные и семьи в которых они воспитываются тоже разные, в Вашем случае, пока ребенок еще не повзрослел и не "вжился" в роль злостного агрессора, еще возможны варианты по изменению ситуаций психологами, педагогами и работниками милиции. Но это лишь в том случае, если их действия будут совместными и организованными.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Я бы порвала за своего ребенка - неважно взрослого или нет. Правильно деочки говорят - на каждый его поступок писать заявление в милицию. Написать в отдел образования, в органы опеки, в детскую комнату милиции.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

айфоны в первом классе - сильно. избаловали детей в край.

по факту Саше не хватает внимания, любви родительской, заботы, ему работа с психологом нужна и мамина любовь.. ребенок как может обращает на себя внимание и просто кричит о том, что у него проблемы, что ему плохо! а маме насрать.

мне его жаль, а мама его вероятно, слепа и вся в поисках любви.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

вы сами виноваты - все родители своей пассивностью - вырастили монстра в классе, который третирует весь класс

ребенок просто чувствует безнаказанность

вот вы собрались на часок повозмущались и все

а надо его наказывать и ощутимо, не хочет школа - идти всем родителям в милицию, вызывать его родителей и высказывать им свое недовольство, жаловаться на руководство школы, что те пассивны в решении проблемы... чего они ждут? когда что-то посерьезнее произойдет? тогда милиция уже без заявления появится и будет еще хуже репутация школы..

Ссылка на комментарий

С таким ребёнком надо много работать, заниматься и маме и врачам(невропатологам,психологом и может даже психиатрам). А этого я так поняла не делается, т.е. всё пущено на самотёк.

Как дошёл до этого мне тоже трудно понять, я не представляю что надо делать с ребёнком, чтоб он стал таким. Телек сейчас все смотрят и в комп играют, инет доступен, но не все же такие,хотя конечно за этим надо следить родителям, чтоб чего ненужного не насмотрелся, тут может и не уследили, может ребёнок чего то насмотрелся, что плохо отразилось на его психике, может игры комп. жестокие. Возможно какие то задатки с детства.

Я вообще иногда глядя на некоторых детей, удивляюсь где они этому набираются, у во 2-ом классе есть дети настолько, хитрые, наглые и продуманные, как будто их этому специально учат.

Есть у нас одна девочка отличница и любимица учительницы, смышлённая не по годам во всех смыслах. она может залезть в чужой портфель и взять от туда все сладости у ребёнка прям на его глазах, это было много раз, обзывает и гнобит тех кто ей не нравится, ругается,причём довольно взрослыми словосочетаниями, роечь такая не детская, может по всей семье проехаться.Может ударить мальчишку, моего в живот как то двинула нехило, девочка очень крупная. Мой конечно тоже может дать сдачи. И самое обидное что за все их стычки достаётся именно моему, т.к. та девочка, любимица учительницы и всё ей сходит с рук даже воровство.

А что будет дальше с вашим одноклассником пока рано судить, вариантов событий много, может перерасти и стать нормальным, поумнеет и изменится, может так и будет всех держать в страхе, а может его дети сами загнобят и будут периодически устраивать ему "тёмную" за его выходки.

Ссылка на комментарий
Ну не знаю, вы прям пишете - убить... Да это редкость. А хулиган это безнаказанный потому что скорее всего сами дети в классе его боятся. А собрались бы разок пацаны, устроили бы ему темную, и все бы прошло. А то тут и собрание по поводу его поведения, и еще что... много чести какому-то мелкому хулигану. Герой дня, герой школы. ))))

Они ещё маленькие для этого, вот годика через 2 уже могут устроить, но выход ли это и хорошо ли побуждение агрессии во всём классе?

Ссылка на комментарий

Так на чем в результате остановились? Мама отсиделась-отмолчалась и все?

То, что она не идет на контакт - очень плохо. Она, пожалуй, единственный человек, который может повлиять на ситуацию, но для этого нужно желание, усилия с ее стороны. Если этого нет, то вряд ли что-то изменится, увы.

Ссылка на комментарий

Еще непонятно насчет школы. Конечно, школе невыгодно поднимать шум. Но все в руках родителей.

Если этот мальчик действительно избивает детей ногами, должны оставаться следы побоев. Родитель потерпевшего ребенка доставляет его в травмпункт, снимает побои и указывает, что травма получена в школе во время занятий. А еще лучше вызвать скорую в школу. И вот после этого кто бы что не хотел скрыть, уже не получится, дело пойдет дальше. А если таких обращений будет несколько, то проблема решится гораздо быстрее.

Я в этой ситуации никак не могу понять, как надо ребенка воспитывать, растить, чтобы в 7 лет получить такого монстра. Не просто хулигана, а уже вполне социально опасного элемента. И как мама может закрывать на это глаза...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

собираем родительское собрание (чем больше придет - тем лучше), родительский комитет, Можно пригласить общешкольный комитет. Обсудить виновника, составить бумажку, что не желаете его видеть в классе - пусть все родители подписываются. И идете с этой "грамотой" к директору. У нас таких деток быстро отправляют на дом. обучение или в другие школы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хочется вставаить свои 5 копеек как учителю. Во первых, до 14 лет (вроде бы) сам ребенок уголовно не наказуем . Ответственность лежит на родителях.

То, что маму вызвали на собрание, а она "не пошла на контакт" весьма не удивительно. Какого ответа вы ждали? Что отныне ребенок не будет никого бить, забирать деньги и т.д? не будьте наивными!

То что школа не хочет на себя "пятно" - ясное дело. Поставь ребенка на учет - и классный руководитель обязан чуть ли не каждую неделю ходить домой, составлять акты о посещении семьи, писать 150 бумажек отчетов в неделю в милицию. А еще проводить уйму РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ мероприятий по становлению ребенка на путь истинный!

Соответсвенно директора/завучи на совещаниях должны отчитываться о проделанной работе на общешкольных совещаниях и тд.

И вот вопрос, а что может сделать школа, если у ребенка проблемы с психикой (что очевидно)?

 

Следующий вопрос об отчислении. ВСЕ ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО на образование. Чтобы "выгнать" ребенка из школы, нужно быть уверенным, что его возьмут куда-то. Вообще, пока родители не предоставят справку о том, что ребенка приняли в другую школу, им школьные документы на руки никто не выдаст.

Школы, которые побольше, повесомее , могут отчислять за неуспеваемость (типа гимназий, лицеев) и "выдавливать" своим авторитетом. А другие школы обязаны это "счастье" принимать в свои ряды.

И вот самый главный и интересующий вас вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я бы на месте родителей собрались и написали коллективное заявление в милицию, раз школа не может его утихомирить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В такой ситуации ребенка нужно вести к психиатру. Возможно это не стиль поведения, а начало какой-нибудь болезни. В любом случае этот ребенок становится опасным для окружающих. Ему видимо светит обучение на дому.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Licedey, к врачу ребенка повести может только мама и не к психиатру, а к психологу для начала.

И обучение на дому ему не светит, уж поверьте.

За девиантное поведение на домашнее обучение не переводят. Переводят по мед.показаниям.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...