Перейти к публикации

gapushok

  • записей
    27
  • комментария
    233
  • просмотров
    60 486

Квартирный вопрос !SOS!


gapushok

2 522 просмотра

Не думала,что буду когда то разбираться в этом деле и создавать блог на эту тему,но проблемы такие ,что голова уже пухнет.

Короче.Моя мама не вступила в наследство после смерти папы в 2005году на квартиру в курской области и на квартиру в свердловской области.Папа и мама зарегистрированы в квартире курск.обл,мама там и щас и проживает вместе с моей сестрой и её 9летн.дочерью.Мама была у нотариуса и юриста ,но толком ничего не разузнала,чего и где собирать,то ли от страха то ли по не знанию....

Сегодня она была у юриста ,он начал составлять иск для суда на вступление в права всего наследства.(пока без оформления права собственности на курскую квартиру).

Теперь самое сложное.Это квартира в свердл.обл.После смерти своей матери в 1997 году,отец вступил в наследство,на неё.Квартира была оформлена в собственность бабушкой ещё.

 

Вопрос 1. должен был ли отец её так же в собственность оформлять??

 

На сегодняшний день за коммунальные услуги в той квартире долг в 80тыс.,т.к. у мамы элементарно не было денег содержать две квартиры и она была уверена что квартира потеряна для нас.....

На следущей неделе будет готов иск,она относит его в суд,и сразу намерена ехать в свердл.область,погасить эту сумашедшую задолженность и брать какие то справки о стоимости квартиры на дату смерти отца.

 

Вопрос 2.Какие ещё ей нужно будет собрать документы/справки в свердл.области,чтобы вернувшись в курск.область безпрепятствено вступить в наследство.,какие доки ей взять из курс .области чтобы там в сврд.обл. всё нужное получить?Дорога туда долгая и дорогая,несколько раз съездить туда возможности не будет,не хочется чего то упустить...

 

Вопрос3.Не получится так что мама оплатит долг,а папина родня(то ли его тётя,то ли сестра двоюродная и её сын) сможет предъявить какие то претензии на квартиру?он у своей матери был один,она и его отец давно умерли.Имеют ли они вобще такое право???

 

Вопрос 4.Мама тоже сейчас должна ту свердл.-ю квартиру в собственность оформлять?

 

Вопрос 5.Существуют ли какие то льготы на уплату госпошлины по иску на вступление в наследство ?

 

Вопрос 6.С чего ей вобще там начать действовать,куда прежде всего пойти??Какие документы она должна предъявить чтобы в БТИ или где там ей дали справку об оценке квартиры??

 

Девочки простите ,что многобукв,простите если не правильно формулирую вопросы,абсолютно не понимаю многих терминов и дел этих с недвижимостью и наследством.

прошу помочь хоть каким нибудь советом и консультаций.

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

да задала там вопрос,ответ последовал поверхностный с предложением приехать к ним в офис))),но у меня щас элементарно нет лишних денег,чтобы платить за московского юриста.собираем деньги для уплаты долга....

Ссылка на комментарий

Знаете, в таких вопросах на грамотном юристе лучше не экономить.

Если что-то пойдёт криво - в итоге вы можете потерять намного больше времени и денег, чем стоимость услуг профессионала.

Это как заниматься самолечением вместо того, чтобы идти к врачу. Лечение осложнений может обойтись намного дороже.

 

Моя ситуация была намного проще, но всё равно пришлось судиться с...... покойным.

 

Я получила дом по завещанию, но при оформлении наследства оказалось, что там была самовольная перепланировка, в результате чего значительно увеличилась жилая площадь.

 

В итоге мне пришлось подавать иск в суд с целью "признать право собственности за покойным на изменённую жилую площадь". Ну не бред ли?!

 

На все эти бюрократические игры (нотариус-БТИ-суд) у меня ушло.... 2 года!

 

Поэтому запаситесь терпением, и желаю вам удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо)

 

про сроки да,читала ,перспектива на радует конечно,чем больше заплатишь,тем быстрее решится(

Ссылка на комментарий
Знаете, в таких вопросах на грамотном юристе лучше не экономить. Если что-то пойдёт криво - в итоге вы можете потерять намного больше времени и денег, чем стоимость услуг профессионала. Это как заниматься самолечением вместо того, чтобы идти к врачу. Лечение осложнений может обойтись намного дороже.Моя ситуация была намного проще, но всё равно пришлось судиться с...... покойным. Я получила дом по завещанию, но при оформлении наследства оказалось, что там была самовольная перепланировка, в результате чего значительно увеличилась жилая площадь. В итоге мне пришлось подавать иск в суд с целью "признать право собственности за покойным на изменённую жилую площадь". Ну не бред ли?! На все эти бюрократические игры (нотариус-БТИ-суд) у меня ушло.... 2 года! Поэтому запаситесь терпением, и желаю вам удачи.

а покойный оформлял в собственность дом до перепланировки получается??или вобще не оформлял?

Ссылка на комментарий

Я Вам как юрист скажу, что много тут вопросов. Надо идти к нормальному юристу очно. Без документов сложно сказать.

Вообще теоретически, можно признать право на все, но практически надо в документах разбираться.

Вопрос 1.

Должен был.

Вопрос 2.

Сложно сказать, точно выписку из ЕГРПН, из БТИ, доказательства по оплате квартплаты, выписку из домовой книги, сходить к нотариусу по наследству по месту жительства но не думаю, что это полный перечень, потому что документы я не видела никакие.

Вопрос3.

А они там живут?

А вообще наследство кто-то принимал?

Теоретически все возможно.

Вопрос 4.

Все надо всегда оформлять.

Вопрос 5.

Льготы есть, но полный печень слишком длинный. Назовем коротко инвалиды и ВОВ.

Вопрос 6.

Начать с юриста и нотариуса.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
а покойный оформлял в собственность дом до перепланировки получается??или вобще не оформлял?

 

Дом был оформлен в его собственность. Не оформлена была только перепланировка

Ссылка на комментарий
Я Вам как юрист скажу, что много тут вопросов. Надо идти к нормальному юристу очно. Без документов сложно сказать. Вообще теоретически, можно признать право на все, но практически надо в документах разбираться.

 

Вопрос 1.

Должен был.

Вопрос 2.

Сложно сказать, точно выписку из ЕГРПН, из БТИ, доказательства по оплате квартплаты, выписку из домовой книги, сходить к нотариусу по наследству по месту жительства но не думаю, что это полный перечень, потому что документы я не видела никакие.

Вопрос3.

А они там живут?А вообще наследство кто-то принимал?Теоретически все возможно.

Вопрос 4.

Все надо всегда оформлять.

Вопрос 5.

Льготы есть, но полный печень слишком длинный. Назовем коротко инвалиды и ВОВ.

Вопрос 6.

Начать с юриста и нотариуса.

Спасибо вам огромное ,что уделили время.

Вопрос 3.Не,слава Богу они там не живут,просто когда умерла бабушка и пока мой отец доехал до туда на похороны,за 1,5 суток они вынесли из квартиры ВСЁ!!!!

О том что такой долг за квартиру сообщили они,сын этой тёти узнал через каких то своих знакомых,предложил свою помощь в оформлении,но там квартира итак стоит не более 700тыс,ежу понятно что он хочет оттяпать долю....да и вобще нет желания связываться с этими людьми,потому что когда моего отца 3 месяца вытаскивали с того света в ожоговом центре,про него никто из них никто не вспомнил,хотя мама просила помощи... материальной...Мама переживает,что оплатит долг,а потом выяснится что они уже влезли в это дело.

Ссылка на комментарий

А вообще наследство кто-то принимал?

 

 

 

После смерти бабушки,наследство оформлял отец.У мамы дома лежит бумажка в которой написано что в 1993 году,бабушка вступила в права собственности на свою квартиру.Ну и само свидетельство на наследство на имя отца,на нём нет отметки,что квартира в его собственности

Ссылка на комментарий

Вопрос3, если квартира была оформлена на отца, т.е. он вступил в наследство, то тети и дяди являются наследниками второй очереди, а ваша мама и все дети- наследники первой очереди. соответственно прав у них меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

lisyon@, не-а. Наследники 1 очереди - это только супруги. Дети и родители - наследники 2 очереди. А тети, дяди и т.п. - уже 3,4 - в зависимости от родства.

 

Если папа вступил в наследство, то тети, племянник и т.п. уже по сроку искокой давности не могут претендовать. Пусть мама разбирается. Мы без нарушения сроков обращались сразу к нотариусу, но у меня до смерти папы была переоформлена собственность, так что с такими сложностями не сталкивалась. Еще имеете право на деньги на сберкнижке и т.п. - у нотариусов полный перечень можно уточнить (если вдруг и этого не сделали 5 лет назад).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
lisyon@, не-а. Наследники 1 очереди - это только супруги. Дети и родители - наследники 2 очереди.

Вот с чего вы это взяли?

Родители, дети, супруги - все наследники первой очереди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо мои -хорошие,что не прошли мимо,мама сегодня опять была у нотариуса,сказали по приезду туда сразу идти оплачивать долг за коммунальные услуги,а потом бежать к нотариусу,начинать с него.Мама очень переживает,что оплатит долг за уже потерянную для неё квартиру....может такое быть???кроме родственников она кому то ещё могла достаться?государству например?и переживает что там её развернут за какими-нибудь справками которые нужны из Курской обл,

Я сама уже так напереживалась,что за 2 дня 2 кг потеряла,и диеты не нужны блин....

Ссылка на комментарий
lisyon@, Еще имеете право на деньги на сберкнижке и т.п. - у нотариусов полный перечень можно уточнить (если вдруг и этого не сделали 5 лет назад).

 

вы имеете ввиду на сберкнижку бабушки,умершей в 1997году??или папы?

Мама говорит,что когда то давно пришла бумага,где было написано там бла бла бла отделение в котором был сделан ваш вклад переехало туда то тудато,Она грит что ни про какой вклад не знала,бумажку найти пока не может ..наверно скорее всего это сбер был...но вот какой курский или свердловский,как узнать тоже......на самом деле хоть бы квартиру не потерять

Ссылка на комментарий

щас узнала по точнее,эта родственница папина___это племянница его матери,т.е.ему двоюродная сестра.Вроде это уже хорошо..

Ссылка на комментарий
Вот с чего вы это взяли?Родители, дети, супруги - все наследники первой очереди.

Ой, сори...правда. Мне почему-то казалось, что супруги имеют больше прав, чем дети и родители. Чего-то так в голове засело.

У меня родители были разведены, поэтому право наследования было только у меня.

 

gapushok, на все сберкнижки. Наследуется движемое и недвижемое имущество и денежные вклады на счетах (точно знаю). Поищите он-лайн консультацию. На сайте нотариусов тоже есть списки. Но у вас по бабушке может быть уже истек срок исковой давности. Мы наследовали через пол-года после смерти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ой, сори...правда. Мне почему-то казалось, что супруги имеют больше прав, чем дети и родители. Чего-то так в голове засело.У меня родители были разведены, поэтому право наследования было только у меня.gapushok, на все сберкнижки. Наследуется движемое и недвижемое имущество и денежные вклады на счетах (точно знаю). Поищите он-лайн консультацию. На сайте нотариусов тоже есть списки. Но у вас по бабушке может быть уже истек срок исковой давности. Мы наследовали через пол-года после смерти.

Ну вобще да,правильно через 6 мес вступать в наследство.,но вот так мама моя всё упустила,щас всё через суд решаться будет.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...