Перейти к публикации

anna28

  • записей
    6
  • комментарий
    71
  • просмотра
    7 534

Нужно мнение по итогам гемостаза!


anna28

2 536 просмотров

Было 2 ЗБ. Сейчас вот такое заключение: Гематогенная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизмов генов гемостаза - гетерозиготы по полиморфизмам MTRR A66G,MTHFR C6 77T, C677T, ITGA2, PAI-1 5G-6754G), повышением активости фактора VIII. Синдром потери плода.

Медикаментозная терапия: Ангиовит 1 таб + Е. ,Фраксипарин 0,3.

 

Девочки, нужно ваше мнение - как вы считаете это может быть главной причиной или дальше обследоваться ???

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Может, малышику не хватает питания из-за слишком густой крови мамы. И во время беременности вам надо очень следить за гемостазом.

Ссылка на комментарий

Если с генетикой все в порядке (кариотипы, исследования эмбрионов после выскабливания), то стоит проверить состояние эндометрия, если еще не проверяли (сделать офисную гистероскопию).

Еще меня направляли на исследование андрогенного статуса (тоже что-то типа мутаций).

 

Ой, вспомнила! Ты же вроде собиралась на лапару зимой? Что-то нашли?

Скорее всего - просто надо мониторить гемостаз, особенно, когда забеременеешь, и корректировать терапию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как мне генетик сказал, наличие всяких отклонений в генах- это лишь предрасположенность к проблемам. Человек может жить и ни разу не столкнуться с ними...

Нельзя уверенно сказать, что причина ЗБ именно в этом. Но однозначно необходима терапия и мониторинг гемостаза во время планирования и Б.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А мне заведующая гинекологии, которая как раз и специализируется на сохранении беременности у женщин с тромбофилией, сказала, что была у них женщина - идеальный гемостаз, отсутствие АФС, а по генам - единственная мутация PAI-1 (правда не в гетеро-, а в гомозиготной форме) и она теряла Б. А с Фраксипарином выносила!!! Так что, конечно, ищите причину дальше, потому как бывает сочетание причин, но думаю, главную вы все же нашли!

Ссылка на комментарий

Да,конечно,нужно комплексное обследование.Ведь бывает причина не единственная.Поэтому надо быть что называется во всеоружии,чтобы уже подготовиться к беременности как следует и при её наступлении тоже проводить нужную терапию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

эти мутации говорят о предрасположенности вашего организма к сгущению крови и о плохом усвоению фолиевой кислоты,надо сдать гомоцистеин,развернутый анализ крови,на свертываемость, и по нему врачи коректируют лечение.лечение назначает гемостазиолог,теперь это ваш врач от начала планирования,до появления малыша. имейте в виду что лечение должно быть назначено не только вам,но и мужу. уменя тоже нашли мутации гомеостаза. как генетик мне объяснила,почти все из эти мутаций,говорят о возможном :что во время имплантации и позже в любом сроке могут образовываться микротромбы,и из за того что нет кровоснабжения ПЯ или ребенок замирает. имейте в виду что во время беременности кровь имеет свойство к еще большему сгущению. ни кто точно вам не скажет,стоит вам дальше искать причину или нет.возможно ли эти мутации привели к ЗБ ? Да возможно. возможно другее факторы привели к ЗБ? Да возможно.

Ссылка на комментарий

Может, у меня из перечисленных есть три мутации + еще несколько. Малыш замер на 29 неделе. Планировать Б млжно только на низкомолекурном гепарине (клексан, фраксипарин, гемапаксан). Мне его назначали с 6 дня цикла. На этапе подготовки к планированию принимаю Омега-3 1 раз в день, Алфавит-Эффект, и фолька - 2 таблетки по 1 мг.

Ссылка на комментарий

Перед планированием гемостаз должен быть хорошим или же требуется его улучшать. Как только наступает Б сразу сдавать гемрстаз, АФА и мне еще назначили парус-тест с д-димером, но парус-тест не везде делают

Ссылка на комментарий

и у меня эти мутации(((((((....но Б у меня самостоятельная и уже довно не планируемая )))))....с первого дня задержки колю ежедневно клексан 0.4....и буду колоть до самых родов....

я бы на вашем месте проверила еще совпадения по хла, клетки киллеры и сделала гистероскопию....желаю удачи))))

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответ, прислушаюсь ко всем советам!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...