Перейти к публикации

Sonara

  • записей
    58
  • комментариев
    599
  • просмотра
    256 502

Вопрос к мамочкам про новорожденного


Sonara

5 157 просмотров

Девочки, нам 3 недели, мальчик. У меня два вопроса, дабы развеять сомнения.

 

1. У нас дакриоцистит на одном глазу. Из-за этого уже второй раз за 3 недели он загноился. Первый раз лечились тобрексом. Все прошло, но слеза в глазу так и стояла. Делалаю массаж уже неделю, пока безрезультатно, и вот сегодня опять проснулись с гноем. Приходила врач, назначила альбуцид, а через 10 минут левомицетин. Вопрос: а зачем эти два лекарства, которыев принципе вполне самодостаточны (один сульфаниламид, второй антибиотик) капать одновременно? Кто-нибудь сталкивался с таким? Может все-таки стоит что-то одно капать?

 

2. У нас набухли молочные железы, сначала несильно, размером примерно с горошину, обе одинаково. Но вчера заметила, что одна набухла больше и стала размером с маленькую фасолину. Врач сказала, что можно прикладывать мазь вишневского. Но я полезла в инет, и читаю, что вообще нельзя ничего прикладывать, греть и прочее, если нет покраснения, болезненности и температуры. Дескать это само должно пройти. Малыша они не беспокоят совершенно. Вопрос: а надо ли тогда прикладывать эту мазь? У вас у кого-нибудь такое было? Лечили или не трогали? К какому возрасту прошло?

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

по первому не подскажу, не сталкивалась. А второе - обычное явление. По идее, само должно пройти. Но я прикладывала на ночь спиртовые компрессы по совету врача. Уж не знаю, на сколько это правильно, но у нас все быстро прошло за 2 дня.

Ссылка на комментарий

1. К великому сожалению, если антибиотик (Тобрекс)+массаж не помогает более 3 мес. понадобится прокол слёзного канала. Процедура не сложная, но конечно же, желательно, чтобы канал прочистился сам. Старайтесь капайте, массируйте правильно по траектории стекания слезы.

Альбуцид применяют при конъюнктивите и таким малышам он противопоказан, впрочем как и Левомицетин.

2. Это обычное явление новорождённых. В каждом роддоме висит памятка таких специфических состояний. Покажите ребёнка хирургу. Скорее всего он подтвердит, что ничего прикладывать не стоит.

Не болейте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Про первое-не знаю,про второе,у меня у дочи такое было.прикладывала мазь вишневского-компрессы делала,а вообще сухие теплые компрессы делать можно,в больнице нам просто брали много ваты и ложили на каждую грудь и потом в боди,можно бинтиком перевязать!все прошло!это нормальное явление!здоровья малышу!

Ссылка на комментарий

1. Ничего подсказать не могу. Проконсультируйтесь с окулистом.

2. Это вполне нормальное явление. Как у мальчиков, так и у девочек. Это связано с эстрогенами. Пройдет само. Пусть ваш врач сама на сиси свои мазь Вишневского приложит!

Так же, спиртовые и прочие компрессы могут себе поделать мамочки, которые фигней страдают... Додумаются же!

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

1. У нас было в 3 месяца, помог только массаж, правильный и часто!

2. Ничего не делали. И спиртовые компрессы нельзя! Спирт же в кровь проникает.

Ссылка на комментарий

У нас было такое, непроходимость слезного канала. В 2,5 месяца прочищали канальчик в больнице, больше глазик нас не беспокоил. А до этого чем только не лечили, ничего не помогало. А про второе не знаю. Пусть малыш не болеет, растет здоровенький!

Ссылка на комментарий

по второму вопросу - ничего не делать,само пройдет.

по первому-делали зондирование в 3,5 мес. ща все хорошо. антибиотик дает временное улучшение,зачем два препарата непонятно

Ссылка на комментарий

Ну,нечего не делать,тоже не вариант,т.к. Бывает потом и мастит у деток,вашим де ком повело...дело,каждого!просили совета-я дала свой вариант,а вообще в интернете можно массу найти информации!

Ссылка на комментарий

1) допотопные препараты, особенно левомицетин. О нем очень плохие отзывы, почитайте инет

2) молочные железы мальчика вмогут быть такими, ничего делать не надо, само пройдет

Ссылка на комментарий

спасибо! я пока подожду с компрессами на грудь. А в инструкции к левомицеитну написано что до 4х недель нельзя, так что покапаю только альбуцид плюс интенсивный массаж.

Ссылка на комментарий

Альбуцид не поможет при вашей проблеме. Я уже писала выше, он показан при других заболеваниях и в другом возрасте.

Антибиотик+интенсивный (правильный и регулярный!!!) массаж. И умывать ребёнка отваром ромашки почаще.

Выздоравливайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Альбуцид не поможет при вашей проблеме. Я уже писала выше, он показан при других заболеваниях и в другом возрасте.Антибиотик+интенсивный (правильный и регулярный!!!) массаж. И умывать ребёнка отваром ромашки почаще.Выздоравливайте.

а какой еще антибиотик кроме тобрекса и допотопного левомицетина (который нам еще неделю нельзя) можно капать? все-таки альбуцид - сульфаниламид и также обладает антибактериальным действием. Промываю глазик фурациллином каждый раз как гной появляется. Если за пару дней альбуцида лучше не станет, опять тобрекс капать??

в инструкции к альбуциду кстати написано что его капают новорожденным. А вот левомицетин до 4х недель нельзя.

Ссылка на комментарий

Антибактериальным, но закупорку слёзного канала он не лечит. Здесь без антибиотика никак.

Тобрекс хороший препарат, насколько я знаю его нужно капать 2-3 раза в день. Затем массаж лёгкими надавливающие-поглаживающими движениями по траектории стекания слезы.

Советую всё же проконсультироваться у окулиста, т. к. антибиотик применять долго нельзя.

Кроме того умывать глазки как можно чаще (не только когда выделяется гной) отваром ромашки или чая.

Старайтесь, ведь процедура прокалывания хоть и не сильно болезненная, но всё же неприятная.

Берегите себя и детёныша.

Здоровья!

Ссылка на комментарий

оСпасибо! Я знаю что такое зондирование. Старшему на оба глаза делали. Только мы еще сильнее мучались. У нас была резистентность к антибиотикам и коньюктивит не могли даже уменьшить в течение месяца, пока не прокололи каналы. Потом из-за этого коньюктивита (на фоне дакриоцистита естественно) куча неприятных последствий была. Поэтому сейчас совсем не хочется. Да и лекарства сейчас слава Богу действуют и по крайней мере воспаление снимают. Вот сегодня на альбуциде глазик заметно чище. Массаж делаю по несколько раз в день, но никак не могу пробить канальчик(((

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...