Перейти к публикации

Elena B

  • записей
    27
  • комментариев
    236
  • просмотра
    108 473

30 недель! Тромбоциты ниже нормы, Д-димер выше нормы!


Elena B

16 048 просмотров

Кто сталкивался в 3 триместре с такой проблемой - тромбоциты ниже нормы, Д-димер выше нормы!!!

Тромбоциты с первых дней понижены, самый плохой результат был 90. На сегодняшний день 120.

Д-димер в первом триместре был в норме, сейчас 30 недель он 1231.6 (норма лабы для 3 триместра 0-500)

Предстоит поход к гематологу,но хочется заранее узнать - может кто сталкивался с такой проблемой???

На одном из медфорумов прочитала вот такую вещь  - Повышение Д-димера во время беременности - нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, и у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/л на сроке до 28 недель и до 3000 нг/л между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками.

Но это лишь единичное мнение... 

 

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Все будет хорошо не переживайте. У меня сестра намучилась с этими тромбоцитами. Не помню точно на каком сроке, но где то на 7 месяцы беременности у нее анализы показали повышенный уровень тромбоцитов. Начали понижать и понизили то критического уровня, на 38 недели положили в патологию с результатами меньше 80(точно не помню цифру) на 40 недели родила сама, все прошло хорошо. Ребенку 8 месяцев, а вот тромбоциты до сих пор поднять не могут.

Ссылка на комментарий

у меня всю первую беременность был и сейчас д-диммер повышены. Ничего не пила. Была у нескольких врачей,все говорили не заморачиваться. Вчера только терапевт в консультациисказала что повышенный д-диммер во время беременности норма и чем больше срок, тем больше он будет расти. Там больше смотрят на соотношение и результаты всех показателей куоголограммы.

Ссылка на комментарий

норма д-димера при Б до 2000....тромбоциты низкие нужна консультация гематолога, чревато кровотечением в родах...под контролем все будет ок....вообще должны быть не ниже 120

Ссылка на комментарий

про тромбоциты то я знаю, мне конкретна эта ситуация непонятна, ведь повышенный д-димер говорит о сгущении крови, но мои тромбоциты говорят об обратном. с тромбоцитами сначала беременности боремся, гематолог сказала к ней на повторный прием если меньше 80ти, но врач в жк увидев цифру 90 оч сильно испугалась

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...