Перейти к публикации

Nelly S

  • записей
    100
  • комментариев
    1 657
  • просмотров
    329 010

Расходятся кости таза...


Nelly S

26 025 просмотров

Девочки, ну  что  за ... даже  не  знаю как назвать.

Почему  многие  думают  что кости таза  расходятся? Если кость цельная.

Кости таза неподвижны и всегда одинаково расположены. А вот в передней части находится такой лобковый полусустав - симфиз, и его хрящевые составляющие именно ко времени родов размягчаются, что позволяет плоду более свободно и менее травматично выходить наружу.

Вобщем  достаточно учебник  анатомии почитать.

А  бедра  становятся больше  потому  что жирок  там  откладывается,  гормоны...

http://www.kid.ru/akusher/54.php3

 расходятся  только МЫШЦЫ талового дня. Не  кости. А  объем  бедер  меняется изза  жира. 

http://www.med312.ru/***/zhenskiy_taz/862.html

вот еще : Кости таза женщины образуют нерастяжимое, плотное костное кольцо, которое должно быть преодолено головкой ребенка на пути к рождению. Возможно небольшое, буквально на 0.5 см растяжение этого костного кольца за счет размягчения области симфиза перед родами, но в целом таз неподвижен, и не может расшириться или каким-то другим способом измениться, если он не соответствует размерам плода.

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

гыыы, я подумала, что это очередная беременяша "жалуется", какая она несчастная и тд)))))

Ссылка на комментарий

А у меня после родов бедра стали намного шире, хотя жира нет, я похудела на 6 кг от побеременного веса. Но многие джинсы не сходятся, хотя когда я была толще они застегивались отлично. От чего тогда?

Ссылка на комментарий

Не знаю, у меня таз каким был, таким и остался. Учебнику анатомии верю. И знаю, что многие мои знакомые, которые жаловались на широкий таз и не знали, куда деть кости, потом похудели и стали узкопопыми стройняшками. :)

Ссылка на комментарий

я не знаю что именно там расходится,но что после родов таз(именно таз,а не жир)может стать больше это я точно знаю

Ссылка на комментарий

pe_pe Источник скажите откуда знаете.

Я вот читала что симфиз если на где то около см расходится то это уже патология. Т.е попа от такого расхождения никак не может стать шире.

А жир просто разный есть по разному откладывается. Есть помягче есть жир потверже.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас бедра тоже поправились, причем после родов бедра худели до добеременного состояния (85-86 см) перестала грудью кормить стали около 90 - но там никакого жира как бы не прощупать, просто вот так равномерно откладывается и вроде как упруго все, но факт то что это жир все же а не таз расширился после окончания ГВ.

Ссылка на комментарий

У меня еще весной не стого не сего, брюки перестал сходиться, хотя ни на кг. не поправилась. Худая. Кости таза торчали. оказалось, что просто разошлась в кост. Расценила это как готовность к планированию второго ребёнка. Правда Б наступила только в середине осени. Что только себе не придумаешь!

Ссылка на комментарий

у меня жуть как копчик стал болеть, может подскажите в чем причина с точки зрения анатомии?

Ссылка на комментарий

Kitten, тоже страдаю. Моя Г грит, что кости становятся подвижными и готовятся к родам, думаю она анатомию читала, хм, надеюсь)

Ссылка на комментарий

Faith_even_Confidence , у меня еще только 17 неделек)) а болит уже недели 3 точно, на спине вообще лежать не могу, если вдруг засну на спине, просыпаюсь и не перевернуться от боли. В первую Б такого не было!

Ссылка на комментарий

Kitten, у меня болит уже 2 подходом, первый раз на твоем же сроке, когда в поперек еще лежал, потом перевернулся стало гораздо лучше, а теперь меня сново накрыло.)Отдает в ногу, на левую встать не могу, если до этого долго лежала и сидела, постоянно хочется потянуться как после сна, но боюсь что заклинет, будет мне тогда.

Ссылка на комментарий

Тазовая кость состоит из подвздошной, седалищной и лобковой.
Женский таз состоит из двух тазовых костей, крестца и копчика. Они соединяются между собой посредством хрящей и связок. Связки могут размягчаться, а лонный симфиз расходится во время беременности, тем самым расширяется наш "нижний этаж".

Ссылка на комментарий

Kitten в фильме каком то про беременность есть тема про копчик- вот он там как бы отходит назад. но копчик это позвоночник а тазовая кость цельная , симфиз вот размягчается да, это где лобок.

Ссылка на комментарий

Ericka Симфиз расходится ооочень очень мало, если туда помещается подушечка пальца в промежуток - то это уже патологическое расхождение.
Короче это +6 см в бедрах никак не оправдывает.
Девочки жир это после родов и все.

Ссылка на комментарий

Kitten, посоветуйся с врачом по поводу приема кальция - его нехватка может давать боль в копчике в том числе

Ссылка на комментарий

Таз состоит из двух безымянных костей, правой и левой. До 14-16 лет состоит из трех отдельных костей: подвздошной, седалищной, лобковой, которые соединяются посредством хряща в области вертлужной впадины, служащей местом соединения тазовой кости с бедренной. В более старшем возрасте эти три кости срастаются, образуя единую тазовую кость.

из википедии

Ссылка на комментарий

Там не совсем бедра расходятся.
Во-первых, объем большого таза может меняться даже не у беременной. Это зависит от состояния растяжения мышц и сухожилий. Во-вторых, за счет физиологического, или патологического, если вдруг недостаток кальция, усиленная гормональная терапия) увеличивается и расстояние в сочленениях таза. Насколько увеличится - зависит от тех же процессов. Даже воспаления, артритов. Очень интересно можно почитать о термине "релаксация тазового кольца", это патология, но не редкость. Подробно писать не могу. Опера на телефоне в больших объемах тормозит. Но все сочленения таза во время беременности расслабляются под воздействием различных факторов на связочный аппарат. Дальнейшее будет зависеть от нормальных процессов в организме, или патологических. То есть восстановление всего этого обратно. Допустим, у меня таз, даже не знаю сейчас, насколько различен, на много, по сравнению с добеременности. Связано с длительным тяжелым гестозом, последующей преэклампсией и уже теперь диастазом мышц брюшной полости 3 степени. Хожу в корсете. Во время него мышцы не столь растягиваются, сколько растягивается белое сухожилие, соединяющее мышцы. Сухожилие можно только хирургически подрезать, там нет нервов, его не подтянешь обратно. Поэтому у меня размеры таза гораздо больше. Это определяется по крыльям подвздошных костей, косточки, большие, что спереди выпирают, если ты худенькая. За счет их, они как бы раскрываются, увеличивается и зрительный объем попы. Аналогично если есть в организме патология, или возникла во время беременности, то разошедшиеся связки, сухожилия, могут потом затвердеть (грубо говоря), но на прежнем уровне. То есть на каком есть. Почитать можешь...даже не знаю, ну поищи "патологии или повреждения тазовых сочленений". Там их достаточно. Некоторые указаны как возможные в беременность, как физиологические, и как патологические.

Ссылка на комментарий

*Зюзя* Откуда информация? какие еще хрящи кроме симфизита?
вот к примеру статья про кости таза ( расходится может только симфизит и то очень незначительно)
http://www.9months.ru/oslojneniaposlerodov/3152

Ссылка на комментарий

Кости таза соединены посредством симфиза, крестцово-подвздошных и крестцово-копчикового сочленений. В сочленениях таза располагаются хрящевые прослойки. Сочленения таза укреплены прочными связками. Симфиз является малоподвижным сочленением, полусуставом.

Ссылка на комментарий

Кости таза соединены посредством симфиза, крестцово-подвздошных и крестцово-копчикового сочленений. В сочленениях таза располагаются хрящевые прослойки. Сочленения таза укреплены прочными связками. Симфиз является малоподвижным сочленением, полусуставом.

Ссылка на комментарий

Во время родов при изгнании плода все три слоя мышц тазового дна растягиваются и образуют широкую трубку, являющуюся продолжением костного родового канала. После рождения плода мышцы тазового дна вновь сокращаются и принимают прежнее положение.

МЫшцы тазового дня!! http://www.med312.ru/***/zhenskiy_taz/862.html

Ссылка на комментарий

Не знаю че там расходится или нет, но копчик и лобок после родов болели жуть как, как будто мне между ног и по жопе арматуриной вдарили. Прошло где-то через 2,5 недели. Вес на 1 кг меньше добеременного, в старые джинсы влезла, Но по-плотнее. Не знаю с чем связано...

Ссылка на комментарий

MarinadKa // mama Да вот это и расходится как раз) копчик и лобок грубо говоря))

Я думаю про джинсы... гормонов женских наверное больше стало вырабатываться овт на попе отложилось немного.
У меня после родов - сперва не влезала, потом влезала потом похудела до добеременного и даже более худого состояния а потом гв прекратила и опять бодра шире стали)) Хотя для моей фигуры это неплохо.

Ссылка на комментарий

и вотк ак мой папа говорил - жир легкий))
видимо откуда то ушло а в другом месте прибавился.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...