Перейти к публикации

Снежная//

  • записей
    14
  • комментариев
    77
  • просмотров
    29 280

Переливание крови после родов... необходимо ли?


Снежная//

16 503 просмотра

Ситуация такая: лежу сама в роддоме на сохраненнии... приятельница по палате сегодлня родила дочку, роды вызывали, но открытие шло плохо и потом уже начала отслаиваться плацента. Итог ЭКС. С ребенком всё хорошо, а вот мамочка потеряла 800 мл. крови, гемоглобин 96. Врачи предлагают переливание но как-то не уверенно. Оно необходимо в данном случае? Вес перед родами 86 кг. везде пишут что норма кровопотери 0.5% т.е. 430 мл. все что свыше 1% это уже массивная кровопотеря и переливание само-собой нужно. А тут на грани получается. Как быть? она сама решить не может...

  • Нравится 1

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Желательно чтобы дали кровь, востановительный период будет легче, но я честно за то, чтобы кровью поделился не банк крови, а кто-то из родствеников (мама-папа)

Ссылка на комментарий

Я тоже потеряла 800 мл при ЭКС при весе на родах 70кг.мне переливание не делали. Тоже низкий гемоглобин (таблетки железа назначили) и низком показателе тромбоцитов (боялись врачи кро во отечения)

Ссылка на комментарий

У меня тоже была кровопотеря при ЭКС 800 мл - ничего не предлагали. Все само отлично восстановится! Я сама донор - сдаю по 400-500 мл регулярно: организм разгоняется для восстановления и гемоглобин растет (сейчас обычно 150, а до донорства 110 за счастья был).

Ссылка на комментарий

У меня такая же ситуация была, только я сама родила. При выписке гемоглобин был 76, т.е. уже подняли. Каким был после родов, не знаю. Не могла подняться два дня. Ужас. Но мне ничего не переливали. Пришла главврач, сказала, что есть альтернатива, или поставить капельницу железа, что чревато аллергией, или переливать кровь бомжей всяких, типа, не советую. Мне поставили три капельницы через день и я снова стала человеком. Быстро оклемалась.

Ссылка на комментарий

Снежная, а разве, когда необходимо переливание крови нас, пациентов, об этом спрашивают? Первый раз слышу про это. Мне делали в 2007 году операцию на сердце, и уже в выписке я прочла, что мне 2 раза вливали донорскую кровь. И никто не интересовался против я или за. Я думаю, что во время операций (не важно на сердце или КС) врачи сами решают делать переливание или нет. Наше согласие им не нужно.

Ссылка на комментарий

0kc, Если сделали переливание крови, то только по экстренным жизненным показаниям, а согласие нужно обязательно, если пациент в сознании,это закон!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...