Перейти к публикации

maляля

  • записей
    25
  • комментариев
    212
  • просмотра
    73 924

водить ли ребёнка за ручки?


marmur

4 532 просмотра

девочки, хочу  задать   вопрос- водить  или  нет  ребёнка  за  ручки?  Нам 9.5  месяцев, мы  ползаем и доча  постоянно берёт  ручки  и  начинает  водить  по  всей  квартире. Кто-то  говорит, что  это   вредно- могут  ножки  кривенькими  быть...других  доводов  не  знаю...а  её  не  угомонить, как  видит  "свободные  руки", так  ей  сразу  надо  ходить:)))

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

если ребенок самостоятельно встает и даже ходит вдоль опоры, то чего бы не водить? :) А вот если она еще сама не встает даже, то думаю не стоит..мышцы не готовы.

Ссылка на комментарий

мой тоже ходил месяцев 8,5 наверно, сначала за 2 руки, потом за одну, т.к. еще попутно хотелось что-то делать. и в дальнейшем только за одну руку водили, в 11 мес. сам пошел.
про кривые ноги, конечно, преувеличили вам )))))))

Ссылка на комментарий

А я вообще в первый раз слышу, что ребёнка нельзя за руки водить. Племяша водили, когда за ручки держался, с ножками всё в порядке!

Ссылка на комментарий

не водить. вернее, lanenka права. если сам с опорой ходит-можно водить. а если нет-то нет. ребенок должен САМ сесть,САМ поползти и САМ пойти. и кривые ноги тут ни при чем. мы своего ребенка в это плане не трогали. дочь сама села в 6,5 мес, поползла в 7, в 9 уже ходила.САМА

Ссылка на комментарий

конечно водить, только держать ребенка, так чтобы его ручка вверх не сильно поднята была, к тому же ребенок сам вас за руку берет, не отказывать же ему.

Ссылка на комментарий

спасибо, девочки, что откликнулись:))) нет, насильно я её не заставляю ходить, она у меня сама как пополза, так стала вставать у опоры и немного ходить вдоль, бывает встанет, отпустить ручки секунд на 10-15, постоит поулыбается, снова отпустит ручки- пытается равновесие держать видимо:)))

Ссылка на комментарий

Моя малышка за одну ручку ходит с восьми месяцев, а за две не хочет, ручку убирает. Думаю просто надо не позволять сильно бежать т.к. детишки начинают ходить на носочках.

Ссылка на комментарий

Наша массажистка говорила, не водить за руки, если сам еще не начал ходить. Всему своем время, не торопите события, значит, не готов позвоночник. Согласна с Feya1989a.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...