Перейти к публикации

Kitten

  • записей
    66
  • комментариев
    740
  • просмотров
    192 515

Лежачий больной и медицинское обслуживание.


Kitten

25 333 просмотра

Девочки, кто сталкивался посоветуйте. Моя мама взяла к себе свою 90летнюю тетю. Летом она была еще довольно бодрой старушкой, началось все с болезни альтсгеймера и ее прсто было опасно оставлять жить одну, но сейчас она уже совсем сдала-не встает, но когда чувствует что хочет в туалет то пытается встать и падает. Сейчас начались проблемы-она стала писать раз в 5-10 часов+унее опухла 1 ногаи ночью она сильно кричала что больно . Что болит не разобрать, т.к. говорит уже давно не внятно. Мама вызвала скорую чтобы посоветоваться с врачами и чтобы хотябы вкололи обезболивающее чтобы она уснула да и маме дала хоть немного поспать, т.к. мама уже месяца 3 рпактически не спит чтобы караулить ее чтоб она не упала, т.к. поднимать ее очень тяжело. Ну так вот, приехала скорая и сказали что делать ничего не будут, что вы хотите в 90 лет? Даже обезболивающее не укололи. Сняли ЭКГ и уехали. Вопрос остается открытым-ведь что-тоунее болит-то ли почки стали отказывать, а може опухшая нога-знак вывиха какого-нибудь, ведь она падает. Куда-то везти в поликлинику не реально, в больницу не бирут, т.к. нужен круглосуточный уход, у нас не кому сидеть постоянно...может быть подскажите что делать,в такой ситуации впервые не знаем куда обратиться.

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



У нас врачи из поликлиники ходят на дом к лежачим больным.

Ссылка на комментарий

Если есть возможность по деньгам, то лучше положить в реабилитационный центр. Там всегда уход, врачи. Конечно не везде и нужно выбирать.

Кстати не всегда хороший уход означает большие деньги. У меня бабушка 88 лет. Сейчас сломала ногу и не может ходить. Мы ее отвезли в такой центр (я из Питера). 2000 р в день и это и уход и врачи и домашнее трехразовое питание. Медсестры очень заботливые. Денег дополнительно больше никто не берет. Кроме ноги следят за давлением и прочим.

В больницах тоже медсестры сидят. Скорей всего вашу тетю можно вылечить и она опять будет довольно бодрой старушкой

Ссылка на комментарий

что значит в больницу не берут? Обязаны взять. Или в 90 лет-это уже не человек? Вы же с жалобами обращаетесь на здоровье. Мед. полис есть у бабульки? Вызывайте скорую, и требуйте, чтобы везли в больницу. Судом на крайняк угрожайте.
Моя мама работает в больнице, так там и бабуськи и дедуськи лежат, и есть отделение сестринского ухода. Там в основном очень старенькие, за которыми смотреть некому.

Ссылка на комментарий

А сиделку нанять не думали? Вообще сложная конечно ситуация. При падении и перелом ведь может быть, у пожилых очень слабые кости, моя бабушка так сломала шейку бедра и ,увы, до сих пор не восстановилась, да и врачи не обнадеживают. Так что надо постарать узнать что у нее болит. И разузнать у врачей, что можно поколоть, чтобы ей легче было. По поводу походов в туалет, можно памперсы для взрослых попробовать.

Ссылка на комментарий

natawa_n, для большинства, особенно не из больших городов, 2000р в сутки-это не малые деньги. В месяц 60тыщ. И скорее дело будет не в том, что денег на стриков пожалеют, а просто не от куда их(деньги) будет взять

Ссылка на комментарий

natawa_n , 2000 в день, это ж 60 тыс в месяц. Ничего себе не дорого...
А вообще, действительно, обязаны госпитализировать и обеспечить уход, у нас пока еще медицина бесплатная, а за доп плату в кармашек будут повнимательнее и уход получше обеспечат.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что в небольших городах и расценки другие. На самом деле для Питера 2000 это тоже многовато. Вопрос в том, сколько человек будет лежать и можно ли его вылечить

Кстати бывает нанимают сиделку на полдня

Ссылка на комментарий

В больницу ее одну не возьмут,т.к. никто ее там кормить с ложечки и водить в туалет не будет. У меня бабушка старенькая. Мы врача вызываем на дом. Еще они сами регулярно приходят проведать,т.к. она ветеран войны. Попробуйте к глав.врачу обратиться в поликлинику, она (или он) подскажут, как тут поступить, кого можно вызвать на дом. но вообще то,что обезболивающее отказываются уколоть,это бесчеловечно:(

Ссылка на комментарий

Просто это было самое лучшее и самое дешевое из того что было, а возможности, слава богу у моих родителей есть, да и бабушка скопила некоторую сумму "на старость"

Ссылка на комментарий

Ну и сволочи все же врачи!!!! Бабушку конечно надо госпитализировать и обследовать обязательно! Может у нее нога опухла от того, что где-то проходимость кровесносных сосудов нарушена! Вы об этом не думали? Она бедная терпит, ей же больно! В общем, вызывайте скорую и требуйте госпитализировать, а если будут возникать, узнайте что врачи-ФИО и тд, и скажите что позвоните в комитет по здравоохранению и ситуацию расскажите, а потом все в ПИСЬМЕННОМ виде сообщите.вот увидите как заговорят. А вообще, я бы про такое отношение В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сообщила бы в Комитет. Это же ветеран войны! Или у нас про них как обычно вспоминают только один день в году?

Ссылка на комментарий

мне кажется, должны госпитализировать, надо же обследовать и облегчить как-то мучения. Читала, что надо требовать письменный отказ в госпитализации и звонить в свою страховую. Врачи сразу начинают бегать на задних лапках. Попробуй, Катюш. Мамочке терпения ((((

Ссылка на комментарий

Да, и если буду отказываться, требуйте отказ в письменной форме.

Ссылка на комментарий

Нет, нуя прям успокоиться не могу! Мне так жалко вашу бабушку!!!!! Звоните в скорую прямо сейчас и говорите( не обязательно ругаться), что завтра позвоните в комитет а потом напишите письменную жалобу. Только обязательно письменную. Им можно скинуть по эл.почте( они регистрируются) или самим отнести. Они там этого главврача скорой так взгреют что мало не покажется. Просто у нас все так- рассчитывают что все люди дурачки и связываться не будут. Вот я этим летом замуж выходила во Дворце на Английской набережной, так нам задержали регистрацию на час, нахамили, не извинились за задержку и забыли печать поставить на свидетельстве. Я заведующей звонить не стала, я сразу позвонила в Комитет которому подчиняются все загсы и сказала что приду писать жалобу. Мне уже через два часа стали названивать из Дворца, извиняться и просить не писать ничего, они все для меня типа готовы сделать. Но я все равно пошла в Комитет, твк меня там встретили как дорогого гостя, приняли заявление, потом прислали письм.ответ, что меры приняты, а эти две из Дворца приехали ко мне домой, привезли новое свидетельство, два букета цветов и извинялись столько раз, сколько за всю мою жизнь передо мной никогда не извинялись, предлагали позвонить всем моим госстям и извиниться лично. Только поздно уже я им сказала.Просто все обычно думают, что никто жаловаться не пойдет, тк уже народ ни во что не верит. А щас кстати перед выборами-самое то. Не пускайте все насамотек, пожалейте бабушку!!!!

Ссылка на комментарий

Прям и не знаешь, что посоветовать. Но я бы однозначно настаивала на госпитализации. Там хоть при поступлении возьмут необходимые анализы (кровь, мочу), сделают узи. если надо и ренген. Хоть можно будет, что-то сказать. Почки это или что-то другое. Как без анализов все это определить. У нас в городе есть мед.центры которые на дому берут анализы (правда я непользовалась, но в прейскуранте цен есть, и не так дорого). Ну мочу вы можете сами отнести в поликлинику, если в больницу не хотите (уже будет понятно почки это или нет). А с ногой сложнее. Это может быть все, что угодно. Или травма, или уже от лежания нарушение кровообращения (вообщем что-нибудь с сосудами). Но мое мнение настаивать на госпитализации. У меня у мамы однажды был гипер. криз (разрыв давлений очень маленький, а давление очень высокое), так я вызвала одну скорую приехали, посмотрели, дали таблетку и уехали. Через полчаса картина состояния не изменилась, давление еще выше. Так я их так достала в диспечерской, что ко мне приехали сразу 2 машины: обычная скорая и реанимация. А вообще на кого попадешь. У меня у самой ВСД и когда приступ бывает, сразу скачет давление. Так один раз 23 февраля скорая приехала, медсестра аж сесть на стул не могла пьянючая была, а один раз приехал дедушка, так он мне уколы поставил и еще сидел со мной 2 часа смотрел состояние и объяснял, что я не умираю. До сих пор его с благодарностью вспоминаю.

Ссылка на комментарий

Если у нее только одна нога опухла, то это может быть тромб - очень опасно! У лежачих людей часто тромбы образуются. Ее в больницу срочно надо!

Ссылка на комментарий

Нужно грамотно посмотреть бабушку. Причин может быть много. В обычной больнице пожилым однозначно хуже! Я свою бабушку из больницы забирала. Была еще бодренькая, а из больницы забирала, думала - все кранты. Они очень слабые. Больничные инфекции цепляют - ничем не убережешь :( Сами потом дома выхаживали. Думайте сами, как лучше.
А с уходом вырианта 2: 1. сиделка, 2. хоспис.
Сиделка за свой счет (в каждом городе расценки разные). Хоспис можно под бабушкину пенсию организовать (есть специальные формы заявлений, справки из поликлиники собрать нужно).
Чтобы не падала - ее кормить нужно усиленно. Не кашами и бульонами, а нормальными белковыми продуктами. Есть сейчас смеси для питания таких лежачих больных. Пандают они потому, что мышцы слабые, прогрессирует заболевание неврологическое.

Ссылка на комментарий

Старики в больницу не особо -то и хотят!У меня у бабушки недавно речь отказала, перепугалась я, что инсульт, два раза скорую ей вызывала.Как только она услышала про госпитализацию-сразу в слёзы!!!так просила меня не ложить её в больницу, я чуть сама не расплакалась! Договорилась с невропатологом,привезла-отвезла-"в карманчик положила"(всё по-человеческим, не по мажорным ценам),осмотрел, прописал лечение,лечила дома, и колола и таблетками пичкала.Сейчас,тьфу-тьфу-тьфу,лучше уже, но продолжаем лечение.Врач сказал, что где то тромб оторвался и заблокировал сосуд,сказал, что вовремя кинулась!Эт я вообще к чему, может и вам договориться с тем же терапевтом,привезти, чтоб посмотрел? может тоже лечение пропишет!?

Ссылка на комментарий

1. спросить у скорой, что именно за диагноз они ставят бабушке, что с ногой.
2. подлежит ли больной таким диагнозом госпитализации, если да, то в какое отделение, если нет, что какие предпринять дальнейшие действия
3. если не делают обезболивающее, то почему и что можно дать самим таблетированное

у нас, к примеру, перелом шейки бедра в больницу не возят - зачем? оперировать за несколько тысяч девяностолетнюю бабку как правило никто из родственников не спешит, остается только тщательный уход. а повязку-сапожок очень просто накладывает обычный хирург из поликлиники материально заинтересованный и привезенный на дом. другое дело, что возят для рентгенологического исследования, чтоб исключить перелом бедра - но это только дополнительная травматизация старого больного человека. если диагноз не вызывает сомнений, то зачем?
острый тромбоз конечности ни одна скорая на дому не оставит.

Ссылка на комментарий

Девочки ну не возьмут её в больницу, в таком возрасте и неходячую. Пройдено на собственном опыте с участницой войны, у которой сиделка готова была сидеть при ней в больнице. Не берут их, не потому что не хотят, а потому, что не кому с ними там сидеть. Самый простой оказался выход-это хоспис, там и уход и лечение в 100 раз лучше, чем в обычной больнице. Но я свою бабушку не отдала и ещё бы не один год ходила бы за ней, только бы она была жива. Попробуйте этот вариант, не пугайтесь его. Там не отказники лежат, а те, кому дома нет сил помочь

Ссылка на комментарий

У меня так с бабушкой было..стало плохо 22 апреля, вызвали скорую, та нам лекцию прочитала про болезнь Паркенсона сняли экг, взяли кровь и уехали, на след день пришла участковая и сказала, что у нее инсульт. Увезли в реанимацию. Тоже постоянно хотела встать и падала. Отлежали в больнице 21 день и нас выпихнули домой, а через 2 недели, дома бабуля умерла. Приходили врачи из поликлиники, они с такими лежачами возиться не хотят!

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо за отклики...дело в том, что все осложняется еще тем, что бабушка психически больная ее не в какой реабелитац. центр. не возьмут для обычных людей, только в психоневрологич., а а психоневрологич. не берут лежачих больных-вот такой замкнутый круг. Живем мы в Питере, про 2000 руб в день за сиделку мы вкурсе-дорого,мама в детской гимназии -12 тр. в мес., муж у меня 90 тыс. получает, из них куча на ипотеку уходит, еще 60 тысне выкроить. Из поликлиника мама врача вызвала сегодня, но согласитесь он проблемы не решит-нужно полноценное обследование-то же УЗИ хотя бы, снимок возможно. Меня еще угнетает, то что мама с этой проблемой по сути один на один осталась, т.к. я с вечно болеющем ребенком дома.

Ссылка на комментарий

на хоспис мама моя никогда не согласится, она ее в Скворцово-Степенова отдавала-сердце кровью обливалось, но выхода не было на тот момент, нужно было лечить специалистам.

Ссылка на комментарий

А, еще вспомнила про больницы, лет с 80 у бабушки стали давать о себе знать камни в поджелудочной, когда были сильные боли мама вызывала скорую. Так вот ее еще тогда без псих.диагноза и вполне самостоятельную (вообще одна тогда жила, мы навещали, продукты покупали). Платили деньги скорой, чтобы отвезли!! А сейчас вообще даже за деньги не бирут, говорят мы увезем, а с вас потребуют завтра же ее забрать, т.к. за душевно больным там никто не будет ухаживать.

Ссылка на комментарий

Надо вызвать терапевта на дом,если нет показаний к госпитализации,то врач может назначить патронаж медсестры на дому (в/в и в/м инъекции),сама будет посещать бабушку раз в несколько дней

Ссылка на комментарий

пардон,написала не прочитав 2-ю страницу,что врача уже вызвали)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...