Перейти к публикации

СтрижМама

  • записи
    2
  • комментария
    23
  • просмотров
    13 779

Мой отзыв о посещении Храма Христа Спасителя


СтрижМама

3 666 просмотров

К Поясу Пресвятой Богородицы мы с мужем поехали в ночь с 21 на 22 ноября, поскольку почитали рекомендации на сайте Патриархии, что москвичам лучше начинать посещение Храма со вторника. Были на Фрунзенской набережной в 0 ч 10 мин, в течение 6 часов двигались до Крымского моста, и далее еще 3,5 часа - до Храма. Все движение проходит по набережным Москвы-реки, поэтому очень холодно, воздух влажный, да и в эту ночь погода стала холоднее. По истечение 2,5-3 часов наступает окоченение, поэтому желательно в указанные промежутки времени заходить  в автобусы МОсгортранса, которые стоят вдоль набережных, не боясь потерять очередь. На Фрунзенской набережной - это реально, т.к. очередь двигалась крайне медленно, а вот на Пречистенской - нереально, движение быстрое, все бегут. Если будете брать с собой сумки с термосами - их придется оставить у Храма, после металлоискателей. Вообще лучше ехать на легке (без сумок), главное ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тепло одеться!!! Головные уборы, шарфы, перчатки, шерстяные колготы, штаны, зимняя обувь на толстой подошве и т.п. - СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не надейтесь, что не замерзните. Промерзает всё, сегодня очень холодно!!! Впечатление в целом: культурологический шок вызвали группы паломников из регионов, в основном состоящие из женщин преклонного возраста. Бегут, толкают, наступают на пятки, хватают за рукава и т.п. При нас бабушка оттолкнула парня-инвалида, чтобы пробежать вперед. Однако при этом люди не понимали, что сильно-то не убежишь, движение шлюзовое, от турникета к турникету, небольшими группами. В нашем же "потоке" по двум женщинам, которые упали, такие бабушки без стыда и угрызений совести пробежались, стремясь к Святыне. Вот тебе и наша духовность: спешим к Святыне, за Божьей милостью и благодатью - топчим друг друга...Молодежь - молодцы, все воспитанные, относились с пониманием, соблюдали дистанцию. Ну как-то так... А вообще Главное, мы достигли цели, с Божьей помощью, всё прекрасно. Мы прикоснулись к Поясу губами, хотя священослужители говорят "ладонью" (простоять около 10 часов и прикоснуться ладошкой...м-да) Всем желаю удачи и терпения!!!

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

А мы в Питере прикосались губами к святыне, целовали.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв!) а потом реально сумку-то с термосом забрать? И как я поняла, никаких отдельных очередей для беременных нет?
Дай Бог вам здоровья и счастливых деток! И АПЧХИ на вас)

Ссылка на комментарий

А я в Уссурийске была,так там батюшка сам сказал-целуй!

Ссылка на комментарий

*Lizaveta* , огромное спасибо за ЧИХ!!! Вы знаете, есть очереди для детей, инвалидов, ну честно говоря, беременных девчонок я там не видела. Говорят, что на самом деле она есть, нужно подходить к парням-полицейским со справками (заключениями) - они пропустят. Сумку забрать реально, все сумки хранятся в отведенном месте, я не думаю, что кто-то на священной территории позарится на чужое добро. Желаю вам удачи, если решитесь - главное ОЧЕНЬ тепло одевайтесь!

Ссылка на комментарий

Моего мужа священослужитель сам взял за шею и наклонил его голову к Святыне, чтобы муж поцеловал...))) так забавно было, а я шла за мужем и мне второй священослужитель сказал: "прикасайтесь ладошкой". Но я всё равно поцеловала)))

Ссылка на комментарий

.. да сумку оставляли и нормально забрали потом..
одевойтесь очень тепло.. и лучше горячее питье с собой.. мы только этим и спасались! есть не очень хочется.. а вот питье согревает...

Ссылка на комментарий

У меня в сумке термос был,но меня пропустили нормально....и свекровь с термосом пустили...

Ссылка на комментарий

Для беременных, с детьми и инвалидов есть отдельная очередь, полицейские пропускают без проблем, так что едьте не бойтесь!!! Мы тоже вчера были, очень замерзли, нужно одеваться по возможности очень тепло, в основном мерзнут ноги, руки и лицо. Термос при входе на территорию храма нужно оставлять, потом без проблем заберете. На счет некоторых личностей в очереди, да много хамов, в основном почему то это люди пожилого возраста... Будьте аккуратнее и не обращайте на это внимание, хотя это очень неприятно! Кстати можно прикладывать не только ленточки, но и цепочки с крестиками, а также иконы, главное чтобы в руке все поместилось)))) Девочки кто собирается ехать, всем удачи и терпения, это того стоит!!!

Ссылка на комментарий

в Ростове было все прекрасно!!! люди все добрые, общительные!!! у всех радость была, как мне показалось!!! кто-то читал молитвы, кто-то пел..... мне очень понравилось!!!единственный момент, когда вдоль очереди ходили люди нуждающиеся в помощи, ну как то в нынешнее время "ну не всем доверяешь"

Ссылка на комментарий

СтрижМама, мы с вами почти одновременно были. Мы с 23 ч стояли, в 6-30 прошли в Храм (7,5 часов). У нас с подругой тоже был шок, когда нас к ограде прижали, что аж затошнило физически. Но у всех напора хватило на первые 3 часа, потом как-то все поутихли и тихо двигались.
Очень холодно у самого храма, так как он на возвышенности стоит. Берите шарфы или платки, чтобы лицо закрывать-у меня сегодня весь день лицо горит.
Была еще полевая кухня в нескольких местах на пречистинской набережной - гречка и перловка с тушенкой, горячий чай.
Обязательно грейтесь в автобусах.
Меня спасло термобелье. Но ноги коченееют если не двигаться.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...