Перейти к публикации

Kitten

  • записей
    66
  • комментариев
    740
  • просмотров
    192 515

Ребятенок 3 годика не умеет сам играть


Kitten

1 474 просмотра

Ситуация такая-сынок ходит в сад, очень там себя положительно ведет, хвалят, хоть и без хулиганства не обходится, речь развита не по возрасту хорошо, но проблема возникает дома, когда по какой-то причине приходится не выходить никуда целый  день (болеем например)-занимается чем-то только со мной или папой-катаем машинки, рисуем, читаем, лепим...все только с кем то. Дело в том, что я не могу прям целый день заниматься только ребенком, ну и не грудничек ведь,хотя когда был совсем маленьким хотя бы во время его сна можно было заниматься домашними делами. В итоге у меня свободное время только тогда, когда смотрит мультики, и то я чувствую себя виноватой, что вот ребенок сидит глаза себе портит, но другого способа "отлучиться" ненадолго нет. Вот что это? Нехватка общения? Не думаю, мы много времени сыночку уделяем...так как же его научить играть самому? 

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я не знаю как отучить, но у моей сестры тоже самое, ребенку 2,5 только недавно начали водить в ясли,там все замечательно. А дома от родителей не отходит,чуть ли не на ручки просится,ходит хвостиком и всячески заискивает. Моя сестра читал что многие детки думают что от них грубо говоря ,хотят избавиться ,отправляя к чужим тетям ))

Ссылка на комментарий

Мы к чужим тетям ходим уже второй год, уж должен бы как-то привыкнуть...да и нравится ему вроде в саду, воспринимает это как поход на занятия, а всяческие занятия он очень любит.

Ссылка на комментарий

У меня тоже самое, так моему уже 5,5. Очень редко играет сам, так я по 5 раз к нему в комнату заглядываю и смотрю что он там делает. Как научить его играть самостоятельно не знаю, пробовала многое как говориться и кнутом и пряником, ничего не помогает.Вот и играется со мной то на кухне, то в других комнатах, то посажу писать прописи, но только со мной в одной комнате. Постою послушаю может кто чего посоветует и мне тоже.

Ссылка на комментарий

здравствуйте!!!!
у меня тоже самое,двое детей две девочки 3,10 второй 2,7,так вот вторая умеет есть ложкой,но почему то просит меня кормить ее,говорит корми меня,старшая игрушки свои сама умеет собирать,но мне гововорит помоги,хотя сама прекрассно справляется с этим,например игрушки валяются по дому я говорю собири,старшая говорит ты же мне не помогаешь не буду,я говорю у меня тоже есть свои обязанности,например стирать она говорит машинка стирает,ты же сама не стираешь вообщем все в таком духе.....,спасибо извините.

Ссылка на комментарий

Lelechka80 вот вот,за мной как хвост,даже в туалет не возможно...
уединения ноль,хотя 24 часа всегда вместе,в садик не ходят только со мной у них должно было бы уже аллергию я вызывать должна,а нет.
я вот думаю что это возраст такой,настанет время когда они не захотят нас видеть начнуться свои интересы,друзья подружки....мы зайдем например в комнату ,а они из неее,вот думаю нам нужно пока наслаждаться таким временем когда они в нас нуждаются,побольше станут дети наши и начнут нас избегать лишний раз даже не сможем посюсюкать )) терпение нужно.

Ссылка на комментарий

Ой, и у меня племянники такие же! Не знаю, как они ведут себя, когда остаются одни с родителями. Но когда мы с мужем приходим, то вот точно также, как хвостики ходят за нами. Такое ощущение, что мы - "няньки", и пришли в гости не со всеми за столом посидеть, а их развлекать. Мы должны сразу бежать в их детскую комнату и там с ними играть, играть, играть. А когда сидим за столом со всеми, кушаем, выпиваем и т.д., то не стесняясь подходят и говорят: "Выходи из-за стола, пошли играть". Мальчику уже 6 лет, девочке 4. И ведь выросли вдвоем, должны же уметь играть сами по себе, вдвоем. Мне кажется, что во времена нашего детства так не было. Не знаю - хорошо это или плохо. Но надоедает страшно))))

Ссылка на комментарий

надо просто найти то, что ему интересно. мы нашли - паззлы и лего. эти вещи начали занимать надолго, хотя непоседа жутчайшая, шилопоп еще тот. с куклами тоже сама играет немного. возможно, эта проблема у вас тянется из-за гиперопеки в прошлом, 1-2 лет, когда вы еще боялись его одного оставить в комнате, а надо было бы..меня , например, никогда не напрягало разобрать завал после оставления ребенка на 10 минут в комнате, а так часто получалось. но это просто версия, я не психолог, конечно

Ссылка на комментарий

Я наслаждаюсь этим временем, но совесть мучает, когда приходится за мульты его усаживать...

Ссылка на комментарий

homa84, интересуемся и лего и пазлами, купили лего дупло железную дорогу, есть игрушки которые сказки рассказывают, машинок разных 2 ящика, книжки...но все только со мной. Завалов не боюсь, не ограничиваю ребенка.

Ссылка на комментарий

Ой, девочки ,а у меня доче 9 лет - тоже просит поиграть с ней ))))))))))))))))))))))))))))))0

Ссылка на комментарий

Моя пока мелкая, но скажу про племянника. Ну не умеет играть один, возраст такой же. Могу сказать с точностью, почему..т.к. растет на моих глазах. Это все от гиперопеки в прошлом, ни минуты с рождения не был один и не играл сам, постоянно возле него крутятся взрослые. Он просто не умеет играть сам, не научили его.

Ссылка на комментарий

гиперопека-не исключено))но как же в саду? он там сам по себе играет, с детками они в этом возрасте не дружат еще. Я его спрашиваю после садика-с кум сегодня играл? -не с кем, сам играл! А Илюша с тобой не играл? Нет, я его звал, но он не захотел.///Значит умеет же!

Ссылка на комментарий

в садике, как мне кажется, один играет от безысходности. Хотя не исключено, что может и не совсем один играл весь день, а вам говорит, что один. Они же воображули все такие маленькие)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...