Перейти к публикации

Sonara

  • записей
    58
  • комментариев
    599
  • просмотров
    256 455

Вопрос по кардиологии у беременных.


Sonara

20 357 просмотров

Девочки, у меня такой вопрос. Если есть опытные мамы, а еще лучше, кардиологи, ответьте пожалуйста. 

Беременность 22 нед. У меня синусовая тахикардия. Из ЖК направили в ГКБ 67, сделали холтер, сегодня забрала результаты.

Заключение: " За период холтеровского мониторирования зарегистрирован базовый ускоренный ритм со средней ЧСС 91 уд. в мин. Максимальная ЧСС - 142 уд. в мин. в 12-33 (физическая нагрузка по дому (это я пылесосила), ЧСС не адекватна нагрузке). В дневное время доминирует синусовая тахикардия с ЧСС 109-132 уд. в мин (при обычной физической нагрузке), выяслено 467 эпизодов (!!!!!), в вечернее и ночное время снижение ЧСС не достаточное, ЧСС ночью 79-95 уд. в мин. Минимальная ЧСС - 58 уд. в мин в 5-18(сон). Эктопическая активностьпредставлена одиночными суправентрикулярными экстрасистолами (3). АВ-проводимость в норме. Пауз, длительностью более 1,5 сек не выявлено. Диагностически-значимых смещений ST-сегмента не выявлено. Инверсия Т на 2 канале.

К врачу я пойду в понедельник, к кардиологу. Но сейчас хотелось бы мнение общественности узнать. Насколько это опасно? Отправят ли меня рожать в спецроддом? Не является ли такая тахикардия показанием к КС?

Очень страшно за свое сердце(( Врач, описавшая холтер, сказала мне что такая тахикардия очень вредна для моего сердца, и ее надо срочно лечить..

 

 

 

39 комментариев


Рекомендованные комментарии



мне тоже ставили тахикардию, кардиолог прописывал какие-то таблетки - не пила. У Б учещенное серцебиение.....родила нормально)))))))))

Ссылка на комментарий

Вот только вчера была у кордиолога,у меня синусовая тахикардия,пролапс метрального клапана 1ст,всд по кардио типу,изменение миокарда,в заключение рожать в спец роддоме,ложиться за 2 неделе и никакого потужного периода.Но моя Г итак сказала что будет Кс а это еще и подтвердило

Ссылка на комментарий

Ну учащенное это одно, а именно тахикардия это другое. Какой бы беременной женщина ни была, пульс за 100 это не норма. Нагрузка на сердце очень большая, и это может приводить к разным очень неприятным последствиям. Я думаю, что если бы такие показатели были нормой, меня никто бы не направил в кардиологию в ГКБ..
Норма при Б это 75-85 ударов, а у обычного человека норма 60-80 ударов. А все что выше 100 это уже тахикардия, что НЕ является нормой при минимальной физ нагрузке или в состоянии покоя.

Ссылка на комментарий

У меня тоже ПМК 1 степени, плюс легочная и трикуспидальная регургитации. И я гипотоник. То есть при тахикардии у меня еще и давление низкое. Узнав это мне Г сразу сказала - на общий роддом даже и не расчитывай.. Но понятное дело что нужно заключение кардиолога.

Мария86// и буду мамой , а что значит, никакого потужного периода? А КС почему? Из-за сердца?

Ссылка на комментарий

У вас нет показаний ни к кс, ни к спец род дому. Ничего страшного в этом нет. Чсс не такая высокая, экстросистолы это не есть норма, но в малом количестве они допускаются. у беременных часто тахикардии это связанно с гормональным фоном. Если будут вопросы пишите в личку. А то зашла с телефона потом не увижу что вы ответили.

Ссылка на комментарий

О, простите не видела последнего сообщения про основной диагноз уже давно поставленый. Да, теперь Согласна, самой вам рожать нельзя

Ссылка на комментарий

У меня до Б синусовая тахикардия была, сейчас сердце иногда что хочет, то и вытворяет. Но в ЖК ничего не говорили, даже ЭКГ не сделали. Завтра буду просить.
У меня одногруппница тоже страдала этой гадостью, но рожала в обычном роддоме и сама, даже намека не было на КС.
Так что, не вешай нос! Проконсультируйся еще с парочкой докторов.

Ссылка на комментарий

Сонара - тахикардия может быть банально от ВСД - и она не опасна, если она не пароксизмальная и не желудочковая!!!! Я знаю ребят у кого постоянная тахикардия за 100 уд в мин и более!!! Это банально вегетатика - так у них сердце здоровее, чем у тех, у кого тахикардии нет! У меня тоже тахикардия, но у меня ВСД и невроз - по УЗИ сердце - здоровое и даже врач сказала сильное! Причем она у меня с самого начала беременности постоянная! НО - синусовая тахикардия - не опасная - это может даже быть просто особенностью организма, как мне сказала врач, потому что я такая сама по себе - у меня лабильная нервная система)))) И все что назначили - это витаминки магния и калия))

Ссылка на комментарий

На счет потужного периода я узнаю только завтра,т.к пойду в роддом,я так поняла из-за сердца,потому что окулист дал заключение на Ер.

Ссылка на комментарий

У меня по ЭКГ - синусовая тахикардия - 113 уд - и ни один врач не сказал, что там что-то плохо! Они больше смотрят на какие- то там зубцы и ось - и если все в норме, то ничего страшного! А по холтеру - я вам скажу - что даже у АБСОЛЮТНО здоровых людей, которых сердце вообще не беспокоит - вот сейчас поставь им Холтер - и у каждого будут и Экстрасистолии и другая бяка, потому что в принципе сердце не может работать всегда идеально!!!

Ссылка на комментарий

Другое дело, если у вас по УЗИ - есть серьезные пороки сердца, либо потологично нарушена проводимость в желудочках - тогда да!!!! А так - обычная синусовая тахикардия не является показанием к кесареву! Кстати у меня тоже низкое давление!

Ссылка на комментарий

Другое дело, если у вас по УЗИ - есть серьезные пороки сердца, либо потологично нарушена проводимость в желудочках - тогда да!!!! А так - обычная синусовая тахикардия не является показанием к кесареву! Кстати у меня тоже низкое давление!

Ссылка на комментарий

Мария - и что - только на основании что у вас ВСД и у вас синусовая тахикардия - вас направили на КС и в спец роддом???? Что-то тут не так! Во первых ПМК 1 степени - если без регургитации - это опять же ВАРИАНТ НОРМЫ!! Это тоже самое - что у одного человека волосы русые а у другого черные! Также и тут)) Синусовая тахикардия - если она вызвана ВСД - а значит она просто функционального характера - тоже показанием к КС не ЯВЛЯЕТСЯ!!!!

Ссылка на комментарий

ВСД - у 90% населения и практически каждый страдает сердцебиением учащенным - что-то я не припомню чтобы всем в таком случае делали КС!! Значит у вас есть что-то еще - более серьезное!

Ссылка на комментарий

Редисочка, а ПМК и прочие регургитации могут быть причиной тахикардии?
Вы врач? или просто опытная в этом вопросе?

Юлианочка1984, мне тоже с юности ставят ВСД, ее сейчас всем подряд ставят. И раньше у меня бывали приступы тахикардии и резкого снижения давления, но исключительно на нервной почве. Даже один раз в больницу на скорой увезли.
Но сейчас у меня тахикардия ни с того ни с сего. Даже если я НИКАКОЙ физ нагрузки не испытываю. Просто например стою в ванной умываюсь, лицо кремом мажу - бах, пульс 120-130.. Задыхаюсь тутже, чуть не падаю. Стоит только присесть - моментально пульс падает до 80. Я специально купила назапястный тонометр, и фиксирую по 20 раз в день все изменения. Так что с нервами это врядли как-то связано..

Ссылка на комментарий

В ПОСТ ВНЕСЛА ДОПОЛНЕНИЯ, про диагнозы и паталогии в сердце, которые мне поставили по результатам ЭКГ и ЭХО.

Ссылка на комментарий

Сонара - а вы с Холтером ходили к аритмологу??? Потому что кардиолог в принципе этими делами не занимается - ритмом! Этим занимается узкоспециальный врач-аритмолог! Он по Холтеру сможет определить причину такой тахикардии - если есть какие-либо дополнительные проводящие пути - то это будет видно!!! Вообще врач что-то говорит - отчего ЭТО - если не нервы и не ВСД???? Но вы писали что вам поставили синусовую тахикардию по Холтеру а не пароксизмалку! А описываете приступы - похожие на пароксизмальные! Я просто не поняла - вам засекли по Холтеру пароксизмалку или нет?

Ссылка на комментарий

НЕ СЦАТЬ! Нам 28 недель и я пациент кардиолога- пролапс митрального клапана, тахикардия, аритмия, какая то фигня с ножкой Гиса, миокардит какой то там степени и все такое.
Короче, до Б ты с этим жила и не померла, да , после 28 недель будет сильная нагрузка на сердце- так что сиди я вяжи.Максимум что тебе пропишут это Кардонат, Седасен и Валерьянку, и постоянные электрокардиограммы.Ну комиссию передродами соберут и направят в спец роддом с аппаратурой для сердечников, если не дай Бог чего.

Ссылка на комментарий

Юлианочка1984
Насколько я читала про пароксизмальную тахикардию, это как раз и есть - когда она ни с того ни с сего. Пароксизмальная - значит неожиданная, пизодическая, резко пришла, резко ушла. И эти пароксизмы бывают синусовые, желудочковые и какие-то там еще. То есть пароксизмальная - это не вид тахикардии, а ее характер, так сказать. А синусовая это именно вид тахикардии. Соответственно по результатам холтера описывают именно вид, а не зарактер тахикарди. Характер ее добавляется уже со слов пациента, как он ее описывает.

Ссылка на комментарий

Юлианочка1984
к аритмологу еще не ходила. Я только сегодння холтер забрала. в понедельник с результатами поеду в больницу.

Sunny mamy
я уже морально к этому всему готовлюсь.. хе-хе..

Ссылка на комментарий

Потому что вот у меня тахикардия - но она не такая как вы описываете - она у меня не такая высокоая - где-то 100 уд но она как бы постоянная и в принципе не мешает, в обмороки не падаю и давление постоянное 100 на 70))) То есть не приступами а просто фоновое, единственное сердцебиение само по себе просто сильное и я его слышу - ощущаю - просто не очень приятно! Но врач сказала - что такова просто нервная система - что я в 1000 раз чувствую все ощущения и прислушиваюсь - но это и есть один из признаков человека с ВСД и неврозом))) Именно кардионевроз, но с середечными заболеваниями он ничего общего не имеет! Вы Курпатова читали?

Ссылка на комментарий

Юлианочка1984
не читала.
у меня именно приступами. И во время приступов начинается одышка, закладывает уши, кружится голова, слабость в ногах появляется, коленки прям подкашиваются. Единственное что могу сделать, это поскорее сесть, иначе сползаю по стенке..

Ссылка на комментарий

Сходите обязательно к хорошему аритмологу - лучше бы именно к аритмологу а не кардиологу! Он по Холтеру определит на 100% - какая у вас тахикардия - пароксизмалка или просто синусовая и возможно даже найдет причину! Потому что обычная синусовая тахикардия - она может возникать просто из-за нервов, при этом сердце абсолютно здоровое! А вам помогают успокоительные при приступах???? Типа валокордина или корвалола? Может это просто Панические атаки? Они тоже приступообразно бывают - правда там не резкое прям пркращение тахикардии - а постепенное, после приема успокоительного))

Ссылка на комментарий

Юлианочка1984
успокоительные мне как слону дробина. Панические атаки мне знакомы. Я же невростеничка)) Поэтому точно знаю, что сейчас у меня нет панических атак.
В том то и дело, что тахикардия резко начинается и резко заканчивается. В холтере даже написано, что зафиксировано 467 эпизодов. То есть за сутки у меня пульс подскакивал 467 раз. Это в среднем 19 раз за час.. Если бы такие скачки не были резкими, то эпизодичность была бы значительно ниже. Я сама офигела от этой цифры.. Получается что мне стоит только пошевелиться и тут же пульс подскакивает. Стоит остановиться - он падает. Такая вот фигня..

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...